Нина Черкасова

Кого на Руси в 19 веке называли негодяем?

Ответы
Русич

То, что это человек к чему-то не годный, в общем-то, понятно. Но в XIX веке, когда в России ввели рекрутский набор, это слово не было оскорблением. Так называли людей, не годных к строевой службе. То есть, раз не служил в армии - значит негодяй!

Максим Кожухов

в XIX веке, когда в России ввели рекрутский набор, это слово не было оскорблением. Так называли людей, не годных к строевой службе. То есть, раз не служил в армии — значит негодяй!

Пуртова Елена

В XIX веке, когда в России ввели рекрутский набор, это слово не было оскорблением. Так называли людей, не годных к строевой службе. То есть, раз не служил в армии – значит негодяй!

Кохинор

Негодяи появились на Руси в начале Х Х века в связи с возникновением рекрутского набора. Этим словом обозначали людей немощных, больных, то есть не годных к службе

Нина Черкасова

Не годных к службе - это верно. А вот рекрутские наборы были ещё при крепостном праве. Для справки: Срок военной службы сначала был пожизненным, с 1793 по 1834 год ограничивался 25 годами, потом постепенно снижался, затем по закону о
всеобщей воинской повинности, то есть с 1874 года, действительная служба
стала длиться шесть лет, а с 1905 по 1908 год три — пять лет.

Кохинор

При чём, в незапамятные советские времена первоначально время службы в армии и на флоте по призыву было именно в армии 3 года на флоте 5-лет

Св
Светлана

Так называли людей, не годных к строевой службе. То есть, раз не служил в армии — значит негодяй! 😄

Елена Сушкова

Так называли людей, не годных к строевой службе. То есть, раз не служил в армии - значит негодяй!

Михаил Борисович

Этим словом обозначали людей немощных, больных, проще говоря, непригодных к воинской службе

Борис Парамонов

если были НЕгодяи, значит, должны были быть просто ГОДЯИ . .это кто?

Нина Черкасова

Были ГОДНЫЕ и НЕ ГОДНЫЕ. Негодяем называли мужчину, НЕ ГОДНОГО к строевой службе.

Борис Парамонов

только к строевой службе?

Нина Черкасова

Пошло оттуда. Это слово не было оскорбительным поначалу.

Блудный Ветер

Негодник...негоден...может к воинской слубе не годный)) я не знаю)

Евгения

может, того, кто был к чему-то негодным? Только не знаю, к чему)))

Руслан

негодный, подлый, низкий человек, внушающий негодование

Дмитрий Белоглазкин

негодным к чему-то человека..а кого называли шандрапой?

Валерий Федоров

Наверное, который НЕ годился, для дел праведных...)))

Дмитрий Иваныч

Негодных по состоянию здоровья к воинской службе.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

ХААА! Таких сейчас куча!!! На пригодный к строевой

Маулит Латыпов

Кого и сейчас ,негодяй во все времена Одинаковый

Светлана Ганенкова

того.кто был не годен к строевой службе.кажется

Михаил Шмарский

Неугодных людей по теперешнему опозицию

Елена Левина

того, кто не годился для военной службы

Юрий Пешкичев

Негодный к ремеслу человек - он, что-ли?