Лидия Щербинина

Роман Толстого "Война и мир". "Мир" в названии- как антитеза слову "война" или как общество?

Ответы · страница 9
Александр Селезнев

К слову война! То есть отношения во время мира и войны!

Михаил Алтухов

Толстой описал что происходило в миру во время войны.

Владимир Кубанский

Если бы как общество, то написали бы с большой буквы.

Neptun Sergeevich

как общество , хотя и первый вариант подтянуть можно

Анатолий Муйтуев

Каким высоким штилем вы соизволите выражаться...😁

Владимир Зернов

Мир в романе толстого через ижицу, то-есть общество

Лидия Щербинина

Да завсегда. Там еще осталось, в бутылке то?

Александр, Н. Новгород

Конечно, мы же только по 2 бокала...

Александр, Н. Новгород

Наливайте!

Александр, Н. Новгород

Я правда наливаю...)

Богдан Ермолаев

Как слову: Не поймешь вас, литературных критиков.....

Сергей Маркарянц

Скорее всего как общество в целом, на фоне войны.....

Леонид Слободинов

Как общество. В российском обществе был свет и мир

Сергей Демянчук

Общество, Так мне объяснили на уроках литературы.

Людмила Рудакова

Жизнь людей в мирное время и жизнь во время войны.

Сергей Павлович

Вы почитайте и таких вопросов задавать не будите!

Ирина Королева

"Мир" - это мирная жизнь людей - в противовес войне.

Юлия Пак

Как мироустройство и изначально писалось через i

Юлия Пак

современном русском языке слово «мир» имеет два разных значения, « мир » — антоним к слову « война » и «мир» — в смысле окружающий мир, планета, место обитания, сообщество. До орфографической реформы 1917 — 1918 годов эти два понятия имели различное написание: в первом значении писалось «миръ» , во втором — «мiръ» .
Существует « городская легенда » (возможно, происходящая от того, что в оригинальном издании популярного труда Георгия Флоровского почему-то использована в написании названия романа буква «i»), что Толстой якобы использовал в названии слово «мiръ» (общество) . Однако все прижизненные издания романа Толстого выходили под названием «Война и миръ» , и сам он писал название романа по-французски как «La guerre et la paix» . Лишь в издании 1913 г. вследствие опечатки в названии (причём только на одной странице) возникло слово «мiръ» с «i десятеричным» . Следует отметить, что в названии «почти одноимённой» поэмы Маяковского «Война и мiръ» ( 1916 ) намеренно используется игра слов, которая была возможна до орфографической реформы, но сегодняшним читателем не улавливается. Поддержка легенде была оказана в 1982 г. , когда в популярной телепрограмме « Что? Где? Когда? » был задан вопрос на эту тему и дан неправильный ответ.
Роман подчеркнуто серьезен, в нем нет и намека на юмор.
1865 год: первое название романа — «1805-й год» . В письме к А. Фету Толстой говорит о романе «Всё хорошо, что хорошо кончается» . 1867 год: в письме к издателю называет роман «Война и мир».

Чеширский Кот

А этот толстый немог роман потоньше написать !!??))

Дмитрий Васильев

Обычный закон бытия, борьба противоположностей.

Лидия Щербинина

Интересно, назовите имена противоположностей.

Дмитрий Васильев

Война мир, тёплый холодный, белый чёрный, большой маленький, злой добрый и тд.

Лидия Щербинина

это состояния, имена по роману.

Дмитрий Васильев

А я его читал?! А если ичитал то то лет50 назад!

Лидия Щербинина

Вы и в диалектике не шарите.))

Nikolai Tabaranu

как общество.. в дореволюционном написании был Ъ

Александр Капленко

Как часть общества, которому, война, по барабану

Синюшный Роджер

фигасе, не было у нас такой темы в сочинениях! ))

Синюшный Роджер

блииин, забыл! )

Синюшный Роджер

и не тока годы )

Синюшный Роджер

млииин..все та ты знаишь )

Ирина

Мир- антитеза войне, Вселенная, сход крестьян...