Алексей Милевский (С- Петербург)

Что вы думаете о корпускулярно волновом дуализме?.....Сон в летнюю ночь?)))имеется ввиду эффект наблюдателя.

Ответы
Денис Денис

Корпускулярно-волновой дуализм, лежащее в основе квантовой механики положение о том, что в поведении микрообъектов проявляются как корпускулярные, так и волновые черты.

По представлениям классической (неквантовой) физики, движение частиц и распространение волн различаются принципиально. Однако опыты по вырыванию светом электронов с поверхности металлов (фотоэффект), изучение рассеяния света на электронах (Комптона эффект) и ряд др. экспериментов убедительно показали, что свет — объект, имеющий, согласно классической теории, волновую природу, — ведёт себя подобно потоку частиц. Световая "частица" (фотон) имеет энергию Е и импульс р, связанные с частотой n и длиной волны l света соотношениями: E=hn, p=h/l, где h — Планка постоянная. С другой стороны, оказалось, что пучок электронов, падающих на кристалл, даёт дифракционную картину, которую нельзя понять иначе, как на основе волновых представлений. Позже было установлено, что это явление свойственно вообще всем микрочастицам (см. Волны де Бройля, Дифракция частиц).

Таким образом, характерной особенностью микромира является своеобразная двойственность, дуализм корпускулярных и волновых свойств, который не может быть понят в рамках классической физики. Так, возникновение дифракционной картины при рассеянии частиц несовместимо с представлением о движении их по траекториям. Естественное истолкование К.-в. д. получил в квантовой механике.

Денис Денис

вопрос времени раньше люди верили что земля стоит на трех китах и тд

Алексей Милевский (С- Петербург)

ну это уже философия. 😄 не физика.)))хотя и её я люблю. 😄

Денис Денис

но в физике рано или поздно находятся же ответы на вопросы на которые раньше не было ответов

Алексей Милевский (С- Петербург)

Согласен...Вот и мучу народ ,а вдруг родится гений. 🙂

Денис Денис

это было бы потрясающи

Dr Dr

любой объект может проявлять как волновые, так и корпускулярные свойства.а также во-первых, некорректно сравнивать и/или противопоставлять материальный объект (электромагнитное излучение, например) и способ его описания (корпускулярный или волновой); и, во-вторых, число способов описания материального объекта может быть больше двух (корпускулярный, волновой, термодинамический, …), так что сам термин «дуализм» становится неверным. На момент своего возникновения концепция корпускулярно-волнового дуализма служила способом интерпретировать поведение квантовых объектов, подбирая аналогии из классической физики. На деле квантовые объекты не являются ни классическими волнами, ни классическими частицами, приобретая свойства первых или вторых лишь в некотором приближении. Методологически более корректной является формулировка квантовой теории через интегралы по траекториям (пропагаторная), свободная от использования классических понятий.

Алексей Милевский (С- Петербург)

Э нет я о практике...Эксперимент с двумя щелями и исчезновение волновых свойств при контроле прохождения.Так что интегралы в корзину.,а если и не в корзину то волна то может не плоская,а спираль?Математика конечно хорошо но в плоскости то уже устарела.)))

Dr Dr

то что спираль это 100% так как веся вселенная основана на спералевидном движении и построении как и ДНК

Алексей Милевский (С- Петербург)

И как быть с эффектом Джанибекова?Спираль да еще меняющая полярность путем переворота и смены направления вращения....))))При неизменной траектории(вернее с востановлением).)))

Dr Dr

я так полагаю тут без литру не обойтись

Алексей Милевский (С- Петербург)

Ну просче увидеть...ЮТуб не кто не отменял-эфект Джанибекова......Дуализм.

Лена Филиппова

принцип, согласно которому любой объект может проявлять как волновые, так и корпускулярные свойства. Был введён при разработке квантовой механики для интерпретации явлений, наблюдаемых в микромире, с точки зрения классических концепций. Дальнейшим развитием принципа корпускулярно-волнового дуализма стала концепция квантованных полей в квантовой теории поля.Негоже, конечно, критику признаваться, что не нашел смысла в рецензируемом произведении. Скажут: не разобрался – так выспись хорошенько, пойди на спектакль еще раз, попроси место поближе к сцене, в конце концов, перечитай пьесу. Даю честное пионерское: я пришел в театр в первый день после отпуска, сидел так, что ближе некуда, смотрел во все глаза и даже перечитал вечером "Сон в летнюю ночь", хотя и без того помнил шекспировскую комедию очень неплохо. Так что осмелюсь утверждать: спектакль Владимира Мирзоева лишен смысла.

Людмила Миронова

Корпускуля́рно-волново́й дуали́зм (или Ква́нтово-волново́й дуали́зм) — принцип, согласно которому любой физический объект может быть описан как с использованием математического аппарата, основанного на волновых уравнениях, так и с помощью формализма, основанного на представлении об объекте как частице или системе частиц. В частности, волновое уравнение Шрёдингера не накладывает ограничений на массу описываемых им частиц, и следовательно, любой частице, как микро-, так и макро-, может быть поставлена в соответствие волна де Бройля. В этом смысле любой объект может проявлять как волновые, так и корпускулярные свойства. Что я об этом думаю? Очень даже правильная теория, имеющая кучу подтверждений в реальной жизни.

Юлия

Любой ускоряемый заряд, не зависимо от причин ускорения, излучает ЭМ волны, направление которых нормально к вектору ускорения. Этот принцип используется в ондуляторах. В ондуляторе пучок электронов проходит через чередующиеся магнитные или электрические поля, нормальные к направлению его движения. Эти поля ускоряют электроны в направлении, нормальном по отношению к направлению его распространения. Это, в свою очередь, приводит к тому, что в направлении движения пучка излучается цуг ЭМ волны, в которой число периодов равно числу секций в однуляторе, обеспечивающих разнопеременное электрическое или магнитное поле.

Юр
Юрий

Новый русский купил в турагенстве месячный экзотический отдых на отдельном острове на Багамах. На полпути самолет терпит катастрофу, на необитаемом острове спасается он и несколько пассажиров. Через неделю остро встает вопрос голода. Бросают жребий и съедают одного из пассажиров. Через неделю другого. Еще через неделю жребий падает на нового русского. Он достает сотовый телефон и звонит. Через несколько часов прилетает вертолет и забирает оставшихся в живых. Пассажиры:

- А что ты раньше не звал на помощь?! Мы тут друг друга есть начали!

- А я думал, это входит в стоимость тура...

Ри-Д Х

принцип, согласно которому любой физический объект может быть описан как с использованием математического аппарата, основанного на волновых уравнениях, так и с помощью формализма, основанного на представлении об объекте как частице или системе частиц. В частности, волновое уравнение Шрёдингера не накладывает ограничений на массу описываемых им частиц, и следовательно, любой частице, как микро-, так и макро-, может быть поставлена в соответствие волна де Бройля. В этом смысле любой объект может проявлять как волновые, так и корпускулярные свойства[1].

Алексей Милевский (С- Петербург)

Это теории,я про эксперимент с двумя щелями,а теорий много но все не обьясняют явления физического не теоретического.)))

Ри-Д Х

принцип, согласно которому любой физический объект может быть описан как с использованием математического аппарата, основанного на волновых уравнениях, так и с помощью формализма, основанного на представлении об объекте как частице или системе частиц. В частности, волновое уравнение Шрёдингера не накладывает ограничений на массу описываемых им частиц, и следовательно, любой частице, как микро-, так и макро-, может быть поставлена в соответствие волна де Бройля. В этом смысле любой объект может проявлять как волновые, так и корпускулярные свойства[1].

Ри-Д Х

принцип, согласно которому любой физический объект может быть описан как с использованием математического аппарата, основанного на волновых уравнениях, так и с помощью формализма, основанного на представлении об объекте как частице или системе частиц. В частности, волновое уравнение Шрёдингера не накладывает ограничений на массу описываемых им частиц, и следовательно, любой частице, как микро-, так и макро-, может быть поставлена в соответствие волна де Бройля. В этом смысле любой объект может проявлять как волновые, так и корпускулярные свойства[1].

Вв
Ванесса ванесса

«Можно сказать, что для атомного объекта существует потенциальная возможность проявлять себя, в зависимости от внешних условий, либо как волна, либо как частица, либо промежуточным образом. Именно в этой потенциальной возможности различных проявлений свойств, присущих микрообъекту, и состоит дуализм волна - частица. Всякое иное, более буквальное, понимание этого дуализма в виде какой-нибудь модели неправильно».Каков вопрос..таков ответ... 🙂

Алексей Милевский (С- Петербург)

Сударыня но эксперимент подразумевает выстрел частиц по одной,а волновой эффект есть....Если интересно посмотрите.

Вв
Ванесса ванесса

я помню вы любите музыку...)вы что еще и физик?

Алексей Милевский (С- Петербург)

Музыку люблю...и науку люблю...и много чего люблю...Если серьезно я не физик но дуализм мне интересен.Гамлетовский вопрос о смысле еще не кто не отменял. 🙂

Вв
Ванесса ванесса

удачи вам...)

Алексей Милевский (С- Петербург)

И вам душевного тепла. 🌹

[Житкова Анюта]

Вы квантовый физик??посмотрела фильм о эффекте наблюдателя... интересно,но очень сложно!В комментарий могу сказать только то, что поняла: любой физический объект всего лишь сборище волн и частиц и все на что мы начинаем смотреть, просто приобретает форму и структуру. В отсутствии наблюдателя частицы и волны этого объекта ведут себя по другому... (Как то так надеюсь поняла правильно)

Марина

теория в квантовой механике --- в зависимости от системы отсчета, поток электромагнитного излучения можно рассматривать и как поток частиц и как волну. Свет — это и фотоны, и электромагнитные волны. Свет демонстрирует свойства волны в явлениях дифракции и интерференции при масштабах, сравнимых с длиной световой волны.

Алексей Милевский (С- Петербург)

Все это так теории но я про факты,про эксперимент .

Марина

Спасибо , посмотрю

Евгений Стариков

Гуляют в Австралии биолог, физик и математик. Увидели чёрную овцу. Биолог: смотрите! в Австралии водятся чёрные овцы! Физик: по крайней мере мы точно знаем, что в Австралии есть одна чёрная овца... Математик: мы знаем, что в Австралии есть овца, у которой один бок чёрный...

Ирина Казакова

У каждого явления жизни существует своё "жутко научное" определение. Если пойти в этом направлении, наверное, можно получить признание "такой умный!". Только вот поделиться гордостью будет не с кем. Разбегутся все. Никому не хочется чувствовать себя не очень умным.

Анжелика

Алексей..вся жизнь построена на дуализме...если вы понимаете о чём пишите..то эффект наблюдателя должен вам принести массу опыта)))что значит со в летнюю ночь..причём здесь волновой дуализм(?..умные слова..подобранные в подобие предложения(

Tнет Нет

Корпускуля́рно-волново́й дуали́зм (или Ква́нтово-волново́й дуали́зм) — принцип, согласно которому любой физический объект может быть описан как с использованием математического аппарата, основанного на волновых уравнениях.

Руслан Насибуллин

принцип, согласно которому любой физический объект может быть описан как с использованием математического аппарата, основанного на волновых уравнениях, так и с помощью формализма, основанного на представлении об объекте

Александр Себихов

Только то, что волновые эффекты (дифракция, интерференция...) можно наблюдать в макромире, а корпускулярные - в микромире, используя достаточно сложные приборы (которые необходимы для обнаружения давления света, например)...

Алексей Милевский (С- Петербург)

Эксперимент с двумя щелями...исчезновение волновых функций при контроле прохождения имеется в виду в вопросе.)))

Александр Князев

Вопросы лучше задавать более чётко, писать грамотнее, и не ссылаться на ссылки. Тогда возможны и ответы. В противном случае разговоры ни о чём. Особенно понравился ваш перл: "теорию я знаю.. только не понимаю из чего волна"..

Акакий Акакиевич

Очень интересное свойство материи. Сложно себе представить, как электрон может проходить сразу через две щели и создавать интерференционную картину. В общем, отношусь с интересом к этой проблеме.