Александр Некрасов

Один физик упрекнул Лермонтова в неточности. В поэме говорится: демон увлёк Тамару в надзвёздные края и обвил её стан лучом заката. Физик возразил: даже с учётом релятивистского эффекта масса Тамары слишком мала, чтобы её стан можно было обвить лучом заката. Ваш комментарий?

Ответы
Антонио Гареев

Физик - дурачок. Кто такой демон? Демон - это низший дух. Кто такая Тамара? Тамара - это то же низший дух, но во плоти. Увлечь один дух другого мог только в духе. В мире духов низгие не имеют определенной формы и могут быть любых размеров, от с иголочное ушко и до гигантских размеров занимающих весь небосвод, что кстати подтверждают имеющие место съемки низших духов переодически попадающие в объектив фото и видео камер, а замием попадающие на экран мониторов и ТВ.

Максимилиано Чизанто

Уф... Почитал ответы...
Ни одного! Правильного! )))))
Боже, какие люди тёмные... Жуть!
Слушай правильный ответ: при чём тут размеры? масса Тамары? её прекрасно можно обвить и лучом света, и пустотой вакуума... если вокруг ней закрутить пространственно-временной континуум (по талии)

Г(
Галька (Ташходжаева)Ширяева

Я думаю,что Лермонтов писал о романтике,он никак не думал в тот момент о физике.К тому же,ему требовалось сохранить рифму,свои мысли.У него картинка эта появилась как миг и он её выплеснул на бумагу🙏🙏🙏У меня так.

Александр Некрасов

Конечно. Лермонтов был поэтом, а не физиком. Метафора красива, но физик её не увидел.

Г(
Галька (Ташходжаева)Ширяева

Это слишком разное☺️

Al
Alexc

Экий примитивный взгляд. Ведь не сказано же что "луч сам обвил Тамары стан", но им управлял демон. А кто знает какие поля тот способен возбуждать ? Особенно если демон творение самого Ричарда Фейнмана ! 😀

Мишка Квакин

Во времена Лермонтова физики так и не могли определить, что дуэли как таковой не было. Было убийство, подлое и циничное. Релятивистский эффект их попутал, вместе с демоном

Владимир Никитенко

Наш комментарий:физик нехай продолжает развивать теорию,а демон,тем временем,будет ловить кайф от общения с Тамарой. В сё как в жизни-каждому своё.

Ви
Виктор

ничего нет глепее чем анализировать искусство с точки зрения науки .. поэтому меня всегда выбешывают историки критикующие исторические фильмы

Александр Некрасов

Вы сравнили что-то с чем-то. История, в отличие от физики, есть мировоззрение. Тут можно и нужно критиковать, если халтураналицо. Например, Толстой в "Войне и мире" изображает Кутузова спящим на военном совете в Филях, а это ложь. Что хотел сказать этим Толстой? По его мнению, Кутузов был фаталистом. Вы там совещайтесь, не совещайтесь, а уже предопределено, кто победит. Потому применитнльно к истории не взбешивайтесь.

Ви
Виктор

чепуха мировоззрение и история это разные вещи

Александр Некрасов

Чепуха в Вашей голове.

Ви
Виктор

вы хоть в словарь загляните. идиот ..прежде чем пытаться оскорбить человека умнее себя..

Олег Коноплев

Так он прав!!!Здесь и массы Солнца маловато будет...Хотя...Стоп!!! Демон ,это существо пятого измерения ,а там законы физики величина переменная!!!

Аламути

Согласно космологическим представления времён демонов надзвездные края - сфера обитания богов и духов, где физические законы не имеют силы.

Леонид Музафаров

Физики и лирики не найдут общий язык. Чтобы в человеке сочетался физик и лирик, таких примеров можно сосчитать на пальцах одной руки.

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Все эти физики, учёные, доценты с кандидатами, все они, кто слегка, а кто и как следует, приёбнутые фанатики..😱😁

Елена Асвойнова-Травина

Он ей это только обещал... а обещать мужчины еще не то могут - даже не учитывая релятивистский эффект

В Лад

С учетом релятивизма даже его глобальное утверждение такой мизер, что его можно даже не учитывать

Endarkenment

Не готова работать на твое ЧСВ, сорь, давай сам как то

В Лад

хм, ты мериь своей меркой, чсв - говоришь - ну, ну - понял и заткнулся, ха

Endarkenment

Не знаю никого, кто бы мерил ,, чужой,,

В Лад

я не против проекций чьих либо на себя, но они должны быть хоть хотбы минимальео жтетичны - иметь хоть минимальную сосотавляющу самоосоэнания сея в происходящем

В Лад

я, просто нк считаю тебя ущербной такой каккой считаешь сея ты сама

Ки
Кира

Только удивляться красоте и богатству русского языка,сейчас то никто так и сказать не сможет

Ladi Le

Лермонтов говорил о духовном, физик о физическом. Каждый из них со своей колокольни прав.

Александр Некрасов

Но произведение то литературное, а не научное.

Ladi Le

Вот именно

Старый Волчара

Еще одна жертва егэ))) т.е. энштейномании))))
Он забыл о дифракции и интерференции))))))

Lana

Эти математики и физики- зануды. Не понять им, что такое романтика. Не все, конечно.

Александр Некрасов

Что поделаешь, масса Тамары слишком мала...)

Elchin Kuliyev

не очень разбираюсь в физике. Но проверять гармонию алгеброй бессмысленно

Jane Папина

ваша правда, маловата масса. но демон всесилен и гнет лучи света как хочет

Александр Некрасов

Это не моя правда).

Jane Папина

это фраза такая, в русском языке

Сергей Никифоров

Научно он прав, но поэзия не обязана соблюдать физические законы.

Александр Некрасов

Поэма - произведение литературы, а не науки. Физик мог бы это знать).

Сергей Никифоров

Да. Но Лермонтову она, явно, не близка...