Ветер Ветров

Как определить качество мёда на рынке? Настоящий он или разбавленный? Какими методами определения пользуетесь?

Ответы · страница 2
Glаdiator (Woodland, Са)

Капаю на салфетку и жду около15-20 минут. Наличие мокрой каймы вокруг капли мёда указывает на то, что мёд разбавленный.😏

Галина Азадалиева

В это время настоящий мед уже засахаривается. Балованный остается жидким. И настоящий мед тянется длинной ниточкой.

Сергей Петряев

Надо быть настоящим Вини Пухом 😉

Сергей Петряев

Я и не знал что подруга вини такая красавица! 😉

Весна

тот который равномерно встал по всей банке, без осадка и прослоек. идкий вообще не берите кроме акации- он не встает

Эллочка Щукина

у момей бабки есть маленький синий химический карандаш, который она бережет как зеницу ока именно для этих целей))

Ветер Ветров

Если я найду такой , как им пользоваться?

Эллочка Щукина

просто.опускаете его в мед, и, если мед чистый, без примесей, карандаш не окрасит его.

Ни
Нина

👍

Легкий Завтрак

Крахмал йодом проверяют, майским медом можно рисовать в чашке с этим медом, он тянет не сразу исчезающий след

Людмила Кузина

не знаю правил, просто беру у знакомой уже много лет))), нравится не только нам , но и друзьям, которых угощаем)

Св
Светлана

Запах и вкус... разбавленный не будет так ароматно пахнуть и на вкус он больше сладкий чем натуральный мед

Татьяна Грачёва

Самый просто - возьмите спичку.. чуточку окуните в мёд и капните на ноготь... капля не должна растекаться...

Le
Lee-Стричк@

Я не покупаю мёд на рынке. Покупаю у людей, с которыми знакома и дружу много лет. на пасеке у которых была.

Бес Пристрастный

Свежий натуральный мёд довольно легко отличить от старого или разбавленного.
Во первых, свежий мёд вызывает лёгкое жжение на языке.
Во вторых, от тягучий. Зачерпните ложку, приподнимите сантиметров на 20 над ёмкостью с мёдом, попробуйте вылить. Он должен стекать очень медленно, неохотно. Когда нижняя часть доползёт до чашки "намотайте" его обратно. Небодяженый мёд намотается на ложку, разбавленный - оборвётся.
В третьих - химический карандаш - ткните в поверхность. Если появится маленькая точка, это хорошо. Если начнёт расплываться - мёд разбавлен. Чем больше разбавлен, тем сильнее расплывается пятнышко.

Le
Lee-Стричк@

Вот про карандаш и я знала. да просто - никогда не приходилось использовать. Знаю. раньше даже бабушки на рынок с ним ходили) А порой и у продавцов лежит рядом)

Бес Пристрастный

Где ж его сейчас найдёшь?
А вот первые два пункта вполне доступны.
Есть и другие признаки, но нужен навык, устно их не описать.

Алексей Сергеев

Кстати, где взять сейчас хим.карандаш?? Сто лет про нено не млышно.

Le
Lee-Стричк@

Мирон об этом выше написал. У меня есть где-то - со старых времён остался)))

Le
Lee-Стричк@

Тогда - у тебя есть остальные способы для проверки)

Алексей Сергеев

Я не парюсь - сестра из под Новгорода привозит с пасеки.

Ел
Елена

Лить струйкой - не должна прерываться, ещё химический карандаш если окрасится значит мёд настоящий

Светлана Мишагина

Ложка мёда кладется на бумагу и снизу зажигалкой пожигается если быстро растаял, значит плохой

Любовь Светочева

химическим карандашом.... а лучше всего попробовать этак с пол-баночки....тогда стнет ясно.!

Татьяна Рябченко

раньше пользовались химическим карандашом Сейчас берем у своих знакомых прямо с пасеки

Игорь Кондратьев

На рынке прежде всего оцениваю продавца, торгаш или сам труд вложил. Дальше как повезёт.

Татьяна Бутенко

Капните каплю на руку, если растёкся-не настоящий! если капля держит форму - то, что надо!

Ме
Менслу

Я несколько лет брала у знакомых настоящий мёд, а теперь просто ориентируюсь по вкусу

Валерий Овчинников

Беру у старых знакомых, у которых своя пасека

Муслим

Советский химический карандаш...

Валерий Овчинников

А мне его и не надо. Все давно проверено

Муслим

Повезло вам

Ме
Менслу

А что с карандашом делать,Муслим?)))

Муслим

Карандаш реагирует на примеси ... окрашивает, когда опускаете в мед

Михаил

найдите в инете - есть несколько простых и безошибочных тестов на натуральность меда.

Надежда Р....

Знаю точно ,что если мед настоящий ,когда его пробуешь..в горле слегка першит от вкуса

Влентина Владимировна Тюфякина

был бы химический карандаш,как раньше,запросто определяли,а теперь-горчинка на вкус.

Андрю

Беру ложку и жру... если догнали продавцы, значит настоящий, поэтому и покупаешь)