Huкoлa

Тьма - это в числовом выражении: 1) 10 тысяч; 2) 100 тысяч; 3) 1 миллион.

Ответы
Леонид Музафаров

Это просто много. Вспомните мультфильм 38 попугаев, там тоже выясняли сколько должно быть орехов в куче.

Huкoлa

Мультики для детей, а для учёных...Тьма это число 10 тысяч сегодня.

Дмитрий Каракозиди

От монгольского тюмен - воинское соединение численностью десять тысяч воинов.

Huкoлa

Тумен от числа тьма, легион от числа легион.

Дмитрий Каракозиди

От монгольского....

Huкoлa

Был один ряд чисел, тьма, легион, леорд и.д. в то время монгольского народа не существовало, это имя им дали в СССР в тридцатых годах.

Дмитрий Каракозиди

Как скажешь.

Huкoлa

Моё слово, просто слово, а реальность была и без меня.

Дмитрий Каракозиди

Верно. Слово и реальность.

Huкoлa

...

Семён Семёныч Горбунков

Это дох..... В общем, тебе по пояс будет! (с)😜 🙈

Huкoлa

...

Ѻлегъ

10 000 - в малом счёте и 1 000 000 - в великом счёте

Huкoлa

Олег, о великом счёте, поподробнее?

Ѻлегъ

это тот же малый счёт, но с более высоким разрядом чисел: тьма - 10 в степени 6, легеон - 10 в степени 12, леодр - 10 в степени 24, ворон - 10 в степени 48

Huкoлa

Но были же числа Даль, Дальняя Даль, Светлая Даль, Лунная Даль. и т.д.

Ѻлегъ

это не числа, это расстояния в пядевой системе. даль - это расстояние от Мидгарда до Ярилы

Huкoлa

Это число выражающее расстояние. Есть цифирь - это 1.2.3.4.5......100000000., числа это выражения либо количества, либо расстояния, либо времени через буквицу либо через слово. А-единица, В-два.....через числовое титло.

Ербол Оспанов

Внизу тьма мглы, вверху тьма власти

Huкoлa

Когда разом приближается тьма конников, образуется тьма и внизу и вверху от пыли.

Ербол Оспанов

Образно

Huкoлa

Тогда и было образное мышление, например: Трёхглавый Змей Горыныч - это смерч с тремя рукавами, тоже образное понятие.

Ербол Оспанов

Народная мудрость

Huкoлa

...

Натэлла Закирова

Есть еще выражение тьма -тьмущая .

Huкoлa

А у коммунистов выдан шедевр: Экономика должна быть экономной.

Натэлла Закирова

Всего не перечесть.

Huкoлa

Мера расстояний Дальняя Даль...Светлая Даль....

Натэлла Закирова

Русский язык познать невозможно иностранцам.

Huкoлa

....

Тигр Очень Ласковый.

додекальон. Очень много нулей.....

Huкoлa

А у них было Даль Дальняя, Светлая Даль и .т.д.

Александр Логвиненко

По древне русскому- 10 штук.

Huкoлa

Да и по современному 10 штук только зелененькими.

Константин Кадонцев

А тьма тьмущая - миллиард ?

Huкoлa

С возрастом всё больше впадаем в детство.

Константин Кадонцев

"Кривая" идет вниз ?

Huкoлa

Всё ближе к Матушке Земле.

Константин Кадонцев

К ней и уровню детей !

Huкoлa

...

Тамара Гажева

Это, когда не сосчитать.

Huкoлa

Тьма - 10000, легион-100000, леорд-1000000, тьма тём-1000000000....

Тамара Гажева

Жуть.

Huкoлa

Расстояния в Дальняя Даль, Светлая Даль и т.д. где определённые числа между мирами.

Галина Мамаева

Кому и 1000 много😐

Huкoлa

Денег много не бывает. Но тьма - это 10 тысяч.

Суфия Каримова

у всех-по-разному....

Huкoлa

Когда наши деды и прадеды считали в Тьмах, други считали на пальцах.

Ол
Ольга

Что-то бесконечное

Huкoлa

Ближе к бесконечности числа выражающие расстояния, начиная с Дали, Дальняя Даль, Светлая Даль и т.д.

Ол
Ольга

Тьма наверное темная даль

Huкoлa

Я пишу по памяти..расстояния начинаются с величины основной..Пядь, локоть, ...Сажень,..Посох..Верста...Даль..Дальняя Даль.. Лунная Даль, Светлая Даль...и.тд.до центра галактики Млечный путь..

Пани Малгожата

по-моему 100 тысяч

Huкoлa

100 тысяч в числовом выражении эио легион.

Надежда Максимова

Десять тысяяч

Huкoлa

Правильно!

Ольга Мерлина

Думаю, тысяча

Ольга Мерлина

Пушкин по разрешению царя в архивах работал. (Николай ведь был его цензором. ) Но не ставил целью историю как таковую. У него домашняя история. Семья в тех условиях...

Huкoлa

Пушкин при дворе имел должность равную генерал - майора сегодня, и состоял при тайном приказе, это он написал домашнюю историю при Пугачёвщине, за не имением возможности более детально изучить это событие.

Ольга Мерлина

Пушкин не писатель- историк. И его замысел не за неимением. Не знаю, чему соответствует камер-юнкер. Не в больших чинах был.

Huкoлa

Сегодня бы сказали генерал -майор Службы внешней разведки.

Ольга Мерлина

Только вот не ездил он в другие государства. Как тут разведкой заниматься... Тогда многие числились, но занимались другим. Дворянин должен был служить. Ну или жить как помещик...если в отставке...

Читатель

У монголов - 1

Huкoлa

Да и у наших дедов это десят тысяч. Правильно.

Читатель

А мы и взяли-то это от монголов

Huкoлa

Монголы и не знали что они монголы, это только в тридцатые годы СССР им сказала что они монголы.

Читатель

Ну-ну

Huкoлa

Спросите у них самих.

Читатель

Спрашивал

Huкoлa

Тьма тём - это число из того же ряда, что и тьма, сегодня это один миллиард, а есть число определяющее расстояния Даль, Дальняя Даль, Светлая Даль. и т.д. у Монголов нечего было считать такими числами.

Марина

десять тысяч

Huкoлa

Правильно! Тьма, легион, леорд... а тьма тём?

Марина

СТО ПЯТЬ ТЫСЯЧ

Huкoлa

Один миллиард.

Марина

Нет! СТО ПЯТЬ ТЫСЯЧ

Huкoлa

Не буду вас переубеждать, пусть для вас останется 105 тысяч.

Ирина Отставнова Кочнева

Вы о чем?

Huкoлa

Я о числах.

Евгений Терехов

10 тысяч.

Huкoлa

правильно!

Евгений Терехов

Было такое звание"темник" в коннице.У татар вроде.

Huкoлa

Темник это воинское звание в Орде, командовал туменами, так Мамай (Емельянов) имел воинское звание темник.

Евгений Терехов

Вот и я говорю...