Ольга Долбичкина

почему у ёжика колючки?

Ответы
Алексей Стуков

Обыкновенный еж принадлежит к семейству ежовых и является представителем рода лесных ежей. Взрослый еж наделен от пяти до шести тысячами игл, которые имеют буроватый цвет; количество зубов на нижней челюсти равно шестнадцати, а на верхней челюсти - двадцати. На лапах имеется по пять пальцев, которые наделены острыми когтями. Средние пальцы более длинные, с их помощью обыкновенные ежи ухаживают за своими колючками.На этих животных многие яды действуют поразительно слабо. Ежи довольно устойчивы к опиуму, мышьяку и даже к яду гадюк и синильной кислоте. Нападений на гадюк в природе обыкновенные ежи не совершают.
Ежей без иголок не бывает. Бывают и ещё какие! С длинным хвостом и волосами разной степени твёрдости. Таких ежей называют волосатыми или крысиными ежами. Другое дело, что мы к ним не очень привыкли, так как водятся они в Китае и районе Малайского архипелага.Семейство ежовых включает в себя девятнадцать видов ежей. Интересен тот факт, что четыре вида ежей не обладают иглами. Их внешность похожа на внешность мышевидных грызунов. Эти ежи обитают в теплых регионах. Они размножаются круглый год и не впадают в состояние зимней спячки.

Ушастый еж имеет большие уши. Большие и длинные. На брюшке, боках и мордочке ушастые ежи имеют мягкую короткую шерстку. Особи данного вида обитают в полупустынях и пустынях, в степях и даже в горах. Видимо, условия обитания послужили причиной тому, что иглы у этих ежей относительно светлые. В горах ушастые ежи встречаются на высоте, доходящей до 2500 метров над уровнем моря.

Лысый еж похож на ушастого ежа. У него также большие уши, а брюшко тоже наделено мягкой шерстью. Одной из отличительных особенностей лысого ежа является более темная окраска. У особей данного вида имеется продольная полоска на темени, кожа которой лишена игл и волос. Лысый еж обитает в глинистых и песчаных местах.

Ежата рождаются без игл. Но они появляются уже через несколько часов после рождения - в начале мягкие, со временем иглы становятся всё твёрже и твёрже.

У ежей плохое зрение. В окружающем мире ежи, в основном, ориентируется с помощью острого обоняния и очень чуткого слуха.

Елена Асланова

Спасибо!!

Сергей Дрокин

Нет сомнений, передо мной еж — маленький, забавный обитатель гористых мест, лесов и полей. Голова и шея ежа покрыты жестким коричневато-белым мехом, но главное его «одеяние» — колючая шубка из иголок с желтоватыми кончиками. На теле ежа между острыми, двухсантиметровыми иголками, растущими пучками, проглядывает жесткий мех. На каждой из игл, растущих почти под прямым углом на бугорках кожи, имеется 22—24 продольные борозды. Иглы чуть изогнуты в шейке у основания, благодаря чему, когда еж падает с какой-либо высоты на свои иглы, они не протыкают его кожу и не ранят животное. Как замечательно все продуманно!
Если он оказывается в саду, огороженном забором, то, чтобы выбраться, он вскоре начинает карабкаться по стене, забору или даже по водосточной трубе, так как в поисках пищи ему приходится расширять свою территорию. Поэтому он все-таки остается диким животным и в домашних условиях чувствует себя не столь комфортно. Ежа лучше не держать дома еще и потому, что обычно на нем много паразитов. Как бы то ни было, этот симпатичный колючий путешественник придает миру природы Кубани особую прелесть, за что я всегда очень благодарен нашему Творцу, Иегове Богу.

Елена Асланова

спасибо за ответ, мы на даче летом немножко плдкармливаем когда приходят

Сергей Дрокин

Мы тоже подкармливаем, ежи едят корм который мы даём кошкам.

Елена Асланова

а у нас молоко хлеб, овощи что сами едим очень любят косточки от жареных карасиков из пруда

Сергей Дрокин

Карасики это хорошо, я тоже люблю карасиков. Хочется на рыбалку да времени нет.

Vervolf Attack

наверное он тоже хочет работать здесь не вкладываясь как где то Есть хорошая удалённая работа!Посмотрите это видео и регистрируйтесь, чтобы зарабатывать 50$ и больше не вложив ни одной копейки. От меня лично бонус 50 Dogcoin только за регистрацию.Регистрация=> https://www.eobot.com/new.aspx?refer=systemgrupfx@gmail.com Если что то не понятно, по всем вопросам пишем на e-mail livefx@bk.ru отвечу, помогу... Через 2-3 месяца будете получать реальные деньги при этом от вас только регистрация, всё остальное за Вас сделает программа облачного майнинга криптовалют. Спешите, пока ваши друзья не начали заниматься этим вперёд Вас. Есть шанс избавиться от недостатка денег. Запомните, НИ КОПЕЙКИ ОТ ВАС НА ЭТОМ ПРОЕКТЕ НИКТО НЕ ПОТРЕБУЕТ. Ваше финансовое положение зависит от Вас! Если сидеть и не пытаться что то поменять -всё останется на своём месте. Под лежащий камень вода не течет (хорошая поговорка)!!! Вперёд пока у меня есть время, на всех разорваться не могу...

Александр Гончаров

чтобы ему при встрече задавали этот вопрос а он такой "фыр-фыр-фыр" и в клубочек свернулся..... а вы ему молочка налили и потом по ночам слушали как он со своей семькой топает лапками по полу показывая ваш дом и сообщая им какой здесь живёт прекрасный человек))))))))))))))

Елена Асланова

Да наливаем и подкармливаем на даче летом, и ходят по теоаске как "Слоники" площадь вечерам,даже в руки брала когда вытаскивала застряашего во дворе.. пузико гладкое и иголки у небльших нежесткие

Александр Гончаров

)))))))))))) аааа так вы уже опытная!!!!!)))))) так вот колючки у ёжика не для таких как вы а для ваших антиподов!!!!!! будте хорошей и колючки у них для вас будут мягкими!!!!)))))

Ятсок Вокитслот

Жил на свете серый еж. На других был не похож. Не колючки, а щетинка - Будто он не еж, а свинка. Побежал еж к старой елке. ... Ежик в свитер вмиг залез. Стал колюч он и опасен И безмерно очень счастлив.

Елена Асланова

спасибо за весёленький стишок!Константин

Инквизитор Рейвенор

Колючки у ежика - это шерсть, которая с течением времени так видоизменилась. Колючки у них появились для того, чтобы защищаться от врагов, но взамен природа отняла у них скорость передвижения.

Mihail Gordeev

Зверёк был забавный и линивый, убегать, и прятаться не хотел, поэтому всех ёжиков без колючек дикие звери быстро съели, а с колючими запарились! 😉

Mehman Eyvazov

говорит лиса: "Колобок, колобок я тебя съем", а в ответ: "Не ешь меня, я не колобок, я Чернобыльский ёжик", а если без шуток то чтобы защищаться

Елена Асланова

Верно

ОК
Ок К

Колючки у ежика - это шерсть, которая с течением времени так видоизменилась.
Колючки у них появились для того, чтобы защищаться от врагов.

Владимир Сезонов

А Вы знаете, я когда был маленький, все время ездил на велосипеде и часто встречал ежика, а он был большой и я ни как не мог его взять ...

Сергей Тычинский

У меня во дворе живёт семья ежей. Стал прикармливать - выносить им молоко.Так они стали утром выходить и пищать,чтобы им дали молока.

Елена Асланова

И мы на даче летом подкармливаем

Анжела Рафиковна Алладянсупова

Он ими вырабатывает ядовитые железы, что бы переваривалась отработанная пища, которая в будующем должна быть сьедена енотом

Андрей Мещеряков

если б колючек не было, то он бы не был ёжик! я вот в детстве думал, когда говорили ёжик - ни головы ни ножек, при чём тут НОЖИК?

Сулейман Рузиев

Колючий он для всех ! Но для любимой! Нежнее шёлка, его колючки! И у ежихи! Как будто злючки! С колючками . Вся та же Страсть!

Александр Кардонный

для защиты и яблоки с грибами таскать,эволюция естественный отбор выжили те у кого колючки у кого их небыло того сьели

Серж Дюк

Кстати, не колючки, - у него слюна такая - вообще-то это склеенные слюной волосы. А вот размножаются они просто погугли

Ксана Illogical

жисть такая... а как еще такими лапками змею завалить и яблоко в нору затащить да еще и в норе на спине спать жестко

Б9
Бэ 9

уж гуглить начал даже )) потом вспомнил что любые ярковыраженные приспособления у животных - для самозащиты!)

Б9
Бэ 9

что? неужели для другого?

Елена Асланова

Да нет,большинство ответов защищаться и оьорлняться

Dmitri Tsvetcov

Обороняться! А ведь и у ежих тоже! Тогда вопрос КАК? 😉 А ведь могут, преодолевают и фотки ежат мимишные 😉

Виталий Валсамакин

колючки - сросшиеся волоски шерсти - многовековое приспособленчество для выживания - для обороны