<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Родился человек дураком. Рос придурком. Состарился. А старость... старость надо уважать?

Ответы
Дозморова Мария

Уважать такого - это вопрос личный... для Вас, лучший же выход из этой ситуации не трогать дурака (не обращать внимания и не обижать). Но проблема остается, и причина её в демократии! С древнейших времен и до нынешней демократии, существовал обряд инициализации ("обретение общественного имени"). В результате обряда человек мог стать Членом общества, и соответственно обретая право голоса в общественных обсуждениях, права на собственность или наследство, права совершать сделки..., и конечно получал статус уважаемого человека. Такими членами общества не могли быть слабоумные сельские дурачки, несовершеннолетние, часто женщины, иногородние, неженатые, не имеющие собственного подворья или не имеющие перспектив наследования. То есть, оставались в статусе иждивенцев, которые не были уважаемыми и не имели права голоса (принимать решения), но переходили под защиту уважаемого человека. Сегодня всякое "двуногое без перьев" объявлено человеком, что соответственно распространяет "уважение на каждого человека", вот и вопрос у Вас возник: кто-то дураком родился. жизнь прожил по-дурацки... за что уважать такого в старости? Получается, что нужно возрождать социальную (не имущественную, а именно социальную) иерархию в обществе! В принципе: иерархию равных среди равных! Дальше ещё сложнее, но места здесь мало!

Андрей :\>_

да, надо уважительно относиться к старости. например, уступить старику место в транспорте - это правильно. придурок он или гений - не важно. никто не заставляет уважать самого человека, но относиться к нему с поправкой на старость - вполне нормально

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Это не та ситуация когда просто перед тобой незнакомый пожилой человек

Андрей :\>_

в условии вопроса этого не было

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Но в условии было по факту, был придурком всю жизнь, такие достойны уважения? Уступить место это не уважение, а порядочность

Андрей :\>_

над синонимами можно долго и безрезультатно рассуждать... в общем, я свою точку зрения уже озвучил: старость - это одно, а сам человек - немного другое

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Благодарю за внимание!

Андрей :\>_

та не за что

Ко
Котэ

есть такая цитата,чья не помню,но очень справедливая.она не совсем подходит как ответ на ваш вопрос,но всё же очень близка по смыслу..:мудрость не приходит с годами.мудак с возрастом не становится мудрецом,он становится старым мудаком.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну это в точку...

Ко
Котэ

..а уважать надо тех,кто этого заслуживает..не зависимо ни от чего..и от возраста в том числе.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Спорный вопрос...

Олег

"С самой глубокой древности старики внушают молодым, что они умнее, — а к тому времени, как молодые начинают понимать, какая это чушь, они сами превращаются в стариков, и им выгодно поддерживать это заблуждение" (Уильям Сомерсет Моэм)

Олег

Согласен, интересная интерпретация и такой момент истории действительно описывает Библия, но это только эпизод. Основная же весть которую несет Библия не в этом. Как Вам известно, истинный Бог, создал землю с райскими условиями и поселил на ней совершенных людей для ВЕЧНОЙ И СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ, но Сатана поставил под сомнение право Создателя на власть. Адам и Ева послушали Сатану, тем самым совершив грех потеряли поддержку Создателя и свое совершенство. Люди стали стареть и умирать. Грех и несовершенство стали передаваться из поколения в поколение. Однако, Бог объявив мятежникам приговор, обещает, что придет Избавитель, который покончит с Сатаной и устранит все последствия мятежа. Бог свое обещание сдержал и прислал на землю своего сына Иисуса, который проповедует о царстве Бога и отдает свою жизнь для искупления греха всех людей. Бог воскрешает своего сына и возводит его на престол небесного Царства и поручает ему установить власть Царства на земле. Царство Бога в назначенное время уничтожит, зло и смерть, восстановит на земле Рай и поможет верным Богу людям достичь совершенства, потерянное Адамом и Евой. Это в двух словах, ну а более глубокое изучении библии помогает понять Бога как личность, узнать больше о учениях сына Бога, Иисуса, найти многие ответы на жизненные вопросы и прийти к пониманию происходящих сегодня событий в мире.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Очень много противоречий

Олег

Каких?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

По поводу всей этой постановы и рациональности Создателя и кто вообще создал всё это ? А кто древо познания добра и зла посадил ? А кто поддался на уговоры сатаны ? И вообще к чему весь этот спектакль ? Скучно стало Создателю ? Или скажите что Бог не мог предвидеть исход событий случившиеся в эдемском саду ? Вот что я вам скажу - всё это планомерно , запланированная акция . Или вы хотите сказать что Бог такой наивный , сначала самый любимый ангел его предал , потом с чего то ради вдруг его детки перестали слушаться , а Бог не сном не духом , и давай обижаться , сначала на сатану , потом людям отомстил за не послушание , выгнав их из Отчего дома . Странно всё это !🤷‍♂️

Олег

Алексей, Вы молодец что задаете столько вопросов. А знаете, Библия Вам поможет найти на эти вопросы ответы, конечно не сразу но если искать ответы, то обязательно их найдешь. Иисус в своей знаменитой нагорной проповеди сказал: "Продолжайте просить — и вам будет дано, продолжайте искать — и найдёте, продолжайте стучать — и вам отворят, потому что всякий просящий получает, ищущий находит и стучащему отворят" (Матфея 7:7,8). Конечно без веры в Создателя, его волю и замыслы не понять и я говорю не о слепой вере, а о обоснованной вере в невидимого Творца, который познается через свои творения. Думаю для Вас не секрет, что любой художник оставляет на своих полотнах подпись, а знаете что Бог самый великий художник и тоже оставил подпись на своих произведениях. Что это за подпись можно узнать посмотрев ролик "Число Бога" на ютубе:

Константин Полиновский

Есть старая польская фрашка (разновидность эпиграммы): Был он в молодости дрянью, дрянь он и поныне.Уважать его я должен по какой причине?И за что платить я должен уваженья данью,Той же дряни, только ставшей постаревшей дрянью?!

Наталья Анатольевна

Если уважать не за что, то сделайте снисхождение на возраст и всё, проходите мимо. Например в общественном транспорте уступить место человеку в возрасте естесственно, как пить и есть и умственное развитие не при чём.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Это не везде так, в предыдущем комменте я это описал

Тамада Татьяна Рябкина

Человек родился пройти Свой путь, исправить (отработать) ошибки прошлых жизней , научиться любить себя и других. Разобраться в Себе! А остальные приходят в нашу жизнь показать где Мы должны еще разобраться в Себе)

Аркадий Южный

Да! И это нужно именно для молодых, которые показывают своим детям пример для подражания, ибо и их старость тоже будет неизбежна, и многие могут стать слабыми не только физически, но и умом.

Ал
Александра

Даже не могу понять, какие чувства вызывает у меня это высказывание🙄😳Уважать не данного человека а старость. ...Я против того, чтобы уважать людей просто потому, что так принято.

Любовь Соловей-Грищенко

Надо уважать природу и то, что она дает каждому из нас. Порадуйтесь, что не Вы родились дураком и не рослти придурком, но вот каким Вы будете стариком - жизнь покажет.

Сюзанна Белая

Если человек за всю жизнь не смог перебороть себя и остался дураком , значит у него недостаток сил... значит он просто больной.а больных точно нужно уважать)))

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

К больным можно относиться снисходительно, но к уважению отдельная параллель

Сюзанна Белая

Тоже верно))

Люпэль Анива

И сколько таких идиотов ранним утром прутся на общественный транспорт. Воняют и требуют места. Может правда, к старости мозги вытекают?...

Люпэль Анива

Не будем о грустном. Будем жить дальше. Это ведь так интересно.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну точно не скучно...)))

Люпэль Анива

Ну вот. Радуемся каждому дню. У меня мама жизнерадостная. Проснулась и рада, что проснулась. Как у Цоя " если солнцу вставать не лень, значит нам тоже ерунда".

Карина Король

😂 😂 😂 привет, Леш))) вот вот.. только что такого опездола в чс отправила очень уважительно sprashivalka.com/8293961

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Если всех отправлять, то у меня бы он по швам разошёлся))) Привет!

Карина Король

нервы нужно беречь)) я всех туда пихаю)) зато мудаков и мудачек подолгу нет и спокойно здесь... пока опять один залётный не прилетит))))

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

У меня пусто

Лекса

Говорят если до сорока ума не заимел,значит уже и не будет...А в старости...Маразм вряд ли нуждается в уважении..

Галина

но позвольте, придурок тоже человек , Вы хотите сказать ,что все старики и старухи -придурки а их надо уважать?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Не считаю

Галина

а как же понимать,они же в старости

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Одно другому не мешает

Лида Бавинова

дураками НЕ рождаются а если повёлся НЕ с теми -это его проблемы НО пример уважения ИХ сможет отрезвить и их.

Татев

А что значит уважать старость? Ну уступите вы место в траллике этому брюзжащему дядьке, пусть заткнется.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Это скорей не уважение, а порядочность или даже ради своего удобства. Привет!👋

Татев

Именно так, согласна. Привет. Ты знаешь, я помню, как студентов ехала в автобусике домой, место моего по билету, рядом со мной какой-то паренек, лыбу давил, потомподошел какойто мистер за 60 и громогласно:"кто тут уступит место ветерану", и прозвучало это как-то высокомерно и хамовато, я глянула на парень к, там даже тени мысли не промелькнуло, встала, уступила место молча, хотя валилась с ног. Ничего, жива осталась. Наверное, это внутренняя потребность - быть такой, какой меня воспитали. Хотя эти "ветераны" порой тебе еще козлы

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ты Молодец - верно уловила суть☝️

Татев

Наверное))))

...

Всё относительно.. если он воровал, убивал, презирал, разве он заслужил уважение? мой ответ из трёх букв.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Вот именно!☝️

Edward

жила была девочка, а однажды на кассе в магазине ее попросили предъявить пенсионное удостоверение.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

И такое случается с девочками

Та
Тасука_Накомоде

дураки и придумали такое. С какой стати меня кто-то должен уважать только за то, что я старая дура?