♛К
♛Оксана Колесникова

Капля добра лучше целой бочки философии??

Ответы
Константин Кузьмин

Вся фишка в том, что "добро" - есть относительное и субъективное понятие. Проще: "добродатель" и "доброполучатель" должны совпадать во мнении, что совершаемое действие есть - "добро". Еще проще: в средние века скончался Главный инквизитор, попал в чистилище, а там ему предъявляют: ты, мол, садист, людей на кострах сжигал заживо, мучил их и т.д. А он заплакал, я, говорит, искренне верил, что добро творю. Я огнем их души очищал от скверны, чтобы душа умершего в рай попала. Совсем просто: добро и философия взаимосвязаны, главное - не злоупотреблять тем и другим, соблюдать баланс. И все буде ХОРОШО!!!

♛К
♛Оксана Колесникова

да не причинять людям добро!

Константин Кузьмин

С другой стороны, весьма заманчиво под словесной шелухой скрыться от какой-либо ответственности, пустопорожней болтологией отгородить себя от конкретных действий. Проще: умирает мужик на автобусной остановке от сердечного приступа, а стоящая напротив мадам старательно игнорирует его присутствие, шипя сквозь зубы: нажрался, сволочь, вся одежда в грязи, волосы на голове седые, а меры не знает... Еще проще: философия - способ познания чего-либо эмпирически (без реально-физического воздействия на изучаемый объект). Излишняя философия - стена, за которой маскируешь свою лень и страх ответственности за содеянное (не твори добро - не получишь зла - старорусск. пословица).

♛К
♛Оксана Колесникова

спасибо за ответ

Константин Кузьмин

Пожалуйста! Если еще вопросы появятся - можете в "личку" писать (координаты есть). Постараюсь, в меру компетенции, ответить на любой вопрос.

♛К
♛Оксана Колесникова

благоДарю вас приятно читать!

Oleg-2657@mail.ru

Ну да,действо лучше разговоров ... А ФИЛОСОФИЯ НУЖНА, когда другой прочтёт и сделает выводы и возможно его отношение к чему или к кому - либо изменится в лучшую сторону ... Наука как и деньги к стати не добро и не зло,это лишь мы обретая знания иль деньги пускаем их то во зло - то в добро,кстати настоящее добро лишь - то,которое активно борется со злом,остальное имеет название добренький ...

♛К
♛Оксана Колесникова

спасибо за ответ

Де
Дед'уктор

Ну, если, практически, моя философия, рассказанная людям, мотивирует их на добродеяния, то, еще, как сказать!!!... Это, если заглянуть на материал вопроса с этой стороны!. Однако, люди редко прислушиваются, к, даже самым великим, философствованиям! Ибо, они гораздо эффективнее воспринимают дружесский пендаль, для целей мотивации!))) 😄

♛К
♛Оксана Колесникова

волшебный пендель 😄

Де
Дед'уктор

Ага!))))

♛К
♛Оксана Колесникова

а исчо филисофии мало не бывает..

Де
Дед'уктор

Ну, да. Особенно, когда двое, на кухне, весь вечер уважали друг друга!))) 😄

♛К
♛Оксана Колесникова

:Dну для этого и коньяшка надоть

Виктор Харченко

Оксана, привет! Хочется спать, но скажу. Мне кажется, что добро повсеместно и ежесубьектно - это от Бога. ФИЛОСОФИЯ ? Что-то там есть от лукавого. Не с аристотелевых ли посылов Саша Македонский рванул на края Ойкумены,раскурочил Азию, создал империю, которая рухнула сразу после его смерти? Конечно капля добра лучше!

♛К
♛Оксана Колесникова

Виктор,привет!Спасибо за ответ!Ложитесь баиньки.

Виктор Харченко

Фото лучше слов

Алексей Дворкин

Есть философия добра,есть философия гнилая - это как посмотреть,с какой "кочки"зрения.А есть просто философия как любовь к рассуждению.Кстати,в таком значении и перевод в общем-то,если в словари заглянуть...

Статус Города

это несоизмеримые вещи. У теории свои задачи, у практики свои. И, простите, не всякое рассуждение - "философия"....Для добра нет единиц измерения. Его проявление - труд человеческой души, его результат.

Виктор Жилин

капли добра не бывает...добро не измеримо... а философия это вообще лиш замоключение и то не у каждого и то со своей точки зрения а у каждого она своя ... добро же оно бессценно в любом измерении...

♛К
♛Оксана Колесникова

капризный вы,однако желаю вам иметь желаемого в достатке!

Виктор Жилин

я не капризный ... и достатка у меня неть...рюкзак за плечами весь мой достаток от того и право мне дано на все душевное а не материальное...достаток же в душе мне не требуется я с удовольствием им поделюсь безвозмездно(как говорят в "обществе") с каждым...лишь бы он в пору был...

♛К
♛Оксана Колесникова

тогда идете с Богом....

Виктор Жилин

так я всегда и с Ним...!!!))) это меня и отличает от людей материи...))) свидимся...!!!

♛К
♛Оксана Колесникова

может быть...

Nicolay

Ещё Л.А. Сенека весьма логично обосновал, что философия в ряде случаев бывает бесполезна, а то и просто вредна. А вот что такое добро и какова его капля без философии не разобраться;) 🙂

Пётр Гимбуро

Оксана - кто делает добро? Кто может делать добро? как делать добро? А что зло? их как отличить? Общение - богатство! Но есть и общение, которое сокровище. С кем такое общение? Оксана?

Пётр Гимбуро

Это Ваш Выбор, Оксана, но я бы Вам посоветовал ещё подумать и принять покаяние - ибо Оно есть Спасение от пустоты и наполнение себя в Жизнь: счастьем, здоровьем, радостью и Жизнью. Покаяние по Писаниям Нового завета есть жизнь обетованная для человеков из народа Его - Израиля. Ибо написано - спасение - от Иудеев - Иоан.4:22

Пётр Гимбуро

Оксана, Вам хорошо?! мне стало интересно, как Вам стало хорошо? или вы просто написали слова ...?

♛К
♛Оксана Колесникова

просто слова

Пётр Гимбуро

я так и понял, Оксана. Жизнь штука серьёзная, и необходимо учиться отличать слова лжи от слов правды. Путём многочисленных проб и ошибок, многолетним трудом в постижении основания Жизни , - Бога нашего единого: - пришлось потрудиться, поискать в религиях - там Бога нет, а в Библии полной - нашли, чтобы познать по суду истине и правде Слова Его - Сына - Иисуса Христа, Который сказал: Я и Отец - одно;Он сказал - Я победил мир - Иоан.16:32-33, 10:30, 8:16. Итак, правда - только в Слове Бога, без посредников. Библию приобретите сами в любом храме православной либо католической религии, но не у протестантов. У них - неполная Библия - канонизированная, либо современный перевод, который уже не Слово Божие. Так то оно ... К Богу нашему можно подойти без посредников, ибо ходатай Нового завета - Сам Иисус Христос! Воскрес в нас - Евр.3:6! Гал.2:20-21.

Татьяна Павленко

солнышко,не забывай слова старшего поколения: чем больше делаешь ДОБРА,чем больше ненависти и зависти порождается в твоем окружении..........а философствовать можно вечно))))

♛К
♛Оксана Колесникова

благими намерениями....

Татьяна Павленко

вот-вот))))ты как всегда прекрасно понимаешь смысл моих слов)))))как у тебя дела???улыбаешься ЖИЗНИ???

♛К
♛Оксана Колесникова

у меня все нормуль 🌹

Татьяна Павленко

порадовала меня))))

Владимир Панчул

Надо брать примет с Христа. Он и делал добро и учил ему (т.е. проявлял себя как философ). И то не угодил. Истинный философ никогда не пройдет мимо, там где можно сделать добро!

Виктор Манжура

А как ты думаешь, если впереди тебя стоит бабушка и трясущимися руками считает копейки чтобы купить хлеба, ты будешь философствовать, или заплатишь и не только за хлеб?

♛К
♛Оксана Колесникова

а вы мне не тыкайте

Виктор Манжура

Извините, пожалуйста, за фамильярность. ВЫ - выдающийся философ!!!

♛К
♛Оксана Колесникова

давайте без сарказма

Виктор Манжура

Сарказм — это насмешка, которая можетоткрываться позитивным суждением, но вцелом всегда содержит негативную окраскуи указывает на недостаток человека,предмета или явления, то есть того, вотношении чего происходит Благодаря своей непосредственнойударности, сарказм является формойизобличения, в одинаковой степениприсущей публицистике, полемике ,ораторской речи, художественнойлитературе. Именно поэтому сарказмособенно широко используется в условияхострой политической борьбы. Развитаяполитическая жизнь Греции и Римапородила высокие образцы сарказма уДемосфена , Цицерона и Ювенала .

Владимир Илюхин

Разумеется, обычная улыбка дороже стоит, чем рассуждения Канта, а просто прижаться к груди, как когда-то к мамочке, мужчинам это иногда надо, чтобы двигаться вперед.

Светлана Булавина

Ну.....С какой стороны посмотреть......Против китайской философии нет аргументов.Потому, что вот......."....Пусть мир катится в пропасть, а ты разливай чай!!!!"............

Павел Угарный

Вначале задай вопрос - что есть добро и что есть философия? А то сразу сравнивать. Говорят мудрым советом или даже словом можно совершить великое благо.

Сергей Богатов

Философия-это пустословие.А чем пустее бочка,тем громче гремит.поэтому о добре мало кто что знает,а вот философствовать с умным видом сейчас модно.

Yura Karpov

Вообщем то да Ели будем философировать в итоге не придем не к чему лишь запутаемся А сделав другому доброе будет все сразу понятно будет и вам и ему

НЕ
Нора Еремеева

Вы правы! Гораздо полезнее, а то от "философии" добра уже голова кругом. Чем писать тут человеколюбивые лозунги, лучше чем полезным занялись бы...)

Игорь Румянцев

🍷 ещё в 1620 вождь апачи сказал когда в реке поймают последнюю рыбу когда в лесу убьют последнего оленя люди поймут что деньги есть нельзя

Эм
Эмиль

Филосов как конфуцый он раскажет что такое добро и никогда плохому не научит такчто капля добра в изречении философа это очень сильно