Беркова Отдыхает

Что в Вашем понимании - МУДРОСТЬ и на сколько она отличается от УМА?

Ответы
Любовь

«Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.» (Пр.1,7) Мудрость – это Дух Бога, Который даёт тебе доступ, к тайнам Вселенной. Это, наличие опыта, знаний и силы и умение применять их на практике. «Храни здравомыслие и рассудительность, 22 и они будут жизнью для души твоей и украшением для шеи твоей.» (Пр.3,21-22)

Умным, Бог не нужен, они сами, всё творят. «Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская.» (Иак.3,15) «…сыны века сего, догадливее сынов света, в своем роде.» (Лк.16,8) Сыны века сего, живут в Адаме, а Сыны Света, живут во Христе.

Лю
Любовь

Как я понимаю- ум это способность к познанию, пониманию и быстрому запоминанию что познал, начитанность, способность усвоить большой материал и разобраться в нём. А мудрость это дар божий, самое большое богатство - способность грамотного применять знания, накопленные умом. Это опыт тех, кто воспитывал и передал свой жизненный опыт, на основе знаний находить правильное решение различных проблем, в том числе жизненных. Для этого надо много читать мудрые книги, смотреть хорошие фильмы и ставить себя на место положительных героев.

Иван Егоров

Мудрость это способность предвидеть нехорошее и уметь его заранее обойти. А ум - это еще круче, это умение влезать в неприятности и при этом всегда находить выход из них. Мудрость наступает с возрастом, когда лезть на рожон уже ЛЕНЬ, а ум необходим молодым, дерзким и амбициозным. Вот такой расклад.

Ка
Катерина

Обычно мудрость сравнивается со знаниями. А мудрость это применение знаний на практике. В то время как знания, даже если их и очень много, но ими не пользоваться, от них не будет толку.

Са
Сава

Я бы добавил, что мудрость- это применение знаний на практике с пониманием.

Ирина Карпова

ум- это полученные знания.еще в школе.мудрость-умение и желание пользоваться этими знаниями.приходит обычно в зрелом возрасте, ноо не ко всем.

Ирина Карпова

лайк удалите, который поставили, пжлс.

Ирина Карпова

просто удалите, и все. пжлс.

Беркова Отдыхает

Не хочу, я же ненормальный адекват 😊

Ирина Карпова

лайк удалите, который поставили, пжлс.

Ирина Карпова

на дебилов тоже есть метод.

Людмила Егорова

Мудрость, это скорее свойство ума. Но иногда то, что, вдруг, посчитали мудростью, оказывается глупостью. Мудрость - вещь, весьма, относительная.

Борис

Мудрость - врожденное качество плюс жизненный опыт.
Ум - врожденное качество плюс хорошее образование.

~ Евгения ~

Ум- это набор знаний. А мудрость - умение их использовать или не использовать в зависимости от ситуации.

Warlock

.. Не использовал.. Пока ещё не древний старик.. Но восприятие , Интуицию , И Оценку ситуации использую.

Ма*Дамочка

Ну ум это все наши знания,наблюдения ,а мудрость это когда ты умеешь это все использовать во благо )

Игорь Морозов

Умный человек всегда найдёт выход из не приятной ситуации , а мудрый в неё просто не попадёт !

Сантёр-Монтёр

Все взаимосвязано,нет ума,откуда мудрость?Для мудрости ум должен набрать опыт.

Наталья Демешина

Умный легко выходит из всяких ситуаций, а мудрый в них просто не попадает!

Байдулла Сапаров

Мудрость набирается с возрастом, а если ума нет то и никогда не будет.

In
Ingritis

Умный вляпавшись не повторит ошибку, мудрый её просто не допустит!

Леонид 獅子急 Шестаков

мудрость - это умение использовать жизненный опыт, в помощь уму...

Ольга

Ум подумает и сделает , мудрость даже замарачиваться не будет

Валентина Никитенко

мудрость это жизненый опыт приходит с годами вы ещё молоды

Беркова Отдыхает

Если 44-это молодость, то огромное Вам спасибо за комплимент 😊

Ира Бутенко

Ум- это общие знания, мудрость - знания на основе опыта

Уральская Рябинушка

Умный знает, что 2*2=4, а мудрый знает, почему 4, а не 5😁