ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Какие книги по воспитанию, и психологии детей вы читали перед рождением первого ребенка в вашей семье?

Ответы
Галина Завадич

Никакие не читала,моя мама педагог и нас воспитала как надо,согласно книг воспитания и психологии,и по жопе получали с сестрой ,и в углах стояли парно-ни каких претензий со стороны органов опеки не поступало и мы не жаловались,набедокурили-наказывала и правильно,зато уважали маму

Лю
Любовь

Бенджамин Спок- "Ребёнок и уход за ним" и журнал "Семья и школа" (раньше был такой), там были очень умные статьи по возрастам. Всю ахинею. типа Ушинского, Макаренко-на читала - откуда они могла ЗНАТЬ КАК воспитывать детей, если у них собственных детей не было?

Neli Vatzadze

neponadobilos.iiarostila,sperva,svoix.batev,isestior.nas,bilo.chestero.ia,bila,starchei.roditeli,rabotali.zatem.kogda.devochki,podrasli,zamuzh.povixodili.ia,rostila.ix,deteipiaterix,zatem.rodila,sama.odnogo.malchika.vitoge,opiatchestirix,detei,prichlos.mnerostit.unas,grazhdanskaia,voinabila.moisiostra,bili.vmoskve.aia,sdetmi.bila,vtbilisi.onipresilali,dengi.oni,zarabativali.aiasmotreladetei.

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Растить и воспитывать это разные вещи

Neli Vatzadze

esli.vimenia,poschitali,zasamku.ochen,ochibaites.akak,inache,bez,vospitania.eto,nekuri,bili sfermi.

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Вот именно что вырастить как кабачки на грядке, много ума не надо. Рад что ты это понимаешь.

Neli Vatzadze

iaob,etom

Мирабелла

Доктора Спока и не только... а со вторым ребенком поняла, что все это бесполезно, как и сам процесс воспитания. Воспитывать надо только себя, а ребенок так или иначе впитает то, что исходит от семьи прежде всего...

Лидия Сергеева

Я училась на 5-ом курсе медицинского института (педиатрический факультет), когда появилась дочь. Сейчас: дочери 44 года, сыну-38 лет. Оба закончили мед. институты. Успешно работают.

Галина Смирнова

У меня была книга "Домоводство" 50-х годов издания. Там были разделы и про семью,и про детей,и про многое другое,что необходимо в хозяйстве.Она была для меня настольной книгой.

Юленька :)

У меня нет детей, но пока планируем, прочитала Комаровского "Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников" и "Записки на детских пеленках" Светланы Кузнецовой.

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

"После трех уже поздно" Можешь почитать еще, Масару Ибуки

М-
Марина - Марина

сначала Б Спока - но потом - когда то что он рекомендовал полностью критикнули... стали просто сами наблюдать и воспитывать по природе и законам своей семьи

Natali Suvorova

Я читала чисто для себя любимые книги, Граф Монте Кристо, И вырос замечательный сын. А для воспитания, это Я ХОРОШАЯ КНИГА. Которую написали мои родители!!!!!

Елена

Никаких. Экзамены, сессия. На психологию времени не оставалось. Поэтому с ребенком на практике взаимоотношения выстраивали. И неплохая выросла девчуля!)

Елена

Лучше-хуже не совсем верныее критерии. Другая! Свободолюбивая и оччень самостоятельная.

Внеземная Фея

Никакие. Хватило того что в 13 лет на меня свешивали сводную сестру, и я уже умела все что нужно, от смены подгузников, до воспитательной беседы.....

Ksenia Titkova

Никакие...я все книги уже до этого прочитала - педагог по образованию...и знаете что? Толку от них не ахти когда речь идет о собственных детях

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Может это просто тебе хотелось видеть себя такой, в образе мамочки с ребенком на руках чаще?

Ksenia Titkova

Зачем простите?

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Да просто для собственного ЧСВ. Просто наслаждаться вот этим образом мамы, потому-что тебе нравиться такой себя видеть.

Ksenia Titkova

Вы такую чушь несете...мне нравиться моего ребенка обнимать...и запах его чувствовать...а вы читайте...глядишь научат вас как детей любить...))))

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Ну я тебя просто спросил, я ничего не утверждал.

Надежда Компас - Но Не Твой!

В сов. время я еще в школе училась -была передача по радио:.. Взрослым о детях. -я всегда ее слушала. детская память запоминает хорошо.

Gulshen Abbasova

МНЕ НЕНАДО БЫЛО ЧИТАТЬ ТАК КАК МАИ РОДИТЕЛИ МНЕ ДАЛИ ХОРОШОЕ ВОСПИТАНИЕ А МАИМ ДЕТЯМ Я ПЕРЕДАЛА ВСЕ ЧТО ОТ НИХ УВИДЕЛА ВОТ ТАК.

Джань (Чжан)

Приколись))) sprashivalka.com/a/294527403 🤣 Я обожаю здешний народ 😁 (кроме одного представителя, который на меня сегодня напал)))

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Ахах) Ну то что ты достаточно остроумная, я заметил с самого начала)

Джань (Чжан)

😊 ага, я заметила, что ты заметил))) 🤣 и КАК ты это заметил 🤣 🤣 🤣

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Ну как у нас говорят "изюминка" у тебя такая) Нельзя кушать вкусную конфетку, и не заметить вкуса)

Antonida Ivashkina

никаких. Правда в школе у нас было профобразование - воспитатель детского сада. Но мы не шибко на него обрашали внимание.

Владимир Горшков

В Советские времена,была книга "Домоводство",там был раздел и по воспитанию детей,так же был популярен Антон Макаренко.

Радость

До рождения первого я окончила педагогическое училище.. Там было много всякой литературы... И нашей, и зарубежной.

Людмила Преснецова

Когда у меня родилась первая дочь , тогда этих книг не было , , нас учили родители, да и тогда было другое время !

Оксана 🐉

Вообще не читала ни с чего. У меня шесть двоюродных сестер, а я самая старшая. Так что практика хорошая была