Ол
Ольга

Почему пингвины не примерзают ко льду?

Ответы
Кристина Дроздова

Вам, вероятно, приходилось видеть по телевизору императорских пингвинов,как они стоят на снегу при 40-градусном морозе,сбившись в кучу, периодически меняясь местами,чтобы каждый имел возможность защититься от ледяного антарктического ветра.Их оперение покрывает почти все тело, торчат лишь голые ступни.Может возникнуть вопрос:почему пингвин не примерзает к льдине, на которой он стоит?
В холод пингвины,так же,как и люди,уменьшают потерю тепла путем снижения кровотока.Однако одного снижения кровотока недостаточно.Важно, чтобы кровь от ступней не поступала холодной обратно к туловищу.
Немецкие ученые выяснили,что в ногах пингвина артерии и вены расположены настолько плотно друг к другу,что между ними происходит теплообмен. "Холодная венозная кровь течет от ступней к туловищу и при этом нагревается,-говорит Дитер Аделунг,профессор Института океанографии при Университете города Киль.И наоборот, теплая кровь по артериям идет вниз и охлаждается.К ступням она приходит уже охлажденной".
Ступни императорского пингвина почти ледяные,их температура лишь немного выше нуля.Они настолько холодные, что лед под ними не тает.А раз лед не тает, то пингвин не примерзает.Таким образом эти забавные птицы сохраняют подвижность

Вячеслав Сагорин

Чтобы примерзнуть ко льду требуется эластичная кожа, подобная человеческой либо слоновьей, у пингвинов же мелкое почти не ощутимое оперение, которые находиться под таким углом, что вода с них быстро скатывается и не успевает замерзнуть.

Анатолий Мюллер

Ступни пингвина очень холодные и их температура чуть выше нуля. Лёд под ними не тает,а раз не тает лёд, то пингвин не примерзает.

Азамат Тогайбаев

у них же перья ну и типа температура тела наверное высокое, а может выделяется жир там и все такое)

Азамат Тогайбаев

ээ перепонки и приподнимают?)

Азамат Тогайбаев

аа ясно)

Азамат Тогайбаев

что у пингвинов поддерживается температура в лапах, чтобы они не примерзли ко льду, ну или не замерзли в общем)

Азамат Тогайбаев

ну, вроде не полоумный) а за комплимент спасибки)

Рамиль ***

и почему именно про пингвин вопрос.. никто из животных не примерзает ко льду...

Олег Самохин...

Оля доброй ночи... под северным оленем тоже на снегу не бывает проталин..

Эльдар Акимов

примерзают, просто нам таких не показывают, чтоб не пугать

Александр Жук Эстония Таллин

Температура их лап не опускается ниже ноля градусов

Алексей Горюнов

Примерзают, поэтому переминаются с хвоста на лапы.

Алексей Горюнов

передачу смотрел про пингвинов.

Алексей Горюнов

тогда не знаю, дома пингвинов не развожу:)

Роберт Товмасян

почему у армян большой? такого типа вопросик

Владимир Беккер

а с какой стати они будут к нему примерзать ?

Karkun

мы не примерзаем потому что это негуманно)))

Галина

кожа на лапах толстая, тепло не пропускает

Rima Kravcenko

пух греет ведь и яйца держат в пуху-тепло

Ксения Злобина

их ласты покрыты жиром или салом, я думаю

Калиниченко Игорь

Не писают под себя, вот и не примерзают)))

Виктор Ваньков

Потому,что они не живут в Питере... 😃

Алексей Рыбников

у них покрытие антиобледенительное

Алексей Рыбников

мне больше нравится, как они выпрыгивают на лёд из воды))

Карим Шаманов

потому что они ПИНГВИНЫ и они милые

Геннадий Геннадий

они фанерку под попу подкладывают

Геннадий Геннадий

тоже видела?

Геннадий Геннадий

правильно, сама то каталась в детстве с горки и картонку под попу

Геннадий Геннадий

ну вот и не примерзала, и они так же

Геннадий Геннадий

а чем увлекаешься?

Геннадий Геннадий

И КАК СОЧНАЯ НА ПЛОВ ПОЙЖДЕТ7