Александр Переверзев

"Людей набирать наиподлейших, жалование - наименьшее, так как эта волчья стая сама себя прокормит". О какой, ныне действующей службе так сказал Петр Первый?

Ответы
Юлия Дробина

Замечательно- я не знаю наверно- о службе где можно было сказать "Слово и дело" и на дыбу- но у нас по моему почти все госслужбы такие...

Александр Переверзев

Да, существовало такое выражение в те времена, когда можно было избежать физических мук. Петр Первый так высказался о сборщиках налогов.

Просто Осень

Засомневалась,заглянула в ответы,ну точно оказалась права!

Натали Наталья

мытари) или иначе - налоговые инспектора, по нашему)

Константин Шакиров

какой-то надзирательно-контролирующий орган.

Мири

То ,что сейчас зовется налоговой

Михаил

какие нибудь налоговики

Александр Переверзев

Не какие-нибудь, а налоговая служба и есть.

Мастер Поцелуев

слово "подлый" имело другое значение

Михаил

какое

Мастер Поцелуев

"не благородного происхождения", т.е. не из дворян, знати, а из простолюдинов. Вовсе не обязательно это означало нечестность или отрицательные личные качества (хотя тут, получается, Пётр, если фразу ему не приписали тупо, и намекает на отрицательные качества налоговиков).

Александр Переверзев

Нет, не приписали. Этот диалог у Петра состоялся с П.И. Ягужинским.

Уральская Рябинушка

Прокуратура, полиция?

Наталья Альмухаметова

Думаю трактирщики

Александр Переверзев

Неправильно думаете. Речь о государственной службе, а не трактирах.

Наталия

Сборщики налогов.

Vi Za Vi

Небось чиновники

Светлана Радуга

Сборщик налогов

Зарина

Полиция наверно

Надежда Лапочка

полицейские...

Александр Переверзев

Нет, Лапочка, налоговая служба.))))

Галина Золотарева

налоговики....

Римма Чечётка

Тайный сыск?

Татьяна Карелова

жандармерия

Елена Данилова

хм...не знаю

Елена Данилова

мелькнула было мысль: налоговая что ли? но ...засомневалась...

Парфирий Пупкин

Налоговая ?

Валерий Шилов

налоговой?

Ирина

налоговая