Лидия Щербинина

Роман Толстого "Война и мир". "Мир" в названии- как антитеза слову "война" или как общество?

Ответы · страница 12
Валерий Герасимов

Мир - он же Свет,он же Общество....

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

Как повод поразмышлять об этом.

Леонид Михельсон

И то и другое. Кто как трактует.

Виктор Дударев

холопы дерутся богачи смеются

Ди
Димитрий

Всегда думал что это антитеза

Лидия Щербинина

И что? Не жить теперь? Я видела этих беженцев с Украины. И, да, мой сын поет мне песни, что если завтра война, он в первых рядах у военкомата будет. Как я, лично, могу этому помешать?

Ди
Димитрий

А кто сказал что не жить теперь ? Живут даже при постоянных обстрелах .

Лидия Щербинина

А я вот не живу, к счастью, в таких условиях, я вообще этого понять не могу.

Ди
Димитрий

Ну и я живу дай бог в мирных условиях , но знаете всё может измениться в любую минуту . В 1940 году тоже не кто не верил что возьмут в руки оружие , и что будут сидеть в окопах . А что тут не понять , это страшно , но это реально .

Лидия Щербинина

Там, где я живу, реальности после никто не увидит, чего бояться то?

Алёна Травкина

Надо же, 90% отвечают неверно...

Лидия Щербинина

Верный ответ только Толстой знал, хотя с мнением редакции не спорил. А может и не знал.

Алёна Травкина

Ну так публикаций прижизненных хватает.

Олег

Не училась в школе) двоечница

Олег

И подпись Класс рук

Олег

Улыбнулась?

К.а.н.он

Двояко, но больше - общество.

Владимир Гридчин

Скорее всего,как "общество".

Владимир Гридчин

Общество создаёт условия для мира и войны.

Александр, Н. Новгород

Обожаю теоретиков! Вы Дева?

Александр, Н. Новгород

Спасибо за ответ! 🍓🌷

Alexander Götz

Мир -это мы с вами_ общество

Alexander Götz

это не как вариант, это на самом деле .В романе Толстого Мир -общество!

Василий Дьяконов

скорее всего как общество

Василий Дьяконов

пишет об отношениях а войне гораздо меньше

Василий Дьяконов

а что кто то сказа обратное?

Надежда

Мне кажется, что общество

Григорий Селезнёв

меня роман разочаровал..

Григорий Селезнёв

я не думал что Наташа такой шлюхой окажется... пообещает одному захочет сбежать с другим а выйдет замуж за третьего... и это в то время когда женщины были такие целомудренные..

Лидия Щербинина

Григорий, я удивлена. Из всех ответивших на вопрос, похоже Вы один роман читали.

Григорий Селезнёв

ну не я один просто я его недавно читал а остальные наверно в школе..

Лидия Щербинина

Учась в школе Вы роман разве не читали? Или хотя бы не пытались?

Григорий Селезнёв

пытался но не читал... а прочитал в 60 лет

Лидия Щербинина

В сорок я "Бесы" Достоевского прочитала. Сейчас одна из любимых.

Григорий Селезнёв

я тоже хочу всего Достоевского прочитать...

Вадим

У Толстого-как общество.

Вадим

Не может быть,а именно так.Мир-антоним к войне. У Толстого в названии-мiр.А так обозначалось общество.

Лидия Щербинина

В оригинале- "миръ". В первом печатном.

Лидия Щербинина

Спорить не буду, название несколько раз менялось. В английском переводе-"War and Piece". В любом.

Лидия Щербинина

Сколько людей, столько и мнений.

Таня Мирошникова

Война-условное понятие.

Лидия Щербинина

Может быть, для тех, кто похоронки не получал.

Таня Мирошникова

по-настоящему. тогда-это было не регулярно.

Лидия Щербинина

Непонятно совсем. Когда-тогда и что, нерегулярно?

Таня Мирошникова

Похоронки от пагранцов приходили с с дальней точки Памира. Афган-потом.

Таня Мирошникова

ДА. ТЕЛЯЧЬИ НЕЖНОСТИ-не моё.

Тамара Борисова

Мир...Это мiр...общество...

Ол Райт

как синоним общества....

Ол Райт

если написать "Война и общество", как-то не звучит....

Ол Райт

значит - нет никаких сомнений, это светское общество....

Ол Райт

но ведь говорят - миряне ! Хотя Льву Николаевичу видней.....

Вячеслав Киселев

Я понимаю как антитеза.

Татьяна Ковалевская

Вы учитель литературы?

Татьяна Ковалевская

Этот вопрос задают ученикам на уроке литературы. Потому спросила.

Лидия Щербинина

Мне как-то эта книга попалась в одном из первых изданий. Название было недвусмысленно.

Татьяна Ковалевская

Кажется, принято считать, что речь идёт о мирной жизни, которая предусматривает жизнь общества, не только светского.

Лидия Щербинина

Миръ в оригинале. Не война.

Татьяна Ковалевская

Думаю, мы сошлись во мнении)