Наталья Вованова

"Тот, кто оглядывается на свое прошлое, не заслуживает будущего". Согласны с этим утверждением?

Ответы
Виктор Шаламов

Не согласен. Потому что это откровенная глупость. По аналогии - управляя автомобилем нужно смотреть и вперёд, и назад. Иначе езда может плохо закончиться. Точно так же и в жизни. Планируя свою жизнь, нужно уметь прогнозировать (смотреть вперёд) и одновременно учитывать предыдущий опыт ( оглядываться на прошлое). Только так можно обеспечить себе достойное будущее.

Наталья Вованова

Ну, в машине вы практически ВСЕ время смотрите вперед, назад иногда только "взглядываете" - контролируете ситуацию. Так же и с прошлым, сделал выводы и "ушел" от него, не тратя силы и время на "копание" в прошлом...

Виктор Шаламов

Как говорится, хороша ложка к обеду. Если заранее сделал выводы и забыл, то и выводы эти так же забудутся в момент. Нет, в прошлом нужно постоянно находить аналогичные примеры, чтобы знать, что из этого может получиться. Когда говорят про опыт и опытного человека, - имеют в виду как раз такого, который постоянно ковыряется в прошлом.

Наталья Вованова

Вы говорите о другом... Но спорить не буду. Удачи вам!

Виктор Шаламов

Я говорю о том самом. О чём нужно говорить. Удачи!

Татьяна Березовская

Заслуживает. Только нет смысла сидеть в прошлом. Его не вернуть, не изменить. Зацикливаться на будущем тоже нет смысла, оно нам не принадлежит, пока не пришло в жизнь. А вот СЕГОДНЯ - это важно. Прожить его так, чтобы и завтра было радостным и счастливым.

Людмила Назарова

А что делать старикам (пожилым людям)? Они живут прошлым, т.к. о будущем не задумываются и живут одним днем. И прошлое никогда не бывает плохим... Это история

Наталья Вованова

Дольше проживет тот, кто смотрит вперед, а не назад... Сказано не мной, но думаю также.

Людмила Назарова

Наташенька, давай подождём лет этак двадцать... Тогда заговоришь по-другому

Наталья Вованова

Уверена, что и через 20 лет буду думать также!

Людмила Назарова

Время рассудит и расставит всё по местам...

Людмила Назарова

А ты знаешь перевод слова АМИНЬ?

Наталья Вованова

Именно ЭТО я и имела в виду...

Владимир Асиновский

Абсолютно не согласен. Я часто оглядываюсь на прошлое. Вспоминаю "минувшие дни". Так что здесь такого ? Может быть мне приятно вспомнить

Наталья Вованова

Так вы и живете прошлым и в прошлом. А когда же жить в настоящем? Или вам этого не хочется?

Владимир Асиновский

А я и живу настоящим. На пенсии. Не работаю. Воспитываю внука

Наталья Вованова

Удачи вам! И всего доброго!

Владимир Асиновский

Спасибо

Юрий Юрий

Ни в коем случае! Это неправильное утверждение! Скорее наоборот - Кто не знает прошлого, не увидит будущего... Это очень важно в жизни...

Наталья Вованова

В вопросе не про историю своей страны, и - вообще не про историю..........

Юрий Юрий

Могу добавить - Своего прошлого, и своего будущего...

Наталья Вованова

Ну, свое прошлое знают все... А вот копаться в нем, тратя на это силы и время, не стоит, надо концентрироваться на настоящем и будущем...

Юрий Юрий

Конечно! Тратить силы не нужно, но память все равно возвращает нас туда, где еще совсем недавно мы были, и что оттуда взяли с собой...

Юрий Юрий

Спасибо! А Вам всего хорошего!

Владимир Герасимов

Нет, не согласен. Не зная своего прошлого, не мудрено угодить в него из настоящего. О каком будущем тогда может идти речь.

Крысанов Андрей

а тот, кто не оглядывается и не делает из него уроков - способен повторять свои ошибки по новой.

Наталья Вованова

Если сделал вывод из своих прошлых ошибок, оглядываться уже не стоит... Согласны?

Крысанов Андрей

а как сделать вывод не видя того из чего его делаешь?

Евгений

Нет. Прошлое - фундамент будущего. На него не то оглядываться, на него надо опираться

Наталья Вованова

У каждого свое мнение... Удачи!

Евгений

Спасибо. И вам!

Уральская Рябинушка

"Без прошлого-нет настоящего, без настоящего-нет будущего". Так что-все заимосвязано

Наталья Вованова

Уважаю ваше мнение. Удачи!

Станислав Бондаренко

Нет. Не зная прошлого, не может быть будущего. Это история, мэм, которую надо знать!!!

Наталья Вованова

А в вопросе не про историю! А про СВОЕ прошлое.......

Станислав Бондаренко

А это, примерно тоже самое и есть....... Я так, образно!

Наталья Вованова

Ну, если ОБРАЗНО.... Удачи!

Хазби Хосаев

А как же: - "Выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки"...???

Алла Нодь

НЕТ....НА ОШИБКАХ ПРОШЛОГО УЧУСЬ--ПОЭТОМУ И ОГЛЯДЫВАЮСЬ....И СТАРАЮСЬ НЕ ПОВТОРЯТЬ

Валерий Воронков

Хотелось бы знать, перед кем не заслуживает? Перед автором этого высказывания?

Никита Козлов 78Rus

Полная глупость! Без прошлого нет ни настоящего, ни, тем более, будущего!

Наталья Вованова

Это ваше мнение... В вопросе о том, что не стоит терять время и силы на КОПАНИИ в СВОЕМ прошлом...

Никита Козлов 78Rus

Порой, в своём прошлом можно найти ответ на сегодняшнии проблемы!

Наталья Вованова

А потому НАДО делать выводы из прошлых ошибок. Всего навсего. А потом спокойно идти вперед, в будущее, умудренным своим прошлым...

Никита Козлов 78Rus

Но чтобы сделать ВЫВОДЫ, надо заглядывать в своё прошлое! И почаще!

Наталья Вованова

А если ОДИН раз ЭТО сделать? А прошлое просто вспоминать, но только счастливые моменты...

Никита Козлов 78Rus

Никогда не угадаешь, ЧТО из твоего прошлого сможет помочь сегодня!

Наталья Вованова

Всего хорошего вам, Никита!

Владимир Ильин

Пропущена частица "не" перед "оглядывается". Вспомните про Украину.

Наталья Вованова

А здесь ударение на СВОЕ прошлое........... А не на историю страны, или вообще историю......

Владимир Ефимов

Но тот, кто забывает о прошлом - будет ходить по тем же граблям.

Наталья Вованова

Уважаю ваше мнение. Удачи!

Любовь Коппель

Нет, не оценивая прошлого, не достигнешь лучшего в будущем.

Наталья Вованова

Оценить, сделать выводы, и больше не вспоминать, т.е. не ковыряться в нем, как это делают некоторые.........

Любовь Коппель

не ковыряться - да, не вспоминать - нет

Владимир Илюхин

Живите каждую секунду с нуля, вот только сейчас вас родили.

Наталья Вованова

Какие же все разные..! Только что другой человек доказывал мне обратное...

Garri(Гаррий) Hakobyan(Акопян)

Примеряться надо, нельзя стоять на месте или идти назад

Андрей

Э.....нет ибо кто не помнит прошлого у того нет будущего

Наталья Вованова

Кто б сомневался! Вопрос не про "помнить прошлое" и "знать историю", а про то, что не стоит тратить время и силы на копание в СВОЕМ прошлом.

Андрей

Ну прошлое необходимо учитывать в настоящем.а вот копаться в нем не нужно.....

Андрей

😜