Николай Безбородых

Ни пуха ни пера что это...

Ответы
Сергей Стасевич

Выражение возникло в среде охотников и было основано на суеверном представлении о том, что при прямом пожелании (и пуха, и пера) результаты охоты можно «сглазить». Перо в языке охотников означает «птица», «пух» — звери. В ответ, чтобы тоже не «сглазить», звучало теперь уже традиционное: «(Пошёл) К чёрту!». В давние времена охотник, отправляющийся на промысел, получал это напутствие, дословный «перевод» которого выглядит примерно так: «Пусть твои стрелы летят мимо цели, пусть расставленные тобой силки и капканы останутся пустыми, так же, как и ловчая яма!». На что добытчик обычно отвечал в таком же духе: «К черту!». И оба были уверены, что злые духи, незримо присутствующие при этом диалоге, удовлетворятся и отстанут, не будут строить козней во время охоты.

Татьяна

Очень интересно 😁

Юр
Юрий

Выражение возникло в среде охотников и было основано на суеверном представлении о том, что при прямом пожелании (и пуха, и пера) результаты охоты можно «сглазить». Перо в языке охотников означает «птица», «пух» — звери.
В ответ, чтобы тоже не «сглазить», звучало теперь уже традиционное: «(Пошёл) К чёрту!». (из Википедии)

Вл
Владимир

Ни че ты написал ? А ответ Раскладушка

Юр
Юрий

А я считаю, что ответ - печка. На печи раньше спали. Забыл?

Вл
Владимир

Можно и печку даже лучше 👍

Николай Смирнов

Выражение возникло в среде охотников и было основано на суеверном представлении о том, что при прямом пожелании (и пуха, и пера) результаты охоты можно «сглазить». Перо в языке охотников означает «птица», «пух» — звери. В ответ, чтобы тоже не «сглазить», звучало теперь уже традиционное: «(Пошёл) К чёрту!».

Ма
Марина

Браво! Только это загадка))))

Ол
Ольга

Знаменитая поговорка «ни пуха, ни пера!» имела в древности несколько иное значение, чем сейчас. В наше время эта фраза звучит как напутствие к какому-нибудь важному делу, а в старину это пожелание касалось только охотников. И напрашивается другой вопрос....зачем охотникам на Руси желали неудачной охоты?

Вл
Владимир

Раскладушка😁

Ол
Ольга

🤣 👍

Вл
Владимир

😁🌹

Николаус

Кур попал вощип! Потому его ощипывают,чтоб сварить суп! Так вот и поговорка ни пуха,не пера,говорит о том пожелании человеку идущему на риск,на дело,не попасть вощип,чтоб из него не сварили суп! Потому и не ощипали с него ни пух,не перья!

Татьяна

Так то так ,ответ с подвохом

Сергей Сергей

Это как про загадку про перышко! Есть перо и что-то ещё! Вес абсолютно одинаковый! Его кидают и спрашивают что быстрее долетит до пола! Но что-то ещё тоже вариант будет сложный чтобы расчитать

Ма
Марина

О как!

Геннадий Попов

Это старославянский заговор от злых духов. Когда охотники шли за птицей, чтобы злые духи им не помешали, и желали "Ни пуху ни пера". Духи успокаивались и не мешали охотникам добыть дичь

Татьяна Черненкова

Ни пуха, ни пера — пожелание удачи первоначально охотнику, отправляющемуся на охоту, высказанное в отрицательной форме, возникло вследствие суеверной болезни "сглазить"...🤷‍♀️

Викентий Ви

Встретились рыбак с охотником и решили выпить, чокнулись, тут рыбак говорит тост - Ну. ни пуха, ни пера! А охотник ему в ответ - И тебе х@й, а не рыбы!

Ма
Марина

О,как!Завернули-то....

Викентий Ви

Это анекдот , не мной выдуманный, просто прочитал ваш вопрос и вспомнил🤭

Ма
Марина

👍поонятно.

Андрей Мещеряков

пожелание охотникам для удачной охоты, но адресовано не им, а лукавому, ведь он всё будет делать в пику человеку...хитрость такая)

Руслан Котопёс

Пух имеется ввиду - его подкладывали покойникам чтобы им было мягко на том свете, по этому - НЕ пуха... Типа не умри)))

Вл
Владимир

Раскладушка

Руслан Котопёс

Какая нахуй раскладушка?))) Иди в гугл блять))))

Вл
Владимир

Слышь ты Не хочешь срать не мучай жопу

Руслан Котопёс

Да иди нахуй сраный козёл))))

Вл
Владимир

Сиди и засохни

Владимир Зарубин

Это языческое суеверие в попытке обмануть злых духов на охоте,чтобы побудить их сделать наоборот их желанию.

Владимир Зарубин

Вы верите в злых духов?

Евгений Снежин--Бригиневич

к чёрту.... мы победим ...

Валериан Загородний

Цыплёнок в одной песне : - "ковыляет еле-еле он со школьного двора, а на нём и в самом деле нет ни пуха, ни пера"!

Вл
Владимир

Раскладушка

Валериан Загородний

Ок! Правильно.

Вл
Владимир

🤝

Максим Jw

Здравствуйте. Открываете Яндекс. Пишите: этимология или происхождение выражения "ни пуха, ни пера".

Людмила Преснецова

Эту загадку я взяла из компа и это - раскладушка и это не этимология как вы пишите .

Максим Jw

Происхождение.

Санек Курко

К черту))батя как на охоту шел я ему маленький желал "ни пуха ни пера"-он отвечал "к черту"

Просто Александр

Это пожелание удачи и успеха человеку.Словесная формула от сглаза,способствует удаче.

Ма
Марина

Спасибо!

Катерина Дитман

Это желание чтобы у человека которому это говоришь была мысль что все пройдет отлично

Николай Безбородых

Не угадали это расклодушка. Шутка конечно.

Андрей Толстый

встречаются охотник и рыбак
- Ну, ни пуха ни пера тебе.
- И тебе нихрена не поймать.

Ге
Георг

Пожелание в охоту😀😀😀...типа да чтоб тебе промазать😀😀😀

Николай

Таим образом убеждали злых духов, что охотник пошел якобы цветы собирать.