Жорик В Тумане

А квартплата это оброк, или барщина ? 🧐

–1
Ответы
Василий Сычёв

Для тех кто платит,.... для многих это непосильная трата, оброк, кабала.... Называйте это как хотите... Для тех кто контролирует счета на которые поступают деньги, способ лёгкого обогащения...

Дмитрий Баранов

квартплату должны понизить в 1,5-2 раза и отсюда потихонечку плясать, а так за квартиру платить нужно, и если по старинному говорить, то квартплата и плата за ЖКХ это будет оброк

Вячеслав Киселев

Это форма денежных отношений в обществе. Но если хотите - то оброк, то есть взимание денег. А барщина - это когда работают.

Виктор Шаламов

Это навар. Для кулака-мироеда-владельца жилья. Чистая халява для него. Ничего не делаешь, а таньга капает как в сказке.

Кр
Криксик

это плата за услуги) вы ж в магазине бесплатно ничего не берете, а с какой стати вам отопление бесплатно будут давать?

Жорик В Тумане

потому что ресурсы должны быть бесплатными.

Кр
Криксик

с чего это вдруг? коммунизм построили?)))

Жорик В Тумане

ресурсов у нас много, на земле, в земле, только всё это продаётся и оседает в чужих карманах.

Кр
Криксик

в каких чужих карманах?))) это все продается людям, а если бесплатно все будет - это хаос, неумеренное потребление

Жорик В Тумане

в карманах правительства, все ресурсы продают другим странам и с нас ещё берут деньги.

Кр
Криксик

ясно, всёпропальщк

Yts - 62

Барщина - это работа на-халяву для какого-то барина. Оброк - это налог с зарплаты. Квартплата - дополнительный оброк.

Zаиц Харофый

Это оплата коммунальных услуг. Зарплата людям, которые тебе воду качают, гавно откачивают, мусор твой вывозят.

Zаиц Харофый

Ну вот пусть родители и платят. В Москве не долго заработать на дом в деревне. Зарабатывай и сваливай

Владимир Евтушенко.

10 тысяч дорого? А зарплата у вас 70 тысяч. Не стыдно ныть? У меня пенсия 16 тысяч, а зимой за квартиру плачу 4500 рублей.

Жорик В Тумане

70 тысяч получают директора салонов сотовой связи, менеджеры крупных компаний, туда не просто пробиться, огромная конкуренция, а я обычный курьер, хоть и в прошлом инженер по ремонту офисной техники. Работа должна нравится, это самое главное.

Владимир Евтушенко.

И всё же зарплата у вас не меньше 50 тысяч.

Жорик В Тумане

Это только вам так кажется. В объявлениях обещают большие суммы, но по факту 25-30 т.р. И это повезёт, если найдёшь работу за 30 тр.

Анатолий

Если квартира своя, то - "почётная обязанность"... Если квартира съёмная, то - оброк, который не впрок.

Александр Изотов

ни то, ни другое... а электричество, газ и отопление должны давать бесплатно? я только "ЗА"!

Ел
Елена

Барщина это если за наземное жильё частному лицу платите, а оброк это если государству

Николай Бочкарёв

Барщина это работа, на которую мы ходим. А оброк нынче плотют банкам. Правда не все.

Александр Мазутов

Это воздействие на опорно-двигательный аппарат, и сердечно-сосудистую систему)))

Владимир Шалимов

Это оброк для барщины, которая во всех городах и весях присосалась к коммуналке.

Некто Из...

ярем он барщины старинной оброком лёгким заменил, и раб судьбу благословил

Елена Ашеко

скорее всего оброк... барщина это уже налог на квартиру в собственности😟

Владимир Савин

......плата за получаемые услуги...-зарплата обслуживающему персоналу....🤔

Александр Ефимов

Ну у наших Феодалов..скорее оброк..хотя местами и барщина присутствует..

Мила

судя по квартплате это оброк + барщина + санкции за регион проживания.

Просто А...

И не то и не другое. Если Вы имеете в виду оплату коммунальных услуг...

Лора

ну , если вы не будете пользоваться ни светом, ни водой, тогда оброк