Василиса Евгеневна

А кто знает почему Хохол?) без руганы только) это названее не спроста)

Ответы
Al
Alexc

словечко исторически появилось из-за причёски "осэлэдець". правда такую носили только козаки, но так уж сложилось. белорусы как нация возникли тоже ДО открытия Америки, но тем не менее их зовут бульбашами (бульба - картофель)

Василиса Евгеневна

еще есть одно значенее раньше казаков

Валентина Леонтьева(Карелия )

Когда то поляки своих холопов -а это были хохлы-обривали налысо, оставляя только прядь на затылке. И за эти пряди их связывали, что бы они не сбегали и не воровали. Это вкратце..

Василиса Евгеневна

часть с того. но суть не та

Игорь

Из-за "оселедца" на голове. Ещё руський князь Светослав (вчера праздновали годовщину его победы над хазарским каганатом) носил такой "чуб"

Василиса Евгеневна

это было уделом знатного рода такой чуб

Александр Трященко

из за хохолков на голове. Раньше русские носили бороды а цап это козёл. как цап, от туда и кацап.

Indees Rybckin

Чубы такие носили, хохолки называли. Ещё селедкой называли прическу

Михаил Фомин

казаки оселедец оставляли на бритой голове-вот и хохол

Оксана

я знаю почему кацап и почему москаль,а ты казашка?

Оксана

догадайся с одного раза ,я вот не пойму почему кацапы такие ссыкливые?

Оксана

так и я о том же--ссыкливые и нищие

Владимир Ковалев

От Запорожцев пошло, оставлять чубчик на голове.

Вадим Семененок

Думаю из за причёски.Как и кацап из за бород.

Владимир Сом

А знаете чем отличается хохол от украинца

Мишка Квакин

Головы брили, и оставляли чуб или хохол,

Па
Павел

чуб, его называют хохол хохолок

Василиса Евгеневна

да верно) но кто так назвал?)

Василиса Евгеневна

еще подожду,может кто скажет)

Па
Павел

я почитал в интернете, возможно произошло от запорожский казаков, котоые выбривали волосы и оставляли чуб

Василиса Евгеневна

да. верно. но есть еще раньше это. что оно означает)

Василиса Евгеневна

В Кыевской Русы этот хололок был прызнаком знатного рода!) Вот что это по суты значыт) А козакы былы потом)

Па
Павел

🤭 ты тоже самое перечитала

Василиса Евгеневна

нет. я знала про казаков) просто так обзываются здесь) но по суты это ысторыя)

Петр Напалков

Потому что на голове прическа?

Петр Напалков

Не знал.Спонтанно предположил.

Котик - Наркотик )))

Это так звучит по русски - XXL 😸

Liên Xô

За оселедец. Причёска казаков

Liên Xô

🤔 Ещё не слышал. Пойду Гоголя почитаю.

Владимир Игнашов

от прически...как и Кацап...

Агний

у них хохолки на башке

Серик Рустимов

Чубчик на голове!

🇷🇺

Из-за прически?

Василиса Евгеневна

да верно) но кто первый так назвал?)

🇷🇺

Не знаю, давно это было...

Василиса Евгеневна

хорошо. еще подожду ответов)

Та
Татьяна

Из-за причёски.