Как правильно:
Я хочу заварить ЧАЙ Ты, будешь пить ЧАЙ ? Я не хочу ЧАЯ ( ЧАЮ). Угости (напои) соседа ЧАЕМ На Урале вместо "заварить" употребляется в разговоре "Запарить"


"заварить чай"-винительный падеж, вопросы КОГО (одуш. предметы) и ЧТО (неодуш. предмет) Заварить ЧТО?-неод. предмет. Заварить чай
Спасибо!
Если заварить чашку чаЯ - так правильно?
Правильно. Жен. род-на вопрос чего-чашку
Заварить - чай. В чашке нет - чая. Не испить ли нам - чаю (хоть и считается устаревшим, но вполне допустимо).
Интуитивно: если иметь ввиду сухие листья, я бы сказала "заварить чай", если напиток - заварить чаю".
Романа, я уже в нескольких ветках участвую. С грамматической точки зрения: "заварить чай". С точки зрения лексикона здесь узус, т.е. массовое УЗАКОНЕННОЕ употребление неверного выражения: словарь Фассмера даёт "заварить чаю". А Фассмер - словарь академический, он имеет силу закона (признан НКРЯ).
Значит я права) Кстати, заварить - это залить кипятком, запапить. И это может иметь отношение только к сухим листьям чая.
Ты начала быть права ровно с того момента, как к тебе на помощь пришел старый и мудрый Быков 

. Или, по крайней мере, просто старый...
Прочитай мой ответ. Я как раз выбрала "заварить чай" как основной ответ. И "заварить чаю" как допускаемый оборот, когда речь идют о самом напитке.
"Заварить чай" Фассмер отмечает как грамматически верное, но не рекомендуемое к употреблению.
Он не прав! Если речь идёт о чае, как о сушёных листочках, а именно это только и можно заварить, то это однозначно "заварить чай".
И так и так будет правельно это две допустимые формы в родитель ном и и предложенным падежах
Заварить чай, а лучше наливай шампанское!)) С наступающим Новым годом!
правильны обе фразы в зависимости от применения глагола
При каких условиях они применяются? (Так надо задавать вопрос?
)
А каких условиях они применяются?
Почему не "при каких" , а "а каких"?
Думаю чаю. Главное приятная компания за чашечкой чая
тут без стакана не разобраться...или не разберёшь...
От контекста зависит. Пишите "чаю", будет понятно.
Употребите именительный падеж, не ошибётесь.
правильно - косяка замастырить!


Утром чай, в обед чаёк, вечером чаище
Смолите, люччче, кофу!!!!!!!)))...
Ну тогда, просто заварите чай!!!!!!!)))...
Чаю, считаю.Но я не филолог.
Заварить чай, а выпить чаю!
Заварить чай Чай заварить
Просто, заварить чай..
Например: заварит чашку чая (чая) верно?
обе формы допустимы!
Нет, недопустимы. Заварить что? Чай. А чаю - это кому? дательный падеж. Печенье к чаю. Чая - кого? родительный падеж. Нет чая.
допустимы. проверьте
Если только как просторечие. Пушкин пишет: "Проходит время; между тем / Прикажут Ольге чай готовить" (Евгений Онегин, гл.2 - XXXIV). Не "чая" и не "чаю".
Чайку... Не ошибёшься
