Лидия Щербинина

Роман Толстого "Война и мир". "Мир" в названии- как антитеза слову "война" или как общество?

Ответы · страница 4
Дмитрий Сергеев

Мир с большой буквы это не есть отсутствие войны. Общество и его поведение/изменение во время войны

Миша Лермонтов

И Кир, любимец местных баб
живет у берегов Невы
Все бабы на него запали
Хотят все дать ему пизды

Виктор Брундуков

По словам самого Толстого,-это его самое наихудшее произведение,так что обсуждать здесь нечего.

Андрей Всехмудрейский

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0_%D0%B8_%D0%BC%D0%B8%D1%80#Споры_о_названии Тут вам всё популярно объяснят

Лидия Щербинина

Вопрос не к вики, вопрос Вам.

Андрей Всехмудрейский

Я отвечу то, что написано в Википедии. Ленусь писать много. Да и вопросы, на которые легко ответить используя интернет, малоинтересны.

Андрей Всехмудрейский

Ко мне в данном случае лень приходит в связи с пустой писаниной, дублирующей уже давно написанное и известное.

Влад Кропоткин

Ни то ни другое. Смысл названия романа раскрывает его содержание: жизнь в мирное время и война.

Вадим Андрюшко

как все сложно. Война и мир. Не думаю что смысл в названии скрытый. Народ и Родина. Так наверное.

Сергей Щербаков

Я не вдавался в эти подробности но думаю лучший мир чем война. :

Юрий Чернов

Как два противоречия даже наверное сравнение как ты в мире и что с тобой может сделать воина

Mihail Kiranow

Насколько я знаю, у Толстого это "Война и мир" (War and peace).
У Маяковского -- "Война и Мiръ" (War and world)

Олег Бойко

В категориях того времени, были МИРЪ и МIРЪ. У Толстого - Война и МIРЪ. Война и общество, люди...

Олег Бойко

Хммм... мош, у меня издание другое... 😇 Или буковка затёрлась...

Филимон Ф

Оба варианта правильны. Это одно из величайших произведений литературы мирового масштаба!

Елена Акимова

Думаю, у Толстого - антитеза. Остальные смыслы литературоведы, как всегда, за уши притянули.

Эд.влад. Михеев

Я думаю, "мир" в названии "Война и мир" - это состояние общества разных людей в мирной жизни.

Ben Gur

Война и отношение к ней всего Мира.Вот сейчас Путин хочет начать войну ,а весь Мир против.

Ben Gur

Ты мне и нах не нужна со своим Путиным.

Лидия Щербинина

Зачем тогда вся эта истерика?

Ben Gur

Ему в Гааге дадут и не год.

Лидия Щербинина

Разве у ахтунгов есть мнение?

Ben Gur

Его преступления тянут на смертельный приговор как и Гитлеру.

Лидия Щербинина

Мнение дырявых интересует только дырявых.

Ben Gur

Это у вас от пропаганды.Оно пройдёт.

Игорь Соло

....это -аксиома;-естественно ,как общество...причём оба слова в заглавии с "большой" буквы...

Св
Света

Каждый слышит как он дышит. Можно сказать, что это война в миру между людьми разных слоёв.

Сергей Самоварщиков

Как общество. До реформы миръ (покой) и мiръ (свет) писались по разному. У Толстого был Мiръ

Boris Fedorchuk

Толстой написал роман"Война и мiр", что в переводе на современный язык "Война и общество".

Лидия Щербинина

Вы реально в Германии живете?

Лидия Щербинина

Под каким названием роман в книжных магазинах Германии продается?

Лидия Щербинина

По-английски- World and Piece.

Boris Fedorchuk

значит и переводчики лопухнулись.

Лидия Щербинина

Может дело не в переводчиках?

Boris Fedorchuk

Изменение смысла названия связано, отчасти, с упрощением орфографии большевиками в 1917 году (отмена части дублирующих букв и знаков), а новое написание превращало название в два антонима. За время с 1917 года смысл исходного названия забылся (разве что литературоведы помнят). И, если переводили англичане, перевод один к одному с современным названием.

Георгий Вайзбург

Смотрите написание в дореформенном русском. Если "МИР" - антитеза, если "МИРЪ" - общество.

Георгий Вайзбург

Вот вы и ответили на свой вопрос. Подколоть не удалось

Турчик Владимир

Та еще ....лабуда. Прочитал все 4 тома, полностью. Навязывание собственных заблуждений...