Chuk Gek

Мой муж давно разведен с бывшей,у них есть общий ребенок(9лет).ЧТО ОН ЕЩЕ ОБЯЗАН ПЕРЕД НИМИ ПО ЗАКОНУ "о браке и семье",КРОМЕ ВЫПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ?Она пишет,что он много чего обязан и должен им.Но ведь я законная,и все что он обязан,только законной жене.У нас с ним тоже есть ребенок(1,8лет).

Ответы
Таня Орлова

1. Вступление в брак

1.1 Брак и порядок его заключения
Браком в России признается только союз мужчины и женщины. Союзы, создаваемые представителями сексуальных меньшинств, в юридическом смысле браком и семьей не являются. Порядок и условия заключения брака регулируются Семейным кодексом Российской Федерации (далее - СК РФ).
Для заключения брака необходимо взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, достигших брачного возраста.
Препятствием к заключению брака может стать одно из следующих обстоятельств:
- одна из сторон уже состоит в другом зарегистрированном браке;
- жених и невеста являются близкими родственниками, т.е. родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, а также полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами;
- в брак хотят вступить усыновители и усыновленные;
- одно из лиц, желающих вступить в брак, признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Перечень обстоятельств, препятствующих заключению брака, является исчерпывающим. Никакие другие причины не могут служить препятствием для регистрации брака.
На территории России брак заключается в любом органе записи актов гражданского состояния (загсе) по выбору будущих супругов. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован в вышестоящий орган исполнительной власти или в суд. С юридической точки зрения брак, заключенный по местным или национальным обычаям, так же как и таинство венчания в церкви, браком не является и не порождает никаких правовых последствий.

Чтобы заключить брак, будущие супруги должны подать совместное письменное заявление в загс или направить его в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление может быть подано также через многофункциональный центр. В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Александр

Портал sntat.ru выяснил, как всего лишь пересылая сообщение о помощи 10-месячному ребенку в бесплатном мессенджере можно лишиться всех денег. «Разошли, пожалуйста, кому можешь. Умирает 10-месячный ребенок, у него опухоль головного мозга, срочно нужна операция, нужен донор, группа крови третья отрицательная. Тел: 8-950-1950-942» (здесь и далее орфография сохранена, - ред.). Это сообщение активно казанцы рассылают сейчас в WhatsApp - приложении для смартфонов. Корреспондент портала sntat.ru обратилась в МВД Татарстана с просьбой прокомментировать реальная ли это просьба о помощи или очередной «развод».

- Это не новое сообщение. В разных регионах России оно рассылается с 2009 года. То есть этому ребенку уже должно быть не 10 месяцев, а как минимум 6 лет. Распознать мошенники это или нет, не сложно. «Забиваем» номер телефона в «поисковике» и видим, что он принадлежит оператору из Свердловской области. Там же люди пишут: «Не вздумайте звонить и перечислять деньги. Это мошенники». Судя по сообщениям, при звонке со счета снималось от 180 до 300 рублей, - объясняет заместитель начальника отдела информации МВД РФ по РТ Ленар Давлетшин.

Этот же 10-месячный ребенок в разное время «умирал» в Екатеринбурге, Челябинске, Ростове на Дону, Волгодонске, Московской области. Вот теперь и до Казани добрался. Правда, если шесть лет назад «родители» просто просили сдать кровь и указывали номер телефона, то теперь сообщение надо отправить в «ватсапе». На первый взгляд сообщения в этом мессенджере бесплатны и ничем «репост» не может грозить. Но это не так.

В сообщении может быть установлено вирусное приложение, нажимая «поделиться», вы активизируете его. Это приложение может обеспечивать удаленный доступ к вашему телефону, а если к вашему номеру подключен «мобильный банк», то могут быть самые серьезные последствия. Лучше подобные сообщение сразу удалять, а не перенаправлять друзьям и знакомым, - советуют в МВД Татарстана.
Редактировать сообщение

Андрей Смирнов

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Евгений Гайдуков

По закону то, что определено судом. Вот так однозначно Вам никто не ответит. Дело в том, что в законодательстве много нюансов. С вашей стороны (супруга) необходимо выплачивать ребенку положенную сумму (алименты). При этом однозначно делать это необходимо официально (перевод по почте, либо по банковским картам). То есть должно быть подтверждение. По человечески, конечно участвовать в воспитании. Если же ребенок это "оружие мести", то только в судебном порядке урегулировать все разногласия и выполнять их.

Станислав Хмель

Знаете... Закон это одно. Да, обязан только элементы выплачивать и все. У меня как бы родного отца тоже нет. Год мне был когда он ушёл. Все по закону элементы выплачивал . Не поверите через 22 года, меня наша его дочь, как бы и моя сестра. Сказать что я что-то чувствую, это не сказать ничего. Для меня это чужой человек хоть он мне и начал звонить. Я его не веню не держу зла, просто мне все равно, позвонил поговорили и всё. Приежал я в гости к ним в прошлом году меня хорошо встретили. Ну чуств нет никаких.

Галина Захарова

Алёнка,проконсультируйтесь у юриста,Вам станет спокойней.По закону что положено,то положено,а остальное ,,обиженная,,женщина придумывает сама.А по поводу ,,должен,, .это он сам(Ваш супруг),для себя решает что он должен...И..по большому счёту он должен сделать всё что бы Она вас не ,,терроризировала,,психологически..потому что это скажется прежде всего на вашем здоровье,на здоровье малыша,и как следствие на ваших с ним отношениях..

Георгий Ламбоцкий

а первого куда деть? алименты до 18 лет, иначе "твой дом турма"(с). она много чего может хотеть, вопрос, насколько он лох (простите за жесткость формулировки), чтобы отдавать ей все. ну а с общим киндером явно поторопились: до 18-летия первого подождать всего каких-то 10 лет оставалось (если совсем считать не разучился)

Александр Цюпа

извечная проблема в нашей жизни. Если бы не было ребенка у неё (простите у них) можно было бы говорить о желании с её стороны продолжать с ним общаться. А так - есть ребенок, который нуждается в общении с папой. И это нормально. Другое дело КАК это делать. В любом случае долг есть - но главным образом перед ребенком.

Евгений Повернов

Если она требует чего-то сверх алиментов (разумеется про совесть мужа уже забываем) - подавайте в суд (ваш муж естественно) с претензией и вещь-доками на несостоятельность бывшей супруги как матери. Забирайте к себе его сына, и (если вы уж совсем хотите забыть про честь и совесть) требуйте алименты с матери.

Lyudmila Harkova

Ну алименты сомо собой. А вот то в чем он должен участвовать , так это в воспитании ребенка от прежнего брака. Ребенок никоим образом не виноват в разводе родителей и только сам ребенок может отказаться от общения с отцом и только в том случае если он не хочет этого сам или нашел замену нерадивому родителю.

Солнце

Если вам необходима юридическая консультация-отвечу на все поставленные вопросы с указанием ссылки на действующее законодательство.Все обязанности супругов в Семейном кодексе, а любовниц(сожительниц) в общественном туалете. Законодательства для сожительниц и любовниц, пока не придумали.

Елена Родолина

Жене ничего, а вот общаться со старшим ребёнком он должен, а если нормальный мужик то должен хотеть это делать. Отношения между мужчиной и женщиной никак не должны отражаться на ребёнке. Он не виноват , что у папы с мамой не сложилось. Ребёнок должен знать , что папа у него есть и он его любит

Alina Nn

начнем с того, что никто никому ничем не обязан. Алименты платит и до свидос. Если есть общение с ребенком, то замечательно, а если запрещает - её проблемы, пусть муж спокойно всё стерпит. Похоже у той барышни просто уязвленное эго и она пытается вам нагадить

Юра Калинин

Присоединяюсь.

Ал
Алла

Ну, в случае чего, Вы, как и каждая нормальная мать, требовали бы для своего ребёнка (не для себя)по максимуму... Что она и делает! Может быть где-то даже, чтобы Вас больнее этим уколоть, если она до сих пор о прошлой жизни не забыла. Увы! Мудрости Вам и терпения!

Y...... M.......

Перед законом не знаю, но есть ещё совесть. Смотря какие алименты. А то некоторые платят копейки, и думают что всё что нужно ребёнку, бесплатно дают его матери в магазине. Самая маленькая зп у мужика 30т. От них 25% это 7500. Это минимум что он должен платить.

По закону ничем, по совести ему решать. Помогите мужу и вместе Вы горы свернете, тем более что Вас трое плюс один. Тот ребенок тоже его и имеет право быть. Он не барьер, он такое же счастье, если примите. А вот бывшая действительно человек чужой.

Олька Полька

у меня похожая ситуация...муж должен принимать участие в жизни детеныша первого, минимум раз в пол года видеться, типа интересоваться жизнью, школой и т.п, а финансово больше ничего не должен, кроме алиментов, так что пусть идут лесом.

Александер Ю

Даже если бы он был лишен родительских прав , от обязанностей в отношении ребёнка он не лишился бы. Должен выполнять все обязанности, которые возлагаются родители в отношении своих детей. Бывшей жене он уже ни чем не обязан.

Вася Пупкин

По закону ничего. А по моральному праву.... общаться со своим ребенком. Может ему это не надо, так ребенку надо! Ребенок нуждается как в матери, так и в отце. А если вы будете препятствовать их общению, то грошь вам цена!

Валентин Поляков

Муж обязан платит алименты на ребёнка от предыдущего брака и участвовать в воспитании. Ещё по суду - участвовать в дополнительных расходах, если в них возникнет необходимость: например, на дорогостоящее лечение...