Валентина Рязанова

Внучата просят почитать на ночь сказку , говорю у меня плохое зрение для чтения , лучше буду рассказывать. Рассказываю, внучка прерывает, в книжке не так написано, внук говорит, ничего страшного. Считаю, когда рассказываешь больше эмоций , своего отношения к героям сказки . Как вы считаете ? 😊🍁

Ответы
Ke
Keeper

Так и рождались великие сказки: дети болели, родители что-то рассказывали, сочиняя на ходу. Дети затем выздоравливали, просили продолжения запомнившихся историй. Взрослые удивлялись, с трудом припоминая свои давешние экспромты, садились записывать... "Крокодил" Чуковского и "Пеппи Длинныйчулок" Линдгрен появились на свет именно таким образом.

..

Да.) И мне мама и дедушка рассказывали сказки.) Жаль, никогда не запишут.)

Ke
Keeper

У нас из поколения в поколение изустно передавались прибаутки петербуржской прабабки Саши, и только мне пришло в голову их собрать, записать и напечатать, - сколько других людей позабавили эти её шуточки!

..

Сообщите название книги? Почитаю прибаутки.)

Валентина Рязанова

Моя внучка опубликовала свои сказки на сайте ПРОЗА.РУ автор Анастасия ФИОНОВА 11 лет .

Ke
Keeper

Я их вкручивал в свои газетные статьи и журнальные публикации. Санкт-ленинградская прабабушка была острой на язычок, - херсонскому прадедушке Иосифу Михайловичу было с ней явно не скучно!🖼Да и всей их многочисленной родне перепало цитат на все случаи жизни!

Юр
Юрий

Можно сказать внучке, что были времена, когда люди не умели ни писать, ни читать, но люди всегда своим детям и внукам рассказывали на ночь сказки. И каждый человек всегда вносил что-то своё в рассказываемую им сказку. Поэтому никто не знает, какими наши сказки были сто, двести, триста лет назад.

Валентина Рязанова

Теперь внучата взрослые творческие люди , считают в этом есть и моя заслуга.

Mister Farid

точно! когда пересказывал своими словами сюжет очень сложного рассказа дочери, именно пересказ помог избежать довольно жутких моментов и добавить весёлостей в парадоксальность ситуаций

Л)
Людмила )))))))))))))))

Мне читать больше нравится. Обычно читаю в лицах. Однажды с дочкой в больницу попали, к нам из соседних палат приходили послушать 😅

Александр

Тут всё предельно ясно - если сказки наши древние, то ни слова изменить нельзя. Если другие, хоть справа-налево, не принципиально.

Тссс...

Я сказки выдумывала каждый раз разные, проблема была когда они просили продолжения на след.день, а я не могла вспомнить сюжет))

Валентина Рязанова

У меня тоже бывало такое, они мне пересказывали и говорили на чём я остановилась, я придумывала дальше . А примерно в 5 лет внучка говорила, что будет сама мне рассказывать сказки, в 12 лет она опубликовала на сайте ПРОЗА.РУ свои сказки и стихи автор Анастасия ФИОНОВА.

Тссс...

👍

Слава Касьянов

Однозначно! Ведь в своей импровизации можно и злого волка сделать милым героем. От интонации зависит.

Валентина Рязанова

А сказку МОРОЗКО такая милая Настенька и ленивица Марфушечка душечка.

Алексей

я дочке только рассказывал ей очень нравилось а мама только читала так доча любила мои сказки )))

Андрей Рогов

представляю как выглядело бы, если бы Арина Родионовна Пушкину читала сказки по книжке😆

Лариса

а еще можно придумывать продолжение, менять сюжетную линию, добавлять героев)

Пётр Белецкий

Счастливая вы бабушка,а наши солнцевские внуки только по скайпу нас видят...

Валентина Рязанова

Мои выросли уже получили высшее образование , открыли свои офисы, я горжусь ими.

Пётр Белецкий

Счастья Вам!

Татьяна Казакова

Ваши внуки умеют читать? Если да, то читайте одну строчку, следующую другой.

Вячеслав Чалый

Мы же память развиваем... Ваши отклонения от текста вредны в сути своей...

Валентина Рязанова

Знаете , теперь всё вредно что покупаем в магазинах, лучше не есть вообще.

Светлана Лунёва

Я сама сочиняла сказки для внука, ему уже 20 лет, он до сих пор их помнит.

Людмила Канивец

И читаю, и рассказываю и всегда замечания и дополнения от внучек!☺️

Ирина Карпова

ту, что сама напечатала- крупный 16 шрифт.ХРОНИКИ БЕЛОГО ЛЕГИОНА.

Просто Следить

Тогда читайте так, чтобы дети прятались на страшных моментах

Валентина Рязанова

Дети уже взрослые , внучка пишет сказки, внук пишет музыку для спектаклей.

Просто Следить

Не думали о домашнем театре, например, для семьи и друзей на какие-либо праздники ставить спектакли?

Валентина Рязанова

Мы все в разных городах живём , беспрерывно общаемся , летом бывает собираемся.

Просто Следить

Дружная семья наверное

Валентина Рязанова

Семья сына в Петербурге, семья дочери в Мытищах и я живу от них отдельно в Подмосковье . Хорошая вещь телефон .

Ангел Ангелси

Я сама помню, бабушка сказки рассказывала, и очень смешно))).

Улугбек

🙋‍♂️Верно считаете! Сказки бабушки рассказывают устно!!!

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Я считаю ,что бабушек надо слушать!🤷‍♂️Иначе худо будет.