***

Права ли была Фаина Раневская: Если человек тебе сделал ЗЛО - ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО - ты ему конфетку… И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет?

Ответы
Лариса Редька Лариса

На что мы тратим жизнь?
На мелочные ссоры,
На глупые слова, пустые разговоры,
На суету обид, на злобу – вновь и вновь.
На что мы тратим жизнь…
А надо б на любовь…
Сжигаем жизнь дотла всё на пустое что-то —
На нудные дела, ненужные заботы…
В угоду обществу придумываем маски…
На что мы тратим жизнь!
А надо бы на ласки…
Мы распыляем жизнь на сумрачную скуку,
На «имидж» и «престиж», ненужную науку,
На ложь и хвастовство, на дармовую службу.
На что мы тратим жизнь?…
А нужно бы на дружбу…
Куда-то всё спешим, чего-то добываем.
Чего-то ищем все – а более теряем;
Всё копим – золото, тряпьё и серебро…
На что мы тратим жизнь!
А надо б на добро…
Волнуемся, кричим, по пустякам страдаем;
С серьёзностью смешной вещички выбираем.
Но сколько не гадай – всё выберешь не ту.
На что мы тратим жизнь…
А надо б на мечту…
Боимся радости, боимся верить в сказки,
Боимся и мечты, и нежности, и ласки;
Боимся полюбить, чтоб после не тужить…
На что мы тратим жизнь?!
А надо просто жить!

***

👍

Лариса Редька Лариса

Храните то, что есть у вас,Цените верность и свободу,Любовь приходит к нам не раз -Но искренне лишь раз приходит.Любите сердцем и душой,И отдавайтесь без остатка,Прожить всю жизнь в любви большой -Вот цель. И к ней стремиться надо.На голос твой я сердцем отзовусь,На верность верностью отвечу.Ты далеко, но я тебя дождусь,Хотя и много времени до встречи.

Людмила Альбертовна

Звучит забавно!!! 😃 у меня не хватит терпения. Тогда я лучше за одно зло два кило конфет в эту тварь насильно запихаю, чтоб ускорить процесс с наименьшими потерями для себя. )

Геннадий Кухтин

Нет!- это не то!- не по нашему. не по русски и не по православному- ВЗ-й верой отдает и только.- А мы новое, хотя и из нее, но на ее с ее кровавой и беспощадной местью- не сводимое

Сергей Викторович

Фаина Георгиевна в первую, если не в единственную, очередь, актриса! По меньшей мере странно искать и таки находить буквальный смысл в её фарсах аллегориях и гротеске!

***

А не буквального смысла тоже не просматривается? Как Вы реагируете на зло?

Сергей Викторович

Не буквального смысла не просматривается даже в микроскоп! Чисто воды остроумно-ироничный актёрский фарс! Реакций на мировое зло всего три. Агрессия - убей негодяя (или по крайней мере морально-этически "начленовредительствуй"), Добром - подставь в ответ все щёки, что есть в организме и злыдень таки поймет, что добро это хорошо, Непротивление - это когда всё фиолетово (подразумевается, что смысл творения зла заключается в реакции на него окружающего мира, а если нет реакции, то какой смысл его творить? В какую концепцию укладывается "закармливание конфетами до полусмерти? 😄

***

1 агрессия - все таки желать диабета, как не крути, болезни. 2 добром - все таки сладости на халяву. 3 непротивление - не - "сразу в морду" (адекватная реакция), а как бы и совсем без реакции - какая-то там конфетка маленькая. 😉 😄 А за остроумно-ироничный актерский характер (не фарс) Раневской - просто спасибо!

Породистый Бродячий Пес Бим Ирландский С

Раневскую я считаю ну как бы это помягче.... в общем, не буду наверно. Но ничего хорошего о ней и ее "остротах" скахать не могу. Это если максимально смягчать выражения.

Viktor Lappolajnen

Не так. На добро надо отвечать добром. Просто люди часто так не делают. А как аукнется - так и откликнется. 3 - й закон физики

***

А на зло? чем отвечать?

Viktor Lappolajnen

На зло надо ОБЯЗАТЕЛЬНО отвечать добром! Зло порождает ЗЛО!

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

С таким под смыслом, толку не будет. Если что то на думали доброе сделать человеку, то делайте искренне и от души.

Василий Комышний

Фаина.. при всей её гениальности по жизни это был жутко отрицательный персонаж. Её советам следовать не стоит...

***

на зло отвечать ... злом?

Василий Комышний

нет конечно.. надо всегда понимать кто перед тобой. Зло нельзя прощать. Как говорил поэт Саади: "прощать зло, это попирать добро". ты сгоряча там ничего не твори. А то ведь в следующей жизни будет всё до наоборот. Оно тебе надо?

Сергей Белько

Конфетка- зло. Это сахар, Дай ему яблоко. И пусть живет со своим злом вечно. Самый кайф,что зло убьет любого...

***

себя любимого злого тоже? Верю что зло возвращается со временем к тебе самому 🌹

Сергей Белько

не возвращается, оно тебя никогда не покидает, стоит тебе только его впустить: обида, ненависть, алчность, лень похоть, чревоугодие, гордыня- хоть ,что нибудь пусти в себя...ты обречен...на всю жизнь, и продолжительность ее не имеет значения

***

а направленность (ненаправленность) на кого то имеет значение? например лень? зло кому-то или себе?

Сергей Белько

не может быть зло себе или другому, злу все равно, оно губит одинаково, просто каждого в свое время. я думаю его не стоит допускать в принципе..

Dzeshiko Kavagutti

эмм это очень жестоко,я думаю что любое зло наказуемо но не содействие двух или нескольких личностей.

Наталья Маркова

крещением человека надо со его злом бороться. Мой б. муж не крещен. А мама говорит, что точно не помнит.

Маргарита Епифанова

Не совсем точно. Если человек ответит на зло злом, то он автоматически опустится ниже плинтуса.

***

а чем отвечать на зло?

Маргарита Епифанова

Лучше не обращать внимания, хотя если \это зло будет продолжаться и продолжаться, то можно принять какие-нибудь меры...

Владимир Лыхо

сахарный диабет - это дар божий, либо он есть, либо его нет. А конфетки только его проявят

***

ой не скажите. К сожалению, бывает диабет и приобретенный людьми ... (злыми) 😄

Сергей Серебряков

нет.. ты ему давай трендюлей, и, так, до тех пор, пока у него не разовьётся инвалидность...

***

злом на зло? Не по христински как-то?!

Salamandra Salamandra

слова этой мудрой женщины , всегда были в рэйтенге юмора и разума одновременно!..)))) 🌹

***

Спасибо!

Виктория V

Фаина Раневская была умницей и на все случаи жизни у нее был ответ и еще какой ответ!!!

***

🌹 - да, точно!

Юрий Браницкий

Таким бы людям как Фаина Раневская,в России надо быть в руководстве страны,в МИДЕ

***

да, надо бы! А почему в МИДе?

Юрий Браницкий

Она дипломат от природы

***

🌹

Эльвира Мальцева

конечно права, не стоит опускаться на уровень злящегося и в этом ты уже выше его

Людмила Дацко

Вроде бы как добром ответила -конфетку дала!фигуру чтоб испортил этот человек!

***

не фигуру, больше - здоровье

Людмила Дацко

да я не про сахарный деабет! А так здоровье -конечно!

Ирина

и чё с кило канфетами стоять и кормить злючку на бесконечное множество бяк ?

***

а некоторые говорят что не сталкивались со злом. Маленькие бяки не заслуживают конфетки.