Алексей Горталов

Чем еж отличается от дикобраза. Кроме внешнего вида?

Ответы
Ви
Виктория

Первое – ежики питаются грибами, ягодами, фруктами – неправда. Скорее всего этот миф создали авторы детских книжек и картинок, ежики вообще являются активными хищниками, они питаются насекомыми, мелкими грызунами, лягушками, могут разорять гнёзда птиц, иногда ловят змей. Растительная пища просто напросто не усваивается организмом ежа и он её в рот не берёт. Причем удивительный факт, ежики не боятся яда гадюки, и даже если она укусит ежа, заметных неприятностей этот укус не принесёт. Второе – ежики запасают себе корм на зиму в норе – очередная выдумка. Ежи зимой ложатся в спячку и весь холодный период благополучно дремлют в своей хижине, под толстым слоем снега, естественно при этом не питаясь абсолютно ничем.

Третье – ежики носят добычу на спине, наколов её на свои иголки – сказка. Иголки у ежика это своеобразные волосы и крепятся к коже они не очень прочно. Даже если и наколоть на ежа яблоко или грибок, как показано на иллюстрациях, он тут же постарается освободиться от ненужной ноши, тем более, выше мы уже выяснили, что фрукты и растения ежику просто не нужны, он их не ест. Единственное что может носить на себе ежик это мох или листва, которую он собирает для утепления своей норы перед зимними холодами.

Четвертое – у ежа всегда есть своя нора, дом или постоянное убежище. Очередное разочарование, ежик не строитель, максимум на что хватает его талантов архитектора, дак это соорудить небольшой шалашик из травы или соломы для дневного отдыха и сна. Свои норы ежики не роют, чаще всего они пользуются чужими свободными норами, кролика или барсука или же отыскивают удобные природные укрытия для зимовки. Скорее всего именно из-за этой особенности ежики очень неряшливые и издают сильный неприятный запах, и любое постоянное жилище превратилось бы в газовую камеру.

Пятое – ежики дружелюбные и добрые зверьки. На самом деле, среди животных наших лесов и полей более злобное, агрессивное и склочное существо просто сложно отыскать. Ежики даже друг к другу относятся крайне недоброжелательно, что же можно сказать про других обитателях природы. У ежей все животные делятся на две категории – это «еда» и «враги», понятие друзья им не известно. Особенно злобным является ушастый ежик, даже в случае опасности он предпочитает не сворачиваться в клубок, а активно защищаться и нападать на обидчика.
Дикобраз самый крупный представитель колючих, он относится к отряду грызунов и его основная пища растительного происхождения, он поедает зелень растений, выкапывает вкусные корешки, клубни. Дикобраз живет в норах, которые сам и роет, длина его норы может достигать десяти метров и в одном из удобных отсеков он устраивает себе гнездо. Весь день дикобраз отсиживается в своём логове и лишь с наступлением сумерек выходит наружу, что бы покормиться. Движения дикобраза ленивые и неторопливые, ходит он переваливаясь из стороны в сторону, но при возникновении опасности может значительно увеличить скорость. Хотя, убегать не в его привычках, обычно при возникновении угрозы дикобраз поворачивается спиной к противнику, при этом ощетинивая все свои иглы, и угрожающе топает задними ногами, рычит и шуршит всеми своими иголками, зрелище действительно отпугивающее.

Gulnoza Kamilova

Еж - насекомоядное млекопитающее, он ест гусениц, червяков и улиток, а отнюдь не яблоки и грибы, как про него в сказках пишут. А дикобраз относится к группе грызунов. Его родственники: мыши, крысы, суслики, сурки, белки, бобры, морские свинки.

Людмила

Дикобраз, он грызун, прирожденный вегетарианец. Еж - насекомоядное млекопитающее, он ест гусениц, червяков и улиток.

Багдат Есдаулетова

У ежа есть инстинкт самозащиты, он убегает при опасности.А дикообраза не понимает, он идет на абум.

Надежда Кузнецова

про ежей столько мультиков сняли, а про дикобраза - ну ни одного. разве это справедливо?!

Владимир Юрчук

ДИКОБРАЗ, ЭТО ЁЖИК, но только тот ёжик, чей папаша в молодости своей согрешил со свиньёй

An
Andreevna

а дикобразина топает по ночам и у меет смешно улыбаться и лопать молоко?

Марина Козуб

Ёжик к маленький и нежный, хоть и колючий. А дикообраз большой и опасный

Gek Stormov

насколько я помню дикобраз это грызун, а еж, это отдельное семейство...

Любовь Коварная

ежей видела...даже общалась...дикобраза никогда... )))) не знаю поэтому )

Елена Салангина

систематическим положением, анатомией, физиологией, иморфологией

Миндиярова Резида

дикобраз стреляет стрелами, а еж сворачивается и ждет что будет

Фреди Крюгер

ежики ,носик в попке греют,когда сворачиваются клубочьком. 😛

Игорь Шишков

Местом проживания.А внешним видом как раз они и не очень... 😄

Ирина Романихина

Ежик милое животное, а дикобраз - страшшшшный человек!!!!! :-)))

Вячеслав З

вроде бы они вообще к разным видам относятся...Не помню уже

Людмила Лященко

ну не знаю. мне кажется, что они вообще из разных подвидов

Олег Шулепин

Еж СУКА ОПАСНЫЙ ЗВЕРЬ , не застрелит так догонит полюбому

Светлана Киселева

))) вроде как размером))) ну и средой и географией обитания

Ольга Владыко

....средой обитания, наверное ....обитают в разных странах