Ирина

"Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесе", а в чем ваш сакральный смысл этой великой оды Тютчева ?

–6
Ответы
Böser Homlin

И так Тютчев в соавторстве с Горьким, интересный взгляд да,)))но он наверное только одну эту строчку и написал, о пингИне, так же как Савицкий медведей, на картине Шишкина, " Утро в сосновом" бору)

Ирина

Не верите в Федора Ивановича ?

Böser Homlin

Я же написал в шутливо форме) не мог Тютчев написать этого

Ирина

Он и не писал) Более того, уважаемые мои знатоки, Тютчева звали Иван Федорович)) И, Горький не писал оды. Его творчество носит название поэзия в прозе)

Böser Homlin

Понятно, спас

Böser Homlin

Спасибо

Валерий

Опять шутите. Ну во первых не в "утёсе" а в "утёсах". Во вторых всем известно что это не ода. В третьих это написал не Тютчев а Маяковский совместно с Есениным.😂

Ирина

Валер, а ты не задумывался, какой процент слушателей этой песни, понимает, о ком поет В.С. PS: Я эту песню слышала впервые.

Валерий

Да вы чё? Очень известная песня! Я думаю, что всё же немного. Там есть гениальная фраза - "Поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души"

Ирина

Да. Впервые. Мы с папой любили другую)

Валерий

А мне вот эта очень нравится

Александр Гайков

Ты в школе учился ? Пингвин?.
Глупый пингвин робко прячет
тело жирное в утесах...
Только гордый Буревестник
реет смело и свободно
Автор:
М. Горький

Ирина

Садитесь. И, что вам ответил Пингвин ?

Александр Гайков

Извините Ирина...................., молчит гад

Ирина

Жаль. А я так, в вас верила.

Александр Гайков

Пойду двойку стирать

Лю
Людмила

Для кого-то жирное, а для кого-то идеальное тело. Для кого-то глупый, а для кого-то умный. Хоть прячься, хоть не прячься, от жизни не с прячешься.

Ирина

О как) Навеяли)

Ѻлегъ

а не Горький ли? ...Ода о буревестнике ...что касается меня:- а он мятежный, ищет бури, как будь-то в буре есть покой🤷‍♂️

Ирина

Бинго. Садитесь. Пять.

Алексей Генералов

Тютчева? Насколько помню это из "Буревестника" Максима Горького. Тютчев не был склонен с революционным стихам.

Людмила Яковлева

Какой Тютчев? Песня о Буревестнике. Максим Горький. Прежде чем опубликовать, прикоснитесь к классике!

Людмила Яковлева

Тот, который Горького назвал Тютчевым. Песня о Буревестнике))

Ирина

Это мой вопрос)

Людмила Яковлева

Вот это неожиданность!!😀

Ирина

Люблю такие))

Людмила Яковлева

Так это я с Вами полемизировала... Адля чего

Е. К.

Вообще то это Горький(Буревестник) Где Вас учили, в какой школе? Стыдно не знать школьную программу.

Е. К.

Вообще то, он у меня вызывал отрицательные эмоции, прическа говорит о том что он нарцисс, больше никаких эмоций ни он ни его прическа у меня не вызывают.

Ирина

Во))) Почему так ? А ведь по замыслу, пусть и в тематике, аля-сарказм, он красавчик )

Е. К.

Слащав, амбициозен , карьерист. Такие не в моем вкусе.

Ирина

Резюме: Умные девушки, не ищут принцев. Принцы для них, глупы и слащавы)

Е. К.

Вероятно так

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Во-первых, "в утесах", во-вторых, это Горький, а не Тютчев, а называется этот белый стих "Буревестник".

Ирина

Теперь я спокойна) Есть здесь грамотные люди)

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Спасибо за комплимент.

Ирина

Искренне. И еще, маленькая ремарочка. Горький, впрочем как и Тютчев, никогда не писали оды)

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Я не обратила внимания на "оду". Возраст!

Ирина

Это не в укор)

Ко
Кончита

Чуччев на этой картине изобразил английский истеблишмент в период русской интервенции на остров))

Анатолий Муйтуев

Тютчев то хоть видел пингвина? Одни его барские фантазии, а вы еще ищете сакральный смысл...

Ирина

Да уж. Зря мы с Иваном Федоровичем так замахнулись. Вы же так считаете ?

Лоуренс Аравийский

Наверное он это писал о Порошенко...
.. или нет. Откуда там Порошенко в Песне о Буревестнике?

Валерий Герасимов

Вы всерьёз считаете,что это Тютчев????...Или специально дурочкой прикидываетесь???

Ирина

Валерий, умным и воспитанным людям, негоже отвечать вопросом на вопрос. Это признак дурного тона)

Валерий Герасимов

Умным и воспитанным людям стоило бы знать авторов знаменитых произведений...

Ирина

Несомненно)

Сталинский Кот

Это Песня о буревестнике Горького и никакого сакрального смысла в ней я не вижу

Vlad Korn

В школе по литературе был кол? Учебник на переменках скурили за школой? 😀

Мири

Ода?Тютчева?))Ну,пусть будет)Адмирал Иван Федорович Крузенштерн))

Ирина

А вы, о человеке, или о пароходе ?

Мири

И о жанре,и о писателе и пароходе)Обо всем))

Ирина

Приятно) разностороння девушка ) Зря вы не прониклись одами Федора Ивановича)

Мири

Да я бы прониклась,но не писал он од))

Ирина

Да ладно ?))

Мири

Ну,не Гаврила Романыч)Да и буревестник родился позже))

Rinat Famutdinov

Ничего не путаете??? М. Горький "Песнь о Буревестнике" вообще-то...

Ирина

Горький писал оды ?)

Rinat Famutdinov

Мда... в школе училмсь???

Ирина

Я не знаю, учились ли вы в школе) У меня нет скана вашего аттестата)

Rinat Famutdinov

Учился с 1970 по 1980 год... математический класс средней школы...

Rinat Famutdinov

Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах… Только гордый Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем! https://www.culture.ru/poems/33298/pesnya-o-burevestnike

Ирина

Я вами горжусь. И ставлю вам твердую пятерку)

Rinat Famutdinov

Спасибо!!!

Александр Кашкаров

На вроде Мцыри-бой с Барсом. Буревестник реет смело и свободно...

Владимир Кириллов

Во-первых, в утёсах. Во вторых, это не Тютчев, а Максим Горький.

Владимир Кириллов

Блин, это четверостишие я знаю. Но вот кто написал... Не помню!

Ирина

Логика. Вы с ней, знакомы ?

Владимир Кириллов

С логикой?

Ирина

Да.

Владимир Кириллов

И вечный бой. Покой нам только снится; сквозь зной и пыль все мчит степная кобылица, и мнет ковыль.

Екатерина Емелина

Провоцируешь или действительно не знаешь, что это не Тютчев?

Ирина

Оставлю ваш вопрос без ответа. Кстати, не гоже обращаться на ты к незнакомым людям.

Екатерина Емелина

Извините.😊 Кстати, негоже пишется вместе.

Ирина

И вы, извините, про негоже была провокация)

Екатерина Емелина

Все хорошо. Мы поняли друг друга.

Ирина

Да.