Валерий Чикало

Тоскующие по СССР... А что именно вызывает у вас тоску, ностальгию?

Ответы · страница 7
Владимир Тунгусов

"Бесплатность", лечения и обучения. Плохие но бесплатные, они качественно не изменились, но стали платными.

Валерий Чикало

Хороший ответ!
Спасибо, что поставили кавычки на бесплатность.....

Ленок

Все были дружные, была работа, многое было бесплатно. У нас город был чистый аккуратный, а теперь как сарай

Валерий Чикало

....Читая ваш ответ делал скидку на тоску-воспоминания....Но вот на фразу "многое было бесплатно" - не выдержал....Ну вы же не ребенок, неужели вы не знаете, что бесплатного в этом мире НИЧЕГО НЕ БЫВАЕТ ! Мы ЗА ВСЕ ПЛАТИЛИ !!! Просто сперва с нас все высчитывали, а потом выдавали....зарплату.... И выходило : денег нет, или мало, но и есть что-то "бесплатное".....

Ленок

Нет я в то время лечилась в санатории бесплатно+там было обучение (школа) лечилась мы там по 6мес. И массаж и бассейн и процедуры, а кормили как. А сейчас санаторий есть, но 10 дней массаж денег стоит и школы нет

Валерий Чикало

Да, я вас понимаю.....Но знаете, вспоминая те годы я давно пришел к выводу : тогда было много чего "бесплатного" потому, что с нас просто нечего было взять........

Ленок

И безработицы не было жили скромно и учили хорошо

Валерий Чикало

Безработицы не было.... А хорошо ли это? Неужели вы не замечали, что вокруг нас было полно "работающих тунеядцев"....Я помню возмущения людей тех лет : одни "вкалывают", а другие непонятно за что получают.... Понимаете, отсутствие тогда безработицы и погубило ту страну....Уж очень не эффективной была та экономика.....
..............Зато не было безработицы..... Не знаю, что хуже.....

Ленок

Это Горбачев просрал страну

Валерий Чикало

....Извините, но и здесь не согласен.....Мы ищем стрелочника? Неужели одному человеку по силам развалить страну? Если ДА - то что же это за страна? Подуть на нее - и развалится....
Горбачев - это дежурный фельдшер на смене которого привезли смертельно больного....
Не знаю, сможете ли вы меня понять, но СССР был обречен с....1917 года. Шансов у него не было. Более того, я поражаюсь, что он умудрился так долго прожить !...

Татьяна

Стабильность, уверенность в завтрашнем дне, что хватит денег на квартплату и всегда будешь сыт на пенсии

Татьяна

Минимальная зарплата в СССР-80 рублей. Электроэнергия стоила 2 коп. Квартплата символическая. 1 кг натурального мяса в коопторге 3руб.50 коп. Почему вам не хватало?

Валерий Чикало

У меня зарплата была 120 руб...За телефон платили 2,50, электроэнергия была 4 копейки (2 копейки в квартирах с электроплитами) и это было достаточно дорого в соотношении цена-зарплата. Но дело не в этом. После всех вычетов и оплат оставалось где-то около 100 рублей. (Я уже был женат...) И вот эти 100 рублей на питание, одежду....Одним словом, где-то 3 рубля на день....Откровенно говоря, мы проедали за день 3 рубля, а ведь 3 рубля предназначались на "всю оставшуюся жизнь"...Увы, никак не хватало....
Как оправдание : был тогда еще молодой, не опытный...

Татьяна

Если дети были, то ваша жена тоже работала и зарплату получала. По уходу за ребенком до 1,5 лет с 1985 году платили 50 руб. Это тоже идет в копилку. Одежда в те времена была дорогая. Джинсы можно было купить за 140 руб, не фирма , конечно. Но ходили в них все. У кого денег не было, фирму не носили. Зато лекарства стоили копейки. Кстати, по электроэнергии. 200 кВт*4 коп=8 руб. Но как без электроплиты такой расход получить???

Валерий Чикало

Спасибо...Я вот и сейчас думаю : почему мне не хватало? Наверное уже подзабыл все нюансы....😉

Татьяна

Не хватало, потому что знали, что от голода не умрете. всегда хватит на булку с колбасой.

ОК
Ольга Корепанова

Чистота отношений между парнем и девушкой. Дети были гораздо воспитаннее. Патриотизм тоже превалировал.

Валерий Чикало

Чистота отношений? - Это впервые в ответах...
...Дети воспитаннее - А это что завоевание СССР?
Патриотизм? - Вот честно, не могу сказать именно это слово. Пропаганда - да, а патриотизм - это с молоком матери.....

ОК
Ольга Корепанова

Тогда куда же сейчас делся патриотизм?

Валерий Чикало

Он, патриотизм, никуда не делся....Вы научитесь различать : Родина и твоя страна, которая ассоциируется с конкретным правителем, который чаще всего является ничтожеством.Так вот, патриотизм Родине всегда остается в силе, а патриотизм и верность ничтожеству может быть нулевым....
...Как говорил покойный Задорнов : У меня самая прекрасная в мире Родина и самая паршивая в мире страна....

Сын Владимира

Та размеренная и спокойная, а главное честная и без зависти жизнь. А ещё без такого контроля, как сейчас.

Сын Владимира

Тогда должны знать историю страны, и последнего президента.

Валерий Чикало

..,,А разве "Горбатый" за границей?
Но тогда вопрос : неужели вы считаете, что ОДИН человек может развалить все страну?

Сын Владимира

Горбатый в Германии живёт.

Валерий Чикало

..,,Спасибо, не знал.....вернее, не интересовался им вообще....

Сын Владимира

Если он у руля конечно может. Только, если быть до конца честным, началось это всё пару лет раньше.

Татьяна Галкина

У меня была интересная жизнь, я работала в геологических экспедициях, наверное, тоска по дикой природе.

Валерий Чикало

.....Вообще-то у вас тоска не по геологической работе и даже не по дикой природе. У вас тоска по МОЛОДОСТИ!

Татьяна Галкина

Я сначала так и хотела ответить, но поразмыслив, пришла к выводу, что мне дико не хватает Природы вообще, а дикой, в частности

Александр Петрович Кудрявцев

уверенность в завтрашнем дне как личная так и за детей. Да и отношения между людьми были чище честнее...

Валерий Чикало

....Не поверите, но многие отвечают - уверенность в завтрашнем дне.....А меня такой ответ просто убивает.....А еще пишут - стабильность.....
Люди ! Без обид. Вы уж извините, но какая нахрен, уверенность в завтрашнем дне??? Что вы называете уверенностью? То, что каждый день, год за годом были похожи друг на друга? Т.е., когда НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ - для вас это "стабильность" и "уверенность в завтрашнем дне"..... Вообще-то это называлось другим словом - ЗАСТОЙ и его результаты можно увидеть выглянув в окно.....

Валерий Ануфриев

Боле менее порядок был. А сейчас каждый сам себе режиссер. Все делают чего хотят. Кругом одна подделка.

Валерий Чикало

Знаете, при всех плюсах того времени я бы очень не хотел, чтобы тот порядок когда-либо вернулся.....

Валерий Ануфриев

Каждому свое. Заграница мне не нужна. На нее все равно денег нету. Свобода слова тоже мне тоже ни к чему. Зато тихо мирно жили.

Валерий Чикало

....Увы, но многие остались рабами той системы....Жаль.....Жаль особенно пенсионеров. Они родились, всю жизнь прожили в той системе, ничего иного не видели... Им бы и умереть в той системе было бы легче и спокойнее....
...Я часто сравнивал СССР с зоопарком. У каждого свой варьер. Не большой, но отдельный. Питание не очень, но прожить можно. Лежи себе и жуй травку... Даже ветеринар осматривает.... И вот зоопарк рухнул. Часть живности, выйдя на свободу, легко адаптировались, другие даже не заметили наличие и исчезновение клеток, а вот третьи серьезно пострадали. Потрясены, ошарашены. Они другой жизни не знали, кроме зоопарка, к свободной дикой жизни не приучены и поэтому уже по привычке подходят к кормушкам.....А они пусты.... На глазах слезы, опустошение.... Вот таких жаль.... И не их вина в том, что они не приспособлены к жизни......

Наталья

Общение было приятнее. Люди душевнее. Дружба крепче. Деньги не правили миром. Семья была важнее всего.

Валерий Чикало

......обдумал каждое ваше слово.......И........не соглашусь........Увы, мы хорошо вспоминаем про те времена потому, что......они уже в А вот если БЕЗ ностальгии вспомнить те времена то....
Общение было приятнее? - вот уж не скажу....Приятное общение или нет - зависит от того с кем общаешься, а не от эпохи. Люди душевнее? Но, извините, просто люди приспосабливались к той жизни, но это вовсе не душевность... Эти "душевные" люди в сталинские времена строчили доносы на своего ближнего, подсиживали из-за карьерного роста, выживали себе неугодных.....А еще постоянно кривили своей Душой в виде подхалимства, лицемерия перед властью....Хотели получить доступ до кормушек..... Деньги не правили миром??? - Правили !!! Причем, в более низменной и извращенной форме. Вспомните такое понятие как связи, "престижная" работа, где можно было другого обсчитать, обвесить, украсть, обмануть.....
Семья была важнее......Ну любовники-любовницы были всегда, а вот трудности той жизни, а жизнь в СССР действительно была трудной и сложной, действительно вынуждали людей к сплочению.....Как в семейные узы, так и в дружбе.....

Алекс Венцель

Клубы бесплатные Юных техников...Миллионы мальчишек и девчонок получали там первые путёвки в жизнь...

Валерий Чикало

Да.....Детские бесплатные клубы..... это да....

Алекс Венцель

И не было вольно шатающейся детворы...

Борис

Справедливость, энтузиазм и убежденность в хорошем будущем! Это главные отличия от того, что сейчас.

Борис

Да, у нас просто разные впечатления отложились в памяти и возможно мы жили в разных условиях. Самое интересное, что я русский, сын фронтовика с детства жил на Западной Украине по месту службы отца. С детства впитал западный диалект. Жили один период в деревне в военном городке и мы, дети военных дружили с деревенскими. Да, они называли нас москалями, а мы их вуйками, но все равно дружили. Учился во львовском политехе, жил в общежитии с местными сельскими ребятами. Много спорили по поводу личности Бандеры в истории. К 5 -му курсу сошлись во мнении, что это негативное пятно в истории Украины (я их убедил) . Вместе ходили турпоходы в Карпаты на каникулах, ездили "на картошку". В конечном итоге сошлись на том, что есть хорошие и есть плохие люди в любой национальности, и главное - добрые личные отношения, а не политика. До сих пор общаемся по дружески по телефону, при этом о политике - ни слова. Я по убеждениям - интернационалист. По направлению попал энергосистему Молдавии. Никаких межнациональных недоразумений не было и нет несмотря на войну 1992 г. Все быстр поняли, что лучше мир, чем война и свои взгляды по этому поводу лучше не проявлять и держать при себе. Хороший урок Украине, но они никак его не усвоят. Да, были очереди, но у меня они как-то не отложились в памяти. Преобладают хорошие воспоминания о том периоде. Кстати - я не исключение. Таких людей много.

Валерий Чикало

Спасибо....Я лишь отмечу, что человеку свойственно плохое забывать и это нормально. Но я плохое помню....
Про политику - не буду. И не потому, что мои взгляды не совпадают с вашими. У меня в России большое колено родни. Когда мы про политику - то начинаем не понимать друг друга. Но умнее оказались они, а не я. Это они в общении про политику - ни слова....Я же могу броситься " в атаку"......
Но возвращаясь к нашему вопросу я отмечу, что если человек помнит только хорошее, то это НЕ объективный ответ.

Борис

Конечно, каждый имеет право на свой взгляд на вещи. Но Вы обратили внимание, чем дальше мы общаемся - градус непонимания друг друга падает. Возможно Вы более объективны. Но я сын военного, все детство в военных городках прошло, в частых переездах и сформировалась привычка не сильно обращать внимание на бытовые неудобства.

Валерий Чикало

Я вас понимаю.......Я сам - бывший советский офицер.....

Борис

Вот видите - всегда можно понять друг дкруга. )

Rima Kravcenko

тоскую и возмущению нет предела.раньше такого от ношения к людям не было.пожилых за людей не считают

Валерий Чикало

Да, конечно, согласен... Но !!! Для того, чтобы сегодня пожилых за людей не считали, фундамент был заложен вчера....

Rima Kravcenko

ну да,независимость показала своё лицо .

Валерий Чикало

Нет, при чем здесь независимость? Претензии не к независимости , а к людям-властям, к экономической базе, которой у нас нет.....

Rima Kravcenko

там тоже независимы сидят и решают -независимо=

Юрий Куклихин

нормальная, настоящая жизнь без спекулянтов толстосумов,без депутатов, которые обворовывают народ.

Валерий Чикало

Да, депутаты раньше были совсем иные....Формальные, мы их даже и не знали....А вот спекулянты - были и было их не мало! И были эти спекулянты толстосумами по сравнению с остальным народом.....Презирали они нас.....

Юрий Куклихин

живите с современными , удачи вам, я ретируюсь

Валерий Чикало

Спасибо....Но мне не хочется ни с прошлыми спекулянтами ни с нынешними....

Сергей Павлович

Детство там было, юность, женился. дети родились! Мама папа. бабушки у меня были! Есть о чём тосковать!

Валерий Чикало

Согласен.....Годы. Молодость......

Вероника Королевская.

У меня точно нет тоски.Пенсионеры думают,что при СССР были бы богаче.Хотя и тогда они жили в бедноте.

Светлана Войцеховская

Перестройка прошла бойко....Коммунизм пропал давно.....Появился запах стойкий....Качество людей г........

Валерий Чикало

Да, в этом что-то есть....

Галия Абдрахимова

СССР- больше у людей человечности и доброты, главное ни кто, куда- то не спешили. Жизнь без кредитов

Валерий Чикало

....Больше человечности и доброты - это, конечно, хорошо...Но... Возможно вы не согласитесь, но люди во все времена - ОДИНАКОВЫЕ ! Разные только условия жизни и реакция людей на эти условия.
...Никто никуда не спешил... - А хорошо ли это?
...Жизнь без кредитов.... - Разве это правильно? Это ни плохо, ни хорошо....Разве вас кто-то заставляет брать кредиты? - Дело то абсолютно добровольное......

Галия Абдрахимова

Да Вы правы! Когда косается детей, просто мамы поступают слепо

Сергей Волков

У них вызывает ностальгию возможность ничего не делать на работе и, при этом, получать зарплату...

Валерий Чикало

Отличный ответ! Согласен!!!
А то пишут всякую глупость типа : Мы хорошо жили....

Сергей Волков

Просто тогда особо думать не надо было. Прямо как у Высоцкого: "Не надо думать, с нами тот, кто всё за нас решит!". Некоторые люди по инерции уже более 20 лет ни как не поймут, что уже пора самим думать за себя...

Валерий Чикало

Вот именно....
СССР можно сравнить с зоопарком : у каждого был свой вольер/клетка, питание не акти, но жить можно, все под присмотром ветеринара... И вот зоопарк рухнул. Вся живность разбежалась. Некоторые сразу адаптировались, некоторым понадобилось время, но остались те, которые по традиции подходят к пустым кормушкам и рыдают.....

А Нам Пофиг

с интересом почитала комментарии. я из нового поколения, мне вдвойне интересно о чем помнят люди

Валерий Чикало

...А я их того поколения и меня шокирует то, что они помнят....

А Нам Пофиг

чем? что все жили в разных условиях и у каждого свои радости и проблемы были. так это нормально

Валерий Чикало

Нет, ни этим.... Если бы писали про свои личные радости - я бы не так реагировал. Но пытаются доказывать, что при СССР жилось хорошо. Но ведь это вранье! Я только врагам желаю жить при СССР....

А Нам Пофиг

да нормально им жилось. и плохо и хорошо. только с нашим временем разница в другом. хорошее и плохое стало другое. так это жизнь, все меняется. я слушаю, что рассказывают мои о том времени. даже прабабкины рассказы помню об послереволюционном времени. тоже всяко было. и хорошо и плохо. не понимаю только одно. как можно целую эпоху считать полностью хорошей или полностью плохой

Валерий Чикало

Согласен! Не бывает все хорошо или все плохо.... Но, повторюсь, я бы НЕ хотел вернуться в советское прошлое. Те, кто тоскуют о нем тоскуют совсем о другом - о своей молодости, когда все было проще, было больше сил, больше здоровья и легче переносились неурядицы.
....Но вот прошло уже 29 лет, а я все еще с ужасом вспоминаю советскую торговлю.... Сплошной дефицит! На все! Товары нужно было не покупать, а доставать у спекулянтов, знакомых.... В магазинах - огромные очереди.... И даже если выстоишь свои два часа, то еще не факт, что тебе достанется то за чем стоял. Продавщица обвесит и обсчитает, а если ты будешь возмущаться - то еще и обругает.... А еще такая мерзость как пайки-наборы, когда покупаешь что-то нужное в нагрузку с чем-то не нужным или просто мусором (гнилым, порченым....)
........ Столько лет прошло, а вспоминать это дико...... Не дай Бог!

Сергей Кузнецов

Время когда государство ценило людей и проявляло о них заботу. А вообще - много хорошего там было

Валерий Чикало

........Я в вопросе старался уточнить : "...что именно...." Укажите что-то конкретно....

Сергей Кузнецов

Если у вас хороший день, то вряд ли он хорош только в чём то одном. Скорее всего там будет много хорошего