✪✭
✪★ ✭✮✭✮ ★✪

Кто такой Дзержинский?

Ответы
Ольга

Фе́ликс Эдму́ндович Дзержи́нский (польск. Feliks Dzierżyński ; прозвища Желе́зный Фе́ликс, ФД, Красный Палач[1], подпольные псевдонимы: Я́цек, Я́куб, Переплётчик, Фра́нек, Астроно́м, Ю́зеф, Дома́нский; 30 августа [11 сентября] 1877 год, родовое имение Дзержиново, Ошмянский уезд, Виленская губерния, Российская империя (ныне Воложинский район, Минская область, Беларусь) — 20 июля 1926 года, Москва, СССР) — профессиональный революционер, советский государственный деятель, глава ряда наркоматов, основатель и глава ВЧК.

Настя Стрельцова

Феликс Дзержинский - революционер, советский государственный деятель, основатель и глава всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем .

✪✭
✪★ ✭✮✭✮ ★✪

Одно кольцо что б править всеми, оно главное всех, оно соберёт всех вместе и заключить во тьме! Хорошо написано языком Мордора ) только тьма долго не может править , свет всегда пронзит

Настя Стрельцова

Как сейчас помню:
Ash nazg durbatuluk, ash nazg gimbatul,
Ash nazg thrakatuluk agh burzum-ishi krimpatul.

✪✭
✪★ ✭✮✭✮ ★✪

Кое какие слова с турецкого) не исключено что часть этого языка ушла на восток и на запад.

✪✭
✪★ ✭✮✭✮ ★✪

Неа) просто знакомые слова видел слышал и увидел тут как раз)

Настя Стрельцова

Это на черном наречии. Вряд ли в Турции на нем говорят) Скорее всего просто что-то похожее.

Марьям@ Марьина

феликс? это он коммуну организовал..и чикаго построил дома в подмосковьте и в честь его названа улица в г. королеве..там и коммуна макаренко. вот

ас
александр сасыкин

Феликс Эдмундович латыш талантливый чекист на его счету много удачных операций не смог сработаться с И. Сталиным

✪✭
✪★ ✭✮✭✮ ★✪

Так он же поляк по происхождению) как бы) не раз в Варшаве был, как он говорил - приехал в Варшаву не узнал, изменилась она во времена Пилсудского.

ас
александр сасыкин

да верно он поляк прошу прощения

Людмила Гладкова

был такой дядька,беспризорников собирал..и говорил,что у чекиста должен быть холодный ум,и горячее сердце...вот.

Елена Галкина

Председатель наркомана был вроде а потом возглавил милицию МВД а как назывался не помню реввоенсовет можкт

✪✭
✪★ ✭✮✭✮ ★✪

А реввоенсовет то там входили Троцкий, Каменев.. А Феликс как и председатель ВЧК, потом комиссар внутренних дел РСФСР , потом председатель гпу и тд.

G☆
Galchonok ☆☆☆☆☆

"Если вы не сидите, это не Ваша заслуга, это наша недоработка" Как-то так😉 В кабинете портрет его висит😊

нф
никита филь

в честь него названа улица где я живу. По ассоциациям из моего опыта, этот тип наверно банчил спайсом

Ioachim Jochim

феликс эдмундович дзержинский первый главный милиционер посреволюционной россии

✪✭
✪★ ✭✮✭✮ ★✪

"Будь как Дзержинский честный и смелый, верность отчизне доказывай делом"!

Ioachim Jochim

неа холодая голова и горячее сердце

Галина Новичкова

Вам написать его должность. или высказать свое мнение о нём?

✪✭
✪★ ✭✮✭✮ ★✪

Мнение, должность я знаю читал)!

Галина Новичкова

Человек сильной воли. жёсткий, но дело своё знал.

✪✭
✪★ ✭✮✭✮ ★✪

Ага и в ад отправлен был .. Хотел зло злом же побороть.. А смысл..

Маргарита Шульженко

председатель Всеросийской Чрезвычайной комиссии (ВЧК)

Мир

Дзерджинский, это Феликс Эдмундович.....комиссар НКВД...

Grizuk Vera

Тот, который стоял монументом на Лубянской площади

Юрий Варганов

Феликс Эдмундович - Железный комиссар НКВД

Галина Золотарева

Феликс Эдмундович был председателем ВЧК

Татьяна Замятина

....Феликс Дзержинский ..железный..нач ЧК

Лейла Фатих

да нафига тебе этот революционеришка

✪✭
✪★ ✭✮✭✮ ★✪

А зачем он мне)))) та ну) так спросил просто)))

Наталья Солдатова

Руководитель ЧК, "Железный Феликс"

Марина Артемова

Вам действительно это интересно?

Галина Сахарина

Чекист! И очень хороший человек!