He
Helen

Чем отличается вера от уверенности и каким образом это проявляется?

Ответы
Максим Jw

Вера это наше качество и способность, которое отличает нас от животных. Она заложена самим Творцом. Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. Она связана с будущим, причем довольно далёким и, как правило, с пророчествами Бога. Уверенность касается сегодняшнего дня и связана уже в меньшей степени с верой.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Вера это романтическое глупое состояние. какая либо идея или версия... может проявляться в выдумывании все новых богов.
Уверенность это то что фактически, что не является гипотезой. Проявляется в осознанном состоянии.

Че
Человек

Вера — это твёрдая убеждённость в том, что наша надежда осуществится, ясное доказательство существования того, что невидимо. 2 Благодаря ей люди, жившие в древние времена, получили подтверждение, что Бог их одобряет.

Алексей Тарасов

Уверенность возн кает в короткий промежуток времени, когда вы знаете наперед что , что все будет в порядке, вера же возникает при существовании надежности и правдивости какого то сложившегося закона или события

Боб Слей

уверенность из области разума( логики,опыта) вера - интуиция,( супраментальный уровень) выше...в жизни - точное безошибочное действие, в уме - точная безошибочная мысль, но требующая опыта

Сергей Пастухов

Приветик!
А может это отношение между частью и целым? Т.е уверенность -частное ( или временное) а вера это общее или общесистемное...
Не знаю, похоже чушь какую-то пишу. Надо еще подумать.

He
Helen

🖼

Сергей Пастухов

Ух какая синева!
Но даже не знаю что это цветёт?

He
Helen

Магнолия

Сергей Пастухов

Не узнаю. Я же видел цветущую магнолию. Может разные виды бывают? Я помню немого желтоватые. А это почти розовые. И у них очень сильный аромат, если не путаю.

He
Helen

Да. Их очень много. Жёлтые тоже много. Они помельче

Та
Татьяна

Однокоренные слова. Принципиально ничем не отличается, просто слово "вера" обычно употребляется относительно Бога, а уверенность в обычных земных помыслах и делах.

Александр Петрович Кудрявцев

вера бывает слепой но непреклонной.Уверенность более насущна и реальна.Уверенность в завтрашнем дне, уверенность в друзьях и подругах, уверенность в поступках

He
Helen

Пришёл увидел победил

Евгений Цымплов

Ну есть именно уверенность от себя.. Которая бессмысленна.. А есть уверенность от веры что Господь всем управляет и ты доверяешся ему полностью... 🙂

Ва
Василий

Вера - это как аксиома, не требующая доказательства. А к уверености приходят за счёт каких-то событий или собственных свойств и качеств)

Игорь Ивочкин

Вера это когда сказал гори иди, она встала и пошла. а уверенность это предположение что вы это можете

Вл
Владимир.

Вера - Дар Небес и необъяснимый процесс, а уверенность - процесс создаваемый и управляемый.

Andrey And

...извините конечна ...но иногда вера не позволяет сделать что по уверенности ....сотворить

Про100_Красавчик

Вера подразумевает связь с Богом, уверенность подразумевает упор на собственное Я 🙂

He
Helen

Связь с Богом, это совесть.. А вер в человеке великое множество. Например в растворении в другом.. 😉

Про100_Красавчик

Совесть - это голос Бога. А истинная вера - это возможность услышать голос внутри сердца 🤗🙂

He
Helen

Совесть, это капелька блага,частичка света, которая нам даётся изначально, чтобы мы не терялись в потёмках других душ... Наша душа должна развиваться, а не растворяться в других. А в сердце мы храним весь наш род и весь опыт предыдущих поколений. Там корни рода человеческого. Начало. Это и есть истина. Любовь, это Божественное начало жизни. Вера не может существовать отдельно от неё,так-же и Надежда. Триединство. Вот, что в центре сердца 🙂

Про100_Красавчик

Застала в расплох) тут и не поспоришь. 🙂

He
Helen

И ладно 🙂

Про100_Красавчик

Ну зато давно так не улыбался). Обычно здесь все переходит в интим и жёсткие приколы, что изрядно поднадоедает 🙂

He
Helen

Рада. Я люблю лёгкое общение 🙂

Weißer Su

Вера - верить
Уверенность - вера, подкреплённая знаниями
Проявления - индивидуальны

He
Helen

Согласна

Владимир Ефимов

Вера не требует доказательств, а уверенность вытекает только из личного опыта.

He
Helen

Согласна

Аэ
Аэроплан

вера ,от недостатка знаний , уверенность это осознанность происходящего

Apostol Polo

Вера некоторым придает сил в уверенности в преодолении чего-то

He
Helen

Верно, это кольцо. У в данном случае, ухватиться

Apostol Polo

)

Евгений Юрьевич

ты веришь в то что ты видел,и не веришь в то,что ты чувствуешь...

He
Helen

Ха. Видать вы можете лишь своё..)) 😉

Евгений Юрьевич

куда уж мне,с калашным рылом...)))

He
Helen

А, это уже гордыня)))

Евгений Юрьевич

увы,опять мимо!я не тщеславен,но читал,и читаю много....

He
Helen

куда уж мне,с калашным рылом...)))
36 минут

ナイ
ナイアガラ

Вера- это надежда, мечта) а уверенность - это решение, действие)