Гарсон №2

Что значит фраза: Мавр сделал своё дело, Мавр может уходить?

Ответы
Слесарчук Нина

На самом деле эта фраза из пьесы (действ. 3, явл. 4) «Заговор Фиеско в Генуе» (1783) немецкого поэта Иоганна Фридриха Шиллера (1759— 1805). Русский перевод (1804) Николая Ивановича Гнедича (1784—1833).

Такую фразу произносит один из персонажей пьесы — мавр — после того, как он помог графу Фиеско организовать восстание против дожа Дориа, тирана Генуи, и вскоре обнаружил, что уже не нужен заговорщикам, что они видели в нем только инструмент для достижения своих целей.

В основу пьесы Шиллера положены реальные события в Генуе в 1547 г.

Фраза-символ потребительского отношения к человеку, которого сначала цинично использовали в каких-либо целях, а потом, вместо благодарности, отвернулись от него.

Источник: http://quotesbook.info/parables/writing/Mavr-sdelal-svoe-delo,-mavr-mozhet-ukhodit

Гарсон №2

я тоже так умею, скопировал и вытащил информацию)

Слесарчук Нина

мы же не можем знать происхождение этой фразы. найти прочитать запомнить - это никому не повредит.

Tatyana Cherny

Крылатая фраза из пьесы Шиллера "Заговор Фиеско в Генуе ".Мавр, который помог организовать заговор, понимает, что должен удалиться, чтобы его и в дальнейшем не использовали в чьих-то корыстных целях....

Гарсон №2

да

Черная Мамба 🇷🇺

значит то кто помог в чем либо или сделал что либо, больше не нужен

Гарсон №2

да

Светлана Крым Россия...

Мавр..негр..раб...сделал работу ..свободен..)))до следующей работы....

Светлана Крым Россия...

Понятно...Да это на него похоже...но мы говорили..а классиках..далёкого времени...)))

Гарсон №2

у вас симпатичная аватарка!

Светлана Крым Россия...

Согласна...)

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

То и значит: закончил дело - гуляй если успеешь сбежать)))

Леди Мила

сделал дело, слезай с тела.. 😐

Леди Мила

пошловато.. но .. такая.

Гарсон №2

"Иногда эти слова ошибочно приписывают венецианскому мавру Отелло главному герою пьесы У. Шекспира «Отелло».
На самом деле эта фраза из пьесы ) «Заговор Фиеско в Генуе» немецкого поэта Иоганна Фридриха Шиллера (1759— 1805). Русский перевод (1804) Николая Ивановича Гнедича (1784—1833).
Такую фразу произносит один из персонажей пьесы - мавр после того, как он помог графу Фиеско организовать восстание против дожа До-риа, тирана Генуи, и вскоре обнаружил, что уже не нужен заговорщикам, что они видели в нем только инструмент для достижения своих целей.
В основу пьесы Шиллера положены реальные события в Генуе в 1547 г.
Фраза-символ потребительского отношения к человеку, которого сначала цинично использовали в каких-либо целях, а потом, вместо благодарности, отвернулись от него....." Прогулино))

Леди Мила

Ну, смысл я знала, и сама часто употребляла эту фразу. Но, конечно, не знала подлинной истории.

Зона_Іn_Тересу

да какие у котиков могут быть дела?)

Гарсон №2

) и в правду..) иногда эти слова ошибочно приписывают венецианскому мавру Отелло главному герою пьесы Шекспира "Отелло"......... на самом деле эта фраза из пьесы «Заговор Фиеско в Генуе» немецкого поэта Иоганна Шиллера.... такую фразу произносит один из персонажей пьесы..... мавр после того, как он помог графу Фиеско организовать восстание против , тирана Генуи, и вскоре обнаружил, что уже не нужен заговорщикам, что они видели в нем только инструмент для достижения своих целей....в основу пьесы Шиллера положены реальные события в.......... Генуе в 1547 года это фраза как символ)) потребительского отношения к человеку, которого сначала цинично использовали в каких-либо целях......... а потом, вместо благодарности, отвернулись от него.... так пища для размышления )

Кобра 13*****

ну придушил -- и что сидеть-то??

Гарсон №2

нет

Кобра 13*****

а тогда что?

Гарсон №2

Иногда эти слова ошибочно приписывают венецианскому мавру Отелло главному герою пьесы Шекспира "Отелло"
Цитата из драмы Ф. Шиллера (1759 - 1805) "Заговор Фиеско в Генуе" (1783). Эту фразу произносит мавр, оказавшийся ненужным после того, как он помог графу Фиско организовать восстание республиканцев против тирана Генуи дожа Дориа. Эта фраза стала поговоркой, характеризующей циничное отношение к человеку, в услугах которого больше не нуждаются................

Кобра 13*****

Спасибо, буду знать. Какая прелесть. Мимо Шиллера-то мы и просвистели... 😒 Честно, про Отеллу нашу подумала. Вот дура неучёная!

Кобра 13*****

О! Это можно мужьям при разводе говорить! 👍 😃

Гарсон №2

)) всм можно говорить, кто не знает, главное в тему) был фильм такой, а он и есть "АССА" вот там это было прикольно раскрыто ..негр так говорил

Кобра 13*****

логично))

Наталья Тимичева

Это смотря по контракту.....

Dmitrii Davidoff

мавр это негр, значить раб

Dmitrii Davidoff

аа ну спасибо Вам... интересно

Гарсон №2

и вам спасибо, чем "спрашка" мне нравиться, здесь порою, бывают вопросы, которые тебя цепляют и ты получаешь, знания а порою можно и по угарать не по детски)) разные тут бывают собессдники)

Гарсон №2

и вам спасибо, чем "спрашка" мне нравиться, здесь порою, бывают вопросы, которые тебя цепляют и ты получаешь, знания а порою можно и по угарать не по детски)) разные тут бывают собессдники)

Dmitrii Davidoff

это точно )) 😀 👍

Гарсон №2

в натуре)

Наталья Александровна

ну больше ничего не надо...

Гарсон №2

он просто сделал и ушёл и сказал: Мавр сделал своё дело, Мавр может уходить..................такую фразу произносит один из персонажей пьесы мавр после того, как он помог графу Фиеско организовать восстание против дожа До-риа, тирана Генуи, и вскоре обнаружил, что уже не нужен заговорщикам, что они видели в нем только инструмент для достижения своих целей.
"В основу пьесы Шиллера положены реальные события в Генуе в 1547 г."

Тина

кончил дело - гуляй смело

Тина

👍

Волчица

задушил и пошёл пить чай

Гарсон №2

не совсем так

Волчица

знаю:)

Елена Данилова

ну все. работа закончена

Гарсон №2

Вы почти правы! "Иногда эти слова ошибочно приписывают венецианскому мавру Отелло главному герою пьесы У. Шекспира «Отелло».
На самом деле эта фраза из пьесы ) «Заговор Фиеско в Генуе» немецкого поэта Иоганна Фридриха Шиллера (1759— 1805). Русский перевод (1804) Николая Ивановича Гнедича (1784—1833).
Такую фразу произносит один из персонажей пьесы - мавр после того, как он помог графу Фиеско организовать восстание против дожа До-риа, тирана Генуи, и вскоре обнаружил, что уже не нужен заговорщикам, что они видели в нем только инструмент для достижения своих целей.
В основу пьесы Шиллера положены реальные события в Генуе в 1547 г.
Фраза-символ потребительского отношения к человеку, которого сначала цинично использовали в каких-либо целях, а потом, вместо благодарности, отвернулись от него....." Прогулино))

Шепот

сделал дело-гуляй смело

Nataliya Dorozhnova

Это из Шекспира "Отелло"

Гарсон №2

нет Шилер

Andrey Perminov

Женой он попользовался.

Аглая

сволочь этот твой Мавр

Гарсон №2

а почему он мой?))

Аглая

сори, тогда не твой.........

Гарсон №2

многие приписывают это выражение Шекспиру, более того одному из самых известных его героев Отелло) Почему то считается, что ревнивый любовник сказал эти слова после того, как задушил Дездемону.) Но это не так, хотя бы потому, что Отелло не был столь циничен, а от поступка своего страдал и мучился сам............ На самом же деле, высказывание появилось в пьесе Шиллера, которая называется "Заговор Фиеско в Генуе" там герой пытался помочь группе заговорщиков захватить власть, а когда им это удалось, он понял, что оказался просто не нужен. И это выражение стало циничным...... я его услышал в первые в фильме "АССА", вернее предался значению этого выражения....так пища для размышления)

Аглая

👍 спасибо

Гарсон №2

не за что!) вам благодарен за внимание!

Аглая

😉

Гарсон №2

)

Ирина

бери шинель,иди домой

Гарсон №2

Можно и так сказать! иногда эти слова ошибочно приписывают венецианскому мавру Отелло главному герою пьесы У. Шекспира "Отелло" ....... а это рельно цитата из драмы Ф Шиллера "Заговор Фиеско в Генуе" . Эту фразу произносит мавр, оказавшийся ненужным после того, как он помог графу Фиско организовать восстание респуб (дликанцев против тирана Генуи .... Дориа. и эта фраза стала поговоркой, характеризующей циничное отношение к человеку, в услугах которого больше не нуждаются............... )

Ирина

вон оно что!спасибо,не знала.смысл понимала

Гарсон №2

не за что, я и сам раньше не знал) пока не прочёл

Александр Ипатов

с переменным успехом

Гарсон №2

Эта фраза стала поговоркой, характеризующей циничное отношение к человеку, в услугах которого больше не нуждаются.