Ценитель Прекрасного

Я сформулировал хорошее (на мой взгляд) определение понятия любовь, и за долгое время ещё не нашёл в нём изъяна или неточности.
А у вас есть такое понятие для себя?

Ответы
Адский Кот Бегемот (Александер)

Любовь приносит человеку страдания, но и в этом тоже должен быть какой-то смысл. Не может же быть, что и душевный труд, и страдания любящего лишены всякого смысла! Но так получается… Каждый знает это по своему опыту. Мучительный, изматывающий бег по кругу: пустота — любовь — мука — снова пустота и снова любовь. И вот уже нас одолевает единственное желание — спрятаться, уйти, забыться, не думать. Человек, познавший боль, испытывает страх. Он боится повторения этой муки. Он не хочет любви, не хочет вновь попасть в ее зловещий, манящий омут. Страх перед любовью преследует человека. Ведь влюбиться — значит потерять себя, лишиться чувства опоры. Любящий отказывается от своего «Я» , вверяет себя в руки возлюбленного. Это как прыжок с небоскреба — он пугает и завораживает. Завораживающий ужас — вот что такое любовь.©

Дрок Виктор

Извиняюсь конечно ... Любовь - это набор чувств, в начальный период все заодно, решительно добиваются желаемого результата.Со временем. некоторые чувства чувствуют себя обделёнными, обманутыми. Чем больше таких становится, тем больше им хочется плюнуть, и уйти куда-нибудь налево, на подработку. А без их поддержки, остальным чувствам всё сложнее и сложнее исполнять свои обязанности. И наступает момент все чувства дружно пишут заявление на увольнение. Тут любви конец, а кто слушал - молодец.

Ценитель Прекрасного

Благодарю за развёрнутый ответ.

Leo Chibateli

Я понял что любовь это смысл жизни. Всё что делает человек, сознательно или подсознательно, всё от любви. Даже если ты стоиш в очереди за пирожками, может не любиш пирожки, и даже стоять в очереди, но любиш того для кого нужны пирожки. Может работу не любиш, и даже деньги. Но любиш то за чем нужны деньги, и работаеш... Даже ненависть из за любви, за то, что ненавидеш угроза или помеха того что любиш.

Ценитель Прекрасного

Хорошо, спасибо.

Владимир Зарубин

Лучше библейского определения ещё не придумали:Первое послание к Коринфянам, Глава 13 ●4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, ●5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, ●6 не радуется неправде, а сорадуется истине; ●7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. (Синодальная Библия)

Ценитель Прекрасного

Определение через отрицание ущербно. Не, не, не. Чем она не является, можно перечислять днями.

Владимир Зарубин

Оно соответствует нашему ущербному уровню духовного развития.

Ек
Екатерина

Если просто, то это желание быть рядом с человеком, слышать его, видеть, чувствовать, ощущать, наслаждаться каждой минутой проведённой с ним. Вместе с тем заботиться о нем и оберегать. Если говорить о любви к мужчине. А любовь к матери и ребенку безусловна и не требует определения.

Ценитель Прекрасного

Хорошо) Спасибо.

Трижды Кот

Три источника имеют влечения человека:
Душа, Разум и Тело.
Влечение души порождает дружбу.
Влечение ума порождает уважение.
Влечение тела порождает желание.
Соединение трех влечений порождает любовь.
ВЕТВИ ПЕРСИКА (Aнанга ранга)
Древнеиндийский трактат о любви

Ти
Тина

Очень мне понравился этот трактат в Вашей повести.🤝☺️

Трижды Кот

Это - эпиграф

Ти
Тина

Да.Спасибо.🤝

Ценитель Прекрасного

Спасибо за ответы.

Борис

Это нельзя сформулировать.
Это на уровне чувств, эмоций, половых гормонов. И даже психики.
С каким большим количеством факторов невозможно вывести формулу.
Это давно признали ученые.
Более того, мы вообще не знаем за что мы любим, знаем только за что ненавидим.

Ценитель Прекрасного

Когда хотят расписаться в невозможности чего-либо, или придать авторитетности своему мнению, то ссылаются на учёных. А сами учёные вчера говорили одно, а сегодня выяснили другое и говорят уже противоположное. Так что это вы зря. Я же вывел эту формулу.
Но, если вы считаете это невозможным для себя - спасибо за ответ.

Борис

Я считаю это невозможным независимо от мнения ученых.
Спасибо за понимание.

Роберт

Совпадет ли . Я тоже нашел , не моё , никак не могу найти снова ( вроде как Толстой сказал ) , по памяти - " Любовь есть острая потребность , желание добра - совершенно чужому человеку , вдруг ставшего для тебя самым дорогим на свете. "

Ценитель Прекрасного

Крутое определение, спасибо.

Леонид Д.

Канешна, любовь, это когда готов отдать за человека жизнь, это не токо к женщинам любюовь, но и к детям, родителям, собакам и кошкам. Какая любовь была у Жанны Д"Арк к Родине и королю! И она отдала за неё ЖИЗНЬ!🥃🥃

Ирина Эшбаева

Лично для меня любить, это значит не огорчать человека ни по какому поводу, он не должен испытывать дискомфорт из-за меня в любом проявлении: физическом, моральном...

Ценитель Прекрасного

Хм, спасибо за ответ, Ирина.

Си
Сибирячка

Любовь, это желание касаться человека. Ну, а настоящая любовь, это когда до гробовой доски и с превеликим уважением друг к другу)

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

Любовь а первую очередь личные поступки и понимания об'екта. Поменьше эмоций и Любовь охватит целиком))

Владимир Ефимов

Ничего не вечно. Любые понятия в течении жизни корректируются и наполняются новыми смыслами..

Где Ты Там И Я

Ты сформулирировал на свой взгляд понятия, чо тебе ещё надо, для кого нужны эти взгляды?

Ценитель Прекрасного

Для пересмотра своей конструкции.

Семён

Нет и не сожалею, главное когда душа поёт, а как оно называется, не главное ... !!!

Семён

👍👍👍

Эл
Эллиот

Ну примерно так. Это когда не друг на друга смотришь, но в одном направлении)

Эл
Эллиот

Да не за что)

Игорь

Вообще нет. Мне подходит то, которое ближе по ситуации. Меня устраивает.

Мирумир

когда принял с потрохами) любишь пьяного сраного и пыльного.

Пилбил Денегнедавал

Я Скрепу отвечал.

Ценитель Прекрасного

не, а если принимал не брешущего, а потом оказалось?

Пилбил Денегнедавал

А от тогда включается схема рыночных наёбщиков–"Бачили очі, що купували? То ж нєхуй жалуватися!"

Ценитель Прекрасного

То какой-то русский рынок. Я привык к цивилизованному возврату по гарантии в случае обнаружения скрытого дефекта.

Пилбил Денегнедавал

В межполовых отношениях схема "возврата по гарантии", к сожалению, не работает...

Елена

Для меня это Потрясение со всеми вытекающими последствиями

Ценитель Прекрасного

Необычно, спасибо.

Елена

А Вы свое?!

Ценитель Прекрасного

Это торжество воображения над интеллектом)

Елена

Красиво) Благодарю☺️

Елена

Это же волонтерство?!) То что пошутили тоже хорошо. Просто не стала перечить, что не Ваши слова

Ценитель Прекрасного

Насколько я знаю, волонтёры всё же не бесплатно помогают, а за спонсорскую помощь. Просто платит не тот, кому помогают, а спонсоры. Ну, я так всегда думал.

Сысо Александр

любовь страстное желание удовлетворённое желание проходит