Андрей Белка

_Лермонтов М.Ю. __ "Осень":"Листья в поле пожелтели,И кружатся, и летят;Лишь в бору поникши елиЗелень мрачную хранят.Под нависшею скалоюУж не любит меж цветовПахарь отдыхать пороюОт полуденных трудов.Зверь отважный поневолеСкрыться где-нибудь спешит.Ночью месяц тускл и полеСквозь туман лишь серебрит." _ Вопрос: разве "листья в поле" бывают? Но так утверждает классик!

Ответы · страница 2
ஐO
ஐAndrej Orlovஐ

У травы тоже листья есть, а она и в поле растёт...

Татьяна Подобедова

конечно, ведь есть и отдельно стоящие деревья.

Ww
Www.sibireva.73

Бывает все, одиноко стоящее дерево, например

Нелюша

А по краю поля есть лесополоса обязательно!!

Сергей Митин

Их туда из соседнего леса ветром натощило

Стив Буcеми

Андрюша, тебя что реально белка посетила?

Лия Пономаренко

ну может не будем к классику цыпляться!)

Андрей Белка

Не будем цЫпляться. Хотя ...

Странная Тетка

у вас, наверное, климакс начинается

Андрей Белка

Находите Ваш ответ остроумным?

Странная Тетка

нет, справедливым. кто вы по сравнению с ним?

Наталья Иванова

Если лес рядом с полем, может быть

Андрей Белка

Это очевидно, а если поле большое - по горизонт? Как в позапрошлом веке в России называли железнодорожников?

Андрей Белка

Путейцы!

Андрей Белка

Бежим по замкнутому кругу Во власти вечной суеты. Мы так похожи друг на друга... Дела похожи... и мечты... Растим детей, жалеем старость, Находим что-то для души... Теряем... то, что нам досталось... И верим... даже в миражи! А годы... тихо уплывают, Соткав для нас вуаль морщин... Лишь сединой напоминают, Что жизнь - одна! И шанс - один! Антракта нет на этой сцене, И занавес нельзя закрыть... А время - поднимает цены На право полноценно жить, Искать, творить и быть счастливым, Как в детстве, быть самим собой, Любить... и тоже быть любимым И - вознестись над суетой! А счастлив тот, кто на рассвете Сумел однажды осознать, Что жив! Здоров! Что солнце светит! И будет новый день опять!

Наталья Иванова

Хороший стих,правдивый. Спасибо

Невушка Невушкина

Андрей, ты так на Игоря похож!

Андрей Белка

Какого Игоря?

Андрей Белка

Я не русский по происхождению, а Игорь поди русский!?

Лена Усова

Мне бы ваши "проблемы".....

Андрей Белка

Лермонтов:_____"К *** "Я не унижусь пред тобою;Ни твой привет, ни твой укорНе властны над моей душою.Знай: мы чужие с этих пор.Ты позабыла: я свободыДля заблужденья не отдам,И так пожертвовал я годыТвоей улыбке и глазам,И так я слишком долго виделВ тебе надежду юных днейИ целый мир возненавидел,Чтобы тебя любить сильней.Как знать, быть может, те мгновенья,Что протекли у ног твоих,Я отнимал у вдохновенья!А чем ты заменила их?Быть может, мыслию небеснойИ силой духа убеждён,Я дал бы миру дар чудесный,А мне за то бессмертье он?Зачем так нежно обещалаТы заменить его венец,Зачем ты не была сначала,Какою стала наконец!Я горд! Прости! люби другого,Мечтай любовь найти в другом;Чего б то ни было земногоЯ не соделаюсь рабом.К чужим горам, под небо югаЯ удалюся, может быть;Но слишком знаем мы друг друга,Чтобы друг друга позабыть.Отныне стану наслаждатьсяИ в страсти стану клясться всем;Со всеми буду я смеяться,А плакать не хочу ни с кем;Начну обманывать безбожно,Чтоб не любить, как я любил, —Иль женщин уважать возможно,Когда мне ангел изменил?Я был готов на смерть и мукуИ целый мир на битву звать,Чтобы твою младую руку —Безумец! — лишний раз пожать!Не знав коварную измену,Тебе я душу отдавал;Такой души ты знала ль цену?Ты знала — я тебя не знал!

Андрей Белка

Маргарита АлигерК портрету ЛермонтоваПоручик двадцати шестигодов, прости меня, простиза то, что дважды двадцать шестьна свете я была и есть.Прости меня, прости меняза каждый светлый праздник дня,что этих праздников вдвойнеотпраздновать случилось мне.Но если вдвое больше дней,то, значит, и вдвойне трудней,и стало быть, бывало мнеобидней и страшней вдвойне.И вот выходит, что опятьникак немыслимо понять,который век, который раз,кому же повезло из нас?Что тяжче: груз живых обидили могильная трава?Ты не ответишь – ты убит.Я не отвечу – я жива.

Лена Усова

Да ребята, мне далеко до вас.... Я вообще Лермонтова не помню.. Хотя слово Мцыри мне знакомо...

Свежий Ветер

Далековато,ага,если быть точным: 1891км; 30 часов езды 😄 😄 😄

Андрей Белка

Вопрос Лене: а откуда Вам слово "Мцири" знакомо? Это ведь не русское слово. Вот мне значение этого слова стало известно только из поэмы Лермонтова.

Елена А.

Видимо ветром принесло..

Андрей Белка

Да уж, "ветром надуло"...

Та, Которой Нет ***

ветром занесло

Андрей Белка

Да уж, не без этого.

Галина

надуло ветром

Андрей Белка

Наверно от Лермонтова пошло выражение - "надуло ветром!" Как думаете?

Галина

не знаю ляпнула что пришло в голову