Андрей Белка

_Лермонтов М.Ю. __ "Осень":"Листья в поле пожелтели,И кружатся, и летят;Лишь в бору поникши елиЗелень мрачную хранят.Под нависшею скалоюУж не любит меж цветовПахарь отдыхать пороюОт полуденных трудов.Зверь отважный поневолеСкрыться где-нибудь спешит.Ночью месяц тускл и полеСквозь туман лишь серебрит." _ Вопрос: разве "листья в поле" бывают? Но так утверждает классик!

Ответы
Элика Элика

ну как бы есть ветер, он эти листья с деревьев в поле и принес, они там продолжили желтеть, не придирайтесь, сложено и сказано очень красиво)))

Екатерина Аниретаке

конечно, может! если поле кукурузное, к примеру..что там початок не без листьев? )))смотря что на поле растет...

Славия Полчыньска

дерево хотя бы одно имеется, а там и листья...много у художников на картинах..такие сюжеты-одно дерево...!

Ольга Архипенко

А разве в поле не может стоять одинокое дерево? Тогда и листьев наличие не покажется столь странным))

Rima Kravcenko

о почему и нет.если поле не далеко от леса. оно же всюду может быть. вот и летят листья ветром гонимым

Вера Павленко

чтобы земля не выветривалась,вокруг поля садили посадку деревьев,так что классик прав

Татьяна Пружанская

В полях бывают одиноко стоящие деревья,также по краям поля может быть лесополоса....

Ольга Волнова

Возможно, это листья от травянистых растений типо лопухов. Или из леса принесло.

Вадим Кузнецов

Ну там клевер рос, а у клевера вроде листья, но могу как и Лермонтов ошибаться

Лариса Дзис

и не только листья в поле и" косит лиловым глазом" это из песни тоже классика

Алёна Ткаля

Лермонтов это Лермонтов)) Если утверждает, значит есть! Люблю Лермонтова))

Алёна Ткаля

Он гениален!

Андрей Белка

Ваши любимые? Стихи, разумеется...

Алёна Ткаля

Я все его произведения люблю. Кстати, это стихотворение ещё не читала) Спасибо вам)

Андрей Белка

Я помню, его ещё в школьные годы цитировали... А вот это было для меня ново, недавно нашёл: " Морская царевнаВ море царевич купает коня;Слышит: «Царевич! взгляни на меня!»Фыркает конь и ушами прядет,Брызжет и плещет и дале плывет.Слышит царевич: «Я царская дочь!Хочешь провесть ты с царевною ночь?»Вот показалась рука из воды,Ловит за кисти шелковой узды.Вышла младая потом голова,В косу вплелася морская трава.Синие очи любовью горят;Брызги на шее, как жемчуг, дрожат.Мыслит царевич: «Добро же! постой!»За косу ловко схватил он рукой.Держит, рука боевая сильна:Плачет и молит и бьется она.К берегу витязь отважно плывет;Выплыл; товарищей громко зовет;«Эй, вы! сходитесь, лихие друзья!Гляньте, как бьется добыча моя...Что ж вы стоите смущенной толпой?Али красы не видали такой?»Вот оглянулся царевич назад:Ахнул! померк торжествующий взгляд.Видит: лежит на песке золотомЧудо морское с зеленым хвостом;Хвост чешуею змеиной покрыт,Весь замирая, свиваясь, дрожит;Пена струями сбегает с чела,Очи одела смертельная мгла.Бледные руки хватают песок;Шепчут уста непонятный упрек...Едет царевич задумчиво прочь.Будет он помнить про царскую дочь!"

Алёна Ткаля

Да, такое тоже не читала

Ирина Конотопова

Там же написано летят. Их в поле просто нанесло ветром из ближайшего сада

Елена Лебедева

ну бор блин рядом с полем он же написал и кружатся и летят-ветренно очень

Светлана Исаева

так ведь они "кружатся и летят",значит могут и на поле упасть.Разве нет?

Надежда Сафонова(Мицкевич)Г Бакал

а поля разные бывают раньше больше сажали лиственные растения

Антонина

В поле ещё и деревья растут! Никогда не сталкивались? 😀

Валентина Ширугина

Если с полем рядом лес, то почему бы и нет? Вполне возможно.

Люба

Листья корнеплодов - раз,листва из близрастущей рощи -2

Андрей Эминемин

Предпочитаю Есенина и Пушкина.. Но он тоже чувак норм.

Ирина Стряпунина

занесло, ветер он гуляет, листья кружит и тоскает