●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Степная долИна...от слова дАль ❓
Или от слова дОля ❓

Ответы
Леонид Д.

Доли́на (речная) — отрицательная, линейно-вытянутая форма рельефа с однообразным падением. Образуется обычно в результате эрозионной деятельности текучей воды. Речная вода, смывая берега и подошву склонов[1], постепенно образует речную долину. Малыми формами речных долин являются промоины, балки, овраги, создаваемые непостоянными (периодическими) водотоками. Долины обычно образуют целые системы; одна долина открывается в другую, та, в свою очередь, в третью и т. д., пока их сливающиеся водотоки одним общим руслом не впадут в какой-либо водоём.🥃🥃

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Хорошо

Леонид Д.

tal «долина», др. -греч. θόλος ж. «пещера, круглое строение, парная баня круглой формы», θάλαμος «опочивальня», далее, др.🍷🍷

Леонид Д.

Этимология Происходит от существительного дол, далее от праслав. *dolъ, от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. долъ (др.-греч. βάραθρον, λάκκος), русск. дол, укр. діл (род. п. до́лу) «почва, пол», болг. дол, сербохорв. до̑ (род. п. до̏ла), словенск. dȏł, чешск. důl (род. п. dolu) «шахта; долина», польск. dół (род. п. dołu), в.-луж., н.-луж. doł. Родственно готск. 𐌳𐌰𐌻 (dal) «долина, низина, яма» , др.-сканд. dalr, др.-в.-нем. tal «долина», др.-греч. θόλος ж. «пещера, круглое строение, парная баня круглой формы», θάλαμος «опочивальня», далее, др.-в.-нем. tuolla, ср.-в.-нем. tüele «маленькая долина, низина». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.🍾

Леонид Д.

Ниу́э — остров и одноимённое самоуправляемое государственное образование в свободной ассоциации с Новой Зеландией в южной части Тихого океана, в Полинезии, к востоку от островов Тонга. Входит в состав Королевства Новой Зеландии. Граничит с территориальными водами Американского Самоа, Островов Кука и Тонга. Википедия Столица: Алофи Валюта: Новозеландский доллар Население: 1 620 (2018 г.) Официальные языки: Ниуэ, Английский Площадь: 261,5 км² Континент: Океания Правление: Парламентаризм, Конституционная монархия, Беспартийная демократия🥤🥤

Га
Галина

лень было самой писать, скопировала из инета.....
дол — устаревшее и поэтическое название долины, низины
дол — широкая ложбина, балка..🙈

Мо
Моника

От слова дол. Там лес и дол видений полны, там на заре нахлынут волны на берег песчаный и пустой...

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

На брег?

Мо
Моника

Так. 33 богатыря.

Пилбил Денегнедавал

И снег, и горя...

Людмила ...🇷🇺

Ах ты доля моя доля... Дальняя дорога, ах ты доля моя доля, чёрные глаза.

Романа

Скорее, первое. От устаревшего "дол". "И лес, и дол, видений полны".

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Пушкин??

Романа

Да))

Ник Ци

дОлина (если от слова доля), то тогда Лариса 😁

Майя Петрова

От слова - длина... Протяженная

Геннадий Смоляков

От слова обманутые дольщики

Елена Данилова

Долгие. То есть, длинные

Пилбил Денегнедавал

От слова "Дуля"!🤣🤣🤣

Валерий Герасимов

Долина - от слова ДОЛ

Максим Jw

Нет, от слова долы.

Наталья

Наверно длина.

Надежда Компас - Но Не Твой!

Скорее дОля)))

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Спасибо

Ев
Евгения

дОл, раздОлье

Кто-То

От слова дол.

Аркадий

От слова ДОЛ.

Владимир Беккер

От слова Дол

Elchin Kuliyev

от слова дол

Дмитрий

от слова-Дол