Александр Некрасов

Пишут о законах и обычаях войны. Кто знает, как они сформулированы и где записаны или опубликованы?

Ответы
Филипп Евтушенко

Есть национальное право - документы : законы, подзаконные акты и т.д. - регулируют отношения людей внутри страны по самым разным вопросам (сферам ) жизни. Есть международное право - доки , регулирующие отношения между государсвами по разным сферам : Резолюции ООН, конвенции, дикларации и т.д. - По разным сферам (вопросам) . Ваш вопрос об войне . Поэтому набирайте в поисковике " медународное право об войне". Вот ещё выдержки из него , с комментами

Филипп Евтушенко

https://zakon.ru/discussion/2015/2/16/zakony_i_obychai_vojny

Филипп Евтушенко

Насчёт обычаев . Т.к. досконально , на абсолютно все случаи установить правила (нормы) невозможно, в этих доках могут быть указания такого плана - все что не предусмотренно нормой (= правилом, = законом) , должно соответствовать обычаю. Обычай - тоже правило, но незакрепленное в госдокументе, а сложившееся на практике .

Александр Некрасов

Очень интересный материал. Благодарю. Вопрос лишь в том, кто когда и как соблюдает международное право, несёт ли он реальную ответственность з свои действия? Например, США вл время войны во Вьетнаме.

Марина

Сша нигде не соблюдают никакие законы,вседозволенность у них

Александр Некрасов

Верно, Марина.

Марина

Да...

Со
Сором

Женевская конвенция. В двух словах: военных надо убивать гуманно, пленным оказывать адекватные условия содержания, мирных нельзя пытать, массово убивать, грабить и насиловать + нельзя использовать оружие массового поражения (химическое, биологическое, ядерное, фосфорные и кассетные боеприпасы). Нельзя мобилизовать жителей оккупированных территорий, нельзя депортировать и менять состав местного населения

Александр Некрасов

Эту конвенцию все государства соблюдают?

Со
Сором

Только развитые

Александр Некрасов

США соблюдают?

Со
Сором

Почему россияне настолько инфантильны и закомплексованы, что вместо ответственности за собственные действия постоянно переводят стрелки как трёхлетние дети в садике? Вам лишняя хромосома мешает стать мужчинами?

Со
Сором

Ущербная нация. Вы даже как фашисты обосрались))

Давид

Знаете анекдот: Идут двое, навстречу им мужчина. Один говорит другому давай его изобьем и деньги отнимем. Второй- а если не отдаст. Первый тогда убьем. Второй - а вдруг он нам люлей даст. А первый - А НАС ЗА ЧТО?))) Так и на войне: пока выигрывают плюют на все этические нормы и любые законы. А когда начинают проигрывать или получают ответку - сразу вспоминают, что есть законы. Вот и все правила)))

Александр Некрасов

Трудно с Вами не согласиться.

Давид

Хотя, как мы понимаем, любая война по за рамками любых законов и здравого смысла. Ведь Божий закон - "не убей" действителен для всех, не только для верующих...

᠌ ᠌

Браво, Давид!

Александр Петрович Кудрявцев

Война самое беззаконное дело и кто б что не писал кривит душой. Есть определенные методики по тактике и стратегии ведения боя но не войны. Война какими б поводами и причинами не прикрывалась имеет только экономическую причину побольше оттяпать земли или ресурсов, пограбить, захватить рабов или пленных и проявить над ними свою безграничную власть

Александр Некрасов

Но для грабежа придумали законы).

Александр Петрович Кудрявцев

только слова. Когда человек с автоматом в руках заходит в мирный дом на враждебной территории закон для него не писан. Даже божий закон не остановил еще не одной войны

Александр Некрасов

То то и оно. Можно говорить лишь о сострадании (если таковое имеется) к жертвам, но не о законах.

Валерий

Ну есть гласные, есть внегласные, со времён Великой Отечественной все нарушено, сначала Нацисткой Германией, с момента вторжения на СССР ,потом Всемогущей Америкой и их союзниками, теперь и Украина, правда когда укрофашисты стали в реалиях получать ответных пиздюлей, то заверещали, обиделись, затопали, 🤷‍♂️

Ва
Валера

Женевская конвенция от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения во время войны. Принята 12 августа 1949 года Дипломатической конференцией для составления международных конвенций о защите жертв войны, заседавшей в Женеве с 21 апреля по 12 августа 1949 года.

Александр Некрасов

Благодарю.

Fenix🇱🇹

«Сунь-Цзы о военном искусстве») — самый известный древнекитайскийтрактат, посвящённый военной стратегии и политике и написанный Сунь-Цзы. Состоит из 13 глав.

Ва
Василий

В драках есть правила - до первой крови, лежачего не бить..
На войне - противник, который поднимает руки - пленный, гражданских н етрогать, не привлекать

Ва
Василий

В драках есть правила - до первой крови, лежачего не бить..
На войне - противник, который поднимает руки - пленный, гражданских н етрогать, не привлекать

Deribas

Различные конвенции в различное время.
Кто-то ратифицирует, кто-то - нет.
Есть ещё неписанные законы войны.
Но и они в разных войнах различные.

Моня Гершензон

)) очень удобно... итог любого происшествия на море ... - игнорирование и пренебрежение устоев и обычаев хорошей морской практики ...

Александр Голубев

Большинство из них негласные. Но есть постановления Женевской конвенции, вот их можно считать законами и правилами.

Александр Голубев

Главное механизм обеспечения исполнения этих законов.

Александр Некрасов

А механизм зависит от фактического, а не декларативного признания "законов".

Александр Голубев

Естественно, если США нарушает нормы Женевской конвенции, то почему другие государства её подписавшие, не проведут совместную военную операцию с вводом войск на территорию США и не заставят исполнять положения?

Александр Некрасов

Надо спросить другие государства).

Александр Голубев

А может не спрашивать, а просто не играть с ними в эти игры.

Та
Татьяна

Есть официальные законы, которые изучают курсанты в военных училищах. А есть негласные, сложившиеся традиционно.

Александр Некрасов

Официальные законы, тем более, негласные, должны быть признанными во всём мире, а с этим напряг. Отсюда разное толкование и споры. В результате кадый поступает, как считает нужным.

Павел 2000

Главный закон, уничтожить большое количество народа, самым рациональным способом...

Павел 2000

Его вернули... В 1945ом... Но, почему-то отдали Корее...

Александр Некрасов

Порт-Артур отдали Корее?

Павел 2000

А вот честно, хрен его знает... Ляодунский полуостров, сейчас чей? Но, не наш, точно...

Александр Некрасов

Посмотрите карту).

Павел 2000

Не... Сейчас лень...

Kot Bazilio

у военных нет ЗАКОНОВ ... у них Устав ... а на войне один закон - Победителя не судят

Александр Некрасов

Кот прав.

Віктор Край

лишнехромосомные прикидываются дураками, хотя они промто долбоёбы!

Ва
Василий

наверное самый основной закон войны "мирняк" не должен страдать..

Александр Некрасов

Да, под законами можно понимать нравственные нормы, признаваемые всеми народами. А обычаи - частные случаи применения этих норм.

Ва
Василий

про все народы это слишком громко сказано..есть народы которые едят противников..и допускают насилие над ними. но а так действительно правильно было бы

Александр Некрасов

Какие народы едят противников?

Ва
Василий

в Тасмании лет 5 назад в какой то передаче слышал

ᚦᛊ∨ᛁ

.."Законы войны" - Сунь-Цзы о военном искусстве, трактат..))

Елена

В военных академиях что-то же преподают...значит есть.

Евгений Кошелев

Каждый убийца проповедует свои законы убийства

Александр Некрасов

Законы пекутся как блины.

Евгений Кошелев

Не все блины съедобны

Александр Некрасов

Но их пекут.

Евгений Кошелев

Каков пекарь - таков и блин

Александр Некрасов

В том то и дело.

Евгений Кошелев

Законы войны пекут не воевавшие