Сарвиноз Руслановна

Как правильно:
Заварить чая или чаю?
Мне нужна ваша помощь🙏🏻

Ответы · страница 3
Славный

Заворить чай

Наталь

Выпить чаЮ.

Yts - 62

Чаю-дательный падеж (кому? чему?) чая - родительный(кого? чего?). Правильно - выпить чая, чашка чая и т.д. В разговорной речи применяется и "Чаю"

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Здесь родительный и дательный ни при чем, здесь винительный падеж (кого? Что?) И - да, в винительном "выпить чая".

Yts - 62

В винительном на вопрос "что?" грамотный ответ: "Чай" На вопрос "кого?" не отвечаем. Чай - неодушевлённое существительное.

Всё это правильно, если не знать филологического термина "узус". А здесь именно этот случай.

Сарвиноз Руслановна

Что означает этот термин "узус"?🙄

Михаил Тонов

Просто чай.

Вова

Чайку

Вова

🍵🍵🎂

Александр Майоров

Чай!!!

Александр Майоров

Лабрадор?

Александр Майоров

На фото с вами?

Призрак

чай*)

Михаил

чаю

Михаил

нет?

Михаил

я пошла заварить чаю

Сарвиноз Руслановна

Заварить чашку чая? Так правильно

Михаил

мне кажется что можно сказать и так и так, сахара, сахару

Михаил

Например, у Людмилы Улицкой мы читаем: «Чаю пить не стала, чашку отодвинула, но в свою каморку не ушла».

Михаил

Некоторая часть от того сахара, который у вас есть или который вообще существует — это фунт сахару.

Вика Родионова

Чай

Сарвиноз Руслановна

Если заварить чашку "чая "Правильно?

Вика Родионова

Чашку кого чего. Родительный падеж. Я считаю чаЯ

Mo
Moralist

Чай

Валентина Мезрина

чай