Иосиф Пятунин

Какую неточность допустил Лермонтов в своём стихотворении - НА СМЕРТЬ ПОЭТА?

Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Да завпросто! "На смерть поэта" написал Пастернак на смерть Маяковского, а у Лермонтова - "Смерть поэта".

Ирина

Лермонтов не является автором упомянутого вами стиха.

Иосиф Пятунин

Нет - С СВИНЦОМ В ГРУДИ, а на самом деле куда был ранен Пушкин?

Ирина

Вроде бы в живот.

Иосиф Пятунин

Именно, но ранение в живот было чем то низменным, вот и написали, что в грудь.

Ирина

Если честно, я обожаю Лермонтова. При всей моей любви к Пушкину. Но, Лермонтов, для меня всегда на первом месте.

Иосиф Пятунин

Это на любителя. Кстати - мне всегда почему то казалось, что БОРОДИНО написал Пушкин - его стиль. Но, совершенно случайно, наскочил на ПОЛЕ БОРОДИНА - вот где настоящий Лермонтов - без подмеса - узнаёшь с первых строк.

Лора

🤔что со свинцом в груди, а Пушкин был ранен в живот?

Иосиф Пятунин

Точно.Полагаю, что ранее в живот считалось как то более низким что ли, недостойным, а вот в грудь - более благородным.

Лора

ну...с другой стороны это же стихотворение, а не медицинское заключение, а потом это может быть и метафора. Ну и да, так поэтичней

**
******** ********

Вроде неправильно описал локализацию ранения

Иосиф Пятунин

Забавно.

Пилбил Денегнедавал

Эта строчка приводилась в "Литературном словаре" как пример "авторской глухоты"

Иосиф Пятунин

Принял к сведению.

Пилбил Денегнедавал

Ещё пример *авторской глухоты*–"Ну, подлец, ужо постой! Расправлюсь быстро я с тобой!"

Марго Беккер

А ни важно! всё равно он ЛЕРМОНТОВ!

Александр Грызлов

Не знаю

Иосиф Пятунин

Перечитайте внимательно.