Серафимка

А знаете ли вы, уважаемые господа, где в России при Екатерине второй были медеплавильные заводы по чеканке монет?

Ответы
维克多

Это немного разные процессы. Медь плавили много где, а монету чеканили при Екатерине официально в Питере и очень недолго в Сузуне, нынешняя Новосибирская область. А медь поступала в Сузун с Барнаульского медеплавильного завода.

维克多

Нет, сам перебрался. Я распределения избежал, на 5 курс перевелся заочно и заканчивал уже работая, там где сам выбрал.

Серафимка

это здорово!

维克多

✌️

Серафимка

спасибо за общение!

维克多

🤝

Юрий Юрченко

Медеплавильные заводы Твердышева и Мясникова на Южном Урале (Берсудский, Воскресенский,Покровский и др) (1745- 1767) (около 7 заводов) Для Сибири монеты выпускал Сузунский монетный двор из колыванской меди.

Алекс Венцель

Насколько мне известно в Москве и Петербурге, но было ещё подпольное производство у Демидова на Урале. Кстати, вы знаете где сейчас печатают бумажные деньги? ))))))

Серафимка

нет, там были не Екатериненские заводы. На самом деле, производство будущих денег начинается не с печати, а со специальной банкнотной бумаги, которая поступает на Московскую печатную фабрику с одной из двух бумажных фабрик Гознака, расположенных в Санкт-Петербурге и Краснокамске.

Алекс Венцель

А вот и нет. Бумагу ту делают на Урале в г.Краснокамске, а печатают сами банкноты там же на Урале в городе Перми на фабрике Гознак. Затем те денежки везут в Москву и уже там на них наносят номера. Только после этой процедуры они становятся настоящими деньгами. А вот монету действительно штампуют в Москве и в Петербурге... )))))))

Дзен Буддист Федор

При Екатерине Второй монеты чеканились на Таврическом,Cузунском(Cибирская монета).Cестрорецком,Екатеринбургском и Садогурском монетных дворах.

Ke
Keeper

Медяки где-то в Сибири штамповали, они не признавались в центральной России, можно сказать, были собственной сибирско-дальневосточной валютой.

Серафимка

Да, только к дальнему востоку они не имели никакого отношения.

Ke
Keeper

Имели хождение вплоть до Камчатки.

Серафимка

Позже, в 19 веке сибирская монета была принята по всей России и ходила вплоть до изъятия в 1914 года

Сармат Искандеров

При Екатерине второй было много и медеплавильных заводов и по чеканке монет. И при ней монеты не только чеканили, но и перечеканивали старые

Серафимка

точно!

Михаил Александров

Че то не улавливаю связи между выплавкой меди и чеканкой монет. Если делать монету из меди, она будет мягкая и очень быстро выйдет из строя.

Серафимка

))))) с небольшой примесью серебра были монеты. Вопрос не об этом

Михаил Александров

Об этом. Медь с примесями называется бронзой, а это довольно сложный технологический процесс и ни один здоровый человек не будет объединять далёкие друг от друга тех. процессы, такие как чеканка (обработка металла) и металлургия.

Сa
Сaшкa

монеты чеканили,но не плавили-сузунский м.д, екатеринбургский, московский, санкт-петербургский, таврический, анненский м.д- хватит или еще?

Серафимка

Вполне!)))

Сa
Сaшкa

вам зачем?

Серьёзна#И#Непроста

В 1763—1781 гг. на Сузунском монетном дворе, который размещался на Нижне-Сузунском медеплавильном заводе, происходила выплавка монет .

Серафимка

Да, точно

Сергей Из Сибири

В городе Сузун , который находится на участке ж. д ветки Барнаул - Камень на Оби ... ныне это Новосибирская область ...

Серафимка

да

Сергей Из Сибири

В Сузуне был лишь проездом ... а вот в Барнауле и в Камне на Оби есть родственники ...

Серафимка

проездом на элекричке?

Сергей Из Сибири

Ну да ...

Серафимка

так там только самый отстойный район немного и видно)))))

Павел Лелеков

В Барнауле. Демидов основал этот завод, так появилось первое поселение и в дальнейшем образовался город.

Серафимка

Барнаул - это Барнаул

Павел Лелеков

Прочитал в ответах. Сузун. Нужно будет по лучше изучить историю всё равно это всё была территория Томской губернии.

Серафимка

Да, позже образовалась Новониколаевская губерния.

❤️Мышка С Марса❤️

😁конечно) какие там были времена)))) а как жили, питались, лечились - там небось ужас) как в Средневековье)

Сергей Богатов

Демидов по преданию на Урале в подвале Невьянской башни этим промышлял.Были и другие,тоже на Урале.

Серафимка

После смерти Екатерины были

Сергей Д'лис

Дела торгашьей банды, оккупировавшей русский народ, должны касаться только самой торгашьей банды.

Юра Коведяев

В кронштадте один кадр на этом деньгу делал. Любой мог старую монету себе отштамповать. И не дорого

Ev
Evgeniy

на монетном дворе в Ёбурге и алтайском Змеиногорске...на урале медь чеканили,на алтае серебро...

Ольга Мананникова

Красный монетный двор в Москве, Петербургский монетный двор, Екатеринбургский монетный двор

Серафимка

Это очень хорошо и важно! Посмотрим, как дальше дело пойдет. Даже коров нет

Ольга Мананникова

Да первоочередная сейчас задача

Серафимка

Молока то нет натурального

Ольга Мананникова

Да натурального сейчас очень мало и не только молока

Серафимка

Точно.

Victor. By

где нить на Урале? я не знаю, просто предположение...хотя возить деньгу так далеко...чревато

Иван Борисов.

Встанете в очередь? Для чеканки тех монет, которые уже пора менять в РОССИИ?

Во
Воля

А знаете что по онституции 1993 года России запрещено выпускать свою валют?

Серафимка

Знаю