Лидия Щербинина

Роман Толстого "Война и мир". "Мир" в названии- как антитеза слову "война" или как общество?

Ответы · страница 6
Михаил Борисович

Мир - это люди, их образ жизни, нравственные понятия, вера и духовные традиции

Ев
Евгений

Не торопитесь всё знать. Это изучают в старших классах. Сейчас Вы не поймёте.

Лидия Щербинина

Если поняли, напишите,что поняли.

Толерантный

Толстой писал "Война и мiр" , а это слово означало весь мир, а не антоним войны

Галя

А может мир в душе? В результате войны мировоззрение персонажей изменилось.

Михаил Борисович

мир - это люди, их образ жизни, а главное -нравственные понятия, духовные тра

Сергей К.

Мне интересно а кто-нибудь прочел все 4 тома этого произведения полностью ?

Вечный Ученик

Мир - как человеческое сообщество ("решать всем миром", мировой судья и т.д.)

Sergazy Malashee

не читал.... Второе ближе, только... Думаю, тогда бы буква м была-бы заглавной

Unknown User

а вот при дореволюционной системе письма эти слова писались по-разному...

Unknown User

мир (как отсутствие войны) и мир (как общество)

Unknown User

https://www.nkj.ru/archive/articles/4332/

Валерий Силищев

Толстой - великий человек - он что угодно мог подразумевать в этом слове...

Дилмали Грегори

По моему, показана ЖИЗНЬ конкретных людей во время мира и во время войны.

Александр Савич

Зная манеру Левка Дэбелого думаю, что и то, и другое он имел ввиду!😎

Се
Сергей

да думаю как единство противоположностей и есть жизнь.у каждого свое...

Лидия Щербинина

Думаете за диалектику Толстого от Церкви отлучили?

Се
Сергей

помню читал об этом разное и забыл конкретику.значит мне безразлично.умный человек наверное усомнился в боге и его нужности...

Лидия Щербинина

Как вариант. В любом случае-

Ольга

Miр - общество. Убрали/упраздники из алфавита букву и исказился смысл.

Ольга

Я читала и видела титульный лист с Мiром.

Лидия Щербинина

В первом печатном- миръ, в рукописном- мир.

Александр Кравченко

Там есть и - Мир, и - Война, и то, как они влияют на людей и на - Общество.

Александр Худайдатов

я думаю состояние общества и каждого во время войны так и как бы мира

Евгений Кутумов

Л. Н. Толстой имел в виду МIР. Что означает это слово, см. словаре Даля.

Татьяна Быкова

Как общество начала19 века во всех слоях: монархи, дворяне, крестьяне

Andrey Panin

Был такой спор, и всё же "не война", несмотря на мнение Знатоков по ТВ

Andrey Panin

подняли рукописи самого Толстого - всё однозначно, именно этот вариант

Лидия Щербинина

По мнению большинства из местных- общество. Хотя трактовать можно и так и этак.

Andrey Panin

погуглите. для меня убедительно

Лидия Щербинина

В Вики есть репродукция обложки первого издания.

Andrey Panin

надо рукопись самого смотреть, публикации были разные

Лидия Щербинина

В рукописи по легенде- "мир".

Andrey Panin

общество или не-война? были разные слова в старой орфографии

Некто Из...

В школе учили что охватывает и то и другое.... у меня нет возражений...