Ал
Аля

Нужно ли воспитывать свою совесть?

Ответы
Алекс Венцель

Это задача родителей, а совесть формируется у ребёнка до пяти лет. Если упустил момент, то потом уже поздно...

Ал
Аля

Согласна, что родители играют огромную роль в воспитании совести ребенка. Но, согласитесь, что совесть, как внутреннего судью, можно слушать, а можно и игнорировать. Это решает сам человек. Совесть - это "знание самого себя", она позволяет честно проанализировать свои мысли и чувства и поступать правильно.

Та
Татьяна

сначала родители воспитывают.. дальше, если они всё правильно заложили, человек сам над этим работает.

Ал
Аля

Согласна, что родители принимают активное участие в воспитании совести у детей, но к сожалению, многие сейчас не задумываются над тем, что надо над совестью работать и дальше.

~{Интригующий Квест}~

Скажу больше,время от времени её нужно пиздить- что б не дремала...))

Кр
Кришон

Со-Весть - коллективная весть.. её подают, а ваше принять или нет

Ал
Аля

Cловом совесть переводится греческое слово сине́йдесис, которое состоит из элементов син (озн. «с» или «со») и э́йдесис (озн. «знание»), то есть оно означает «со-знание», или знание самого себя. Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе.

Кр
Кришон

это наше слово ушедшее в Грецию и наши слова всего себя определяют сам (Буквица Образов)

Людмила Канивец

Она не подлежит воспитанию, совесть или есть, или ее нет!

Ал
Аля

Совесть - это внутренний голос, который подсказывает что можно, а чего нельзя. Иногда кажется, что совести у человека нет, когда видим какие поступки он совершает. Просто их внутренний судья как адвокат оправдывает их, а не осуждает.

Зд
Здравствуйте

если она маненькая от природы,не получится

Ал
Алексей

а бесполезно. поперек лавки уже не полжишь.

Павел Ельчин

Совесть? Зачем. Она или есть. Или нет.

Ал
Аля

Хотелось бы, чтобы она была у всех, чтобы люди прислушивались к ней.

Камилов Камил Хамзаевич

она либо есть либо её нету

Ал
Аля

Совесть нам дана свыше, от рождения. К сожалению, со временем некоторые люди её теряют.

Марго Беккер

Это не собаачка, а Ничто!

Yuri Noskov

Сначала ее нужно найти.

Ал
Аля

Действительно, есть ощущение, что многие потеряли совесть, хотя она присуща всем людям. Я думаю, что совесть нужно обучать, а потом прислушиваться к ней, не игнорировать свой внутренний голос.

Иса Джи

Её надо сначала узреть

Александр Ипатов

Она есть или ее нет

Ал
Аля

Согласна. Интересно, что совесть дана человеку от рождения, а сам человек или прислушивается к своему внутреннему голосу или нет. К сожалению, многие люди "потеряли" совесть.

Александр Ипатов

Да в настоящее время да

Ал
Аля

Раньше совестливых людей было больше. Что же происходит?

Ша
Шараф

поздно, украли!

Максим Jw

Обязательно 🙂

Ал
Аля

🤝

Максим Jw

Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно

Artur Сова

Ее нужно убить

Владимир А

да уже поздно

Ал
Аля

"Лучше поздно, чем никогда"...

Владимир А

не факт

Ал
Аля

При большом желании, наверное, возможно.

Владимир А

я думаю если это сразу в детстве не воспитали то потом вряд ли это возможно

Ал
Аля

А может ли что-то повлиять на то, чтобы человек захотел измениться.

Владимир А

допускаю, что то или кто- то может повлиять-все возможно в мире

Ал
Аля

Кем, как Вы думаете, нам дана совесть?

Мо Морская Ммgalina Bulygina

Она с детства

Валерий Гассий

И себя тоже

✡Л
✡️✝️☪️ Лехаим

Сердце?...

Ал
Аля

Действительно сердце и совесть взаимосвязаны. Сердце в символическом смысле - это какой человек внутри (его чувства, желания, мысли, эмоции и т.д.). А совесть - ощущение того, что правильно, а что нет, как судья. Совесть обучается под воздействием мыслей, поступков, убеждений...

✡Л
✡️✝️☪️ Лехаим

...которые бывают неправильные?

Ал
Аля

Бывают и неправильные. К сожалению, частенько. Какие мысли, такие и поступки. Если питать свой ум правильной и чистой информацией, то совесть подсказывает правильные решения. Библейская мудрость гласит: "...продолжайте размышлять о том, что истинно, что важно, что праведно, что чисто, что побуждает к любви, что заслуживает одобрения...".