Людмила Дорохина

Что есть гордыня,а что-гордость?

Ответы
Галина

Гордость: 1. Чувство собственного достоинства, самоуважения (например – «национальная гордость»). 2. Чувство удовлетворения от чего-нибудь («гордость победой»). 3. Высокомерие, чрезмерно высокое мнение о себе, спесь («из-за своей гордости ни с кем не дружит»). Понятие «гордыни» одно из ведущих во всем комплексе семи смертных грехов. Оно лежит в основе или пересекается с такими пороками, как алчность, зависть и гнев.из данных определений видны две основные составляющие гордости. Одна носит положительный характер (первое и второе значение), а вторая составляющая отражает отрицательную сторону данного термина, когда человек необоснованно возвышает себя (тем самым, принижая других людей). Если в основе гордости лежат успехи человека, его трудолюбие, талант и т. д., то положительная оценка своей личности или достижений, вполне заслужена, но если человек без достаточных на то оснований считает себя лучше других, то он берет грех на душу.

Анна

гордость - не за себя, за других людей и их поступки. Гордыня - неспособность реально оценить себя и других, пойти на компромис, услышать другого. Слова вроде похожи, а смысл совсем разный.

Геннадий Колпаков

гордыня, когда мало знающий человек выставляет себя знатоком всё и вся. а гордость, это гордость даже за страну в которой он живёт!

Светлана Панфилова

с гордыней надо работать,перебарывать себя,а потом гордиться собой за проделанный труд

ОК
Оксаночка Калашникова

гордыня- тщеславие, а гордость за кого-нибудь это приятно

Владимир Попов

гордыня-грех. А гордость положительное качество

Sveta Shaligyna

есть за свои качества а есть за страну спорт итд

ОК
Ольга Князева

Гордыня - это порок. А гордость - это чувство.

Владимир Михонов

гордыня - глупость, гордость - достоинство

Людмила Нерукова

не смогу ивлет сказать но знала помогите

Кристина Исаева

гордыня есть а некоторые ей пользуются

Алла Скитиба

Гордость-дитя ума,гордыня-глупости...

Олег Носенко

гордыня -грех,гордость-самоуважение

Надежда Иванова

и гордость и гордыня -это грех и причем великий

Александр Чебынкин- Ярославль

1 чувство на показ.2 чувство внутри

Наталья Свидинская

Гордыня - грех. Гордость - чувство

Юра Брагин

почитайте тиля уленшпигеля

Ли
Лилия

1-грех, 2 -достоинство

Лариса Чередова

не знаю

Людмила Дорохина

гордыня-нежелание подчиниться Богу,травмирующим обстоятельствам

Зая _

незнаю

Людмила Дорохина

Гордость*нежелание подчиниться человеку,гордыня-нежелание подчиниться воле Бога,обстоятельствам