Маремьяна

В русских народных сказках, Баба Яга, Кощей Бессмертный, Калин-царь, Жидовин или другой представитель «нечистой силы» обычно определяет присутствие постороннего в своём жилище по запаху и при этом говорит: «Здесь русским духом пахнет!». А как вы думаете, что это за русский дух?

Ответы
Александр Климов

Добрый день. Изначально это были положительные герои, это в последствии из причислили к нечисти, Историю которую мы учили писали 2 немца. Что они могли написать хорошего про Россию... Многое выдумка. Россия была самой развитой и цивилизованной страной. Даже в крестьянских семьях учили грамоте и умели писать и читать(это в древности)и Русичи были самыми чистоплотным народом

Ivan Linnik

Русский дух — образное выражение, означающее совокупность черт, присущих или приписываемых русскому народу. Может считаться, что русский дух напрямую выражается в русском менталитете, в русской культуре. Согласно разным авторам, русскому духу присущи — смелость, благородство, доброта душевная, щедрость, незлобливость, вольготность, широта души и открытость.

Маремьяна

Молодец! 😁👍

Одувашка

Ну.... Вот едет молодец за тридевять земель, по лесам, по полям, чуть ли не месяц, вещички с собою тащит, ружжо или там саблю, доспехи кг под 50.... Конь под ним потный, он сам (молодец то есть) уж не помнит когда в баньке парился.... От ихнего с конём амбре звери с пути разбегаются, птицы разлетаются.... Неудивительно, что Бабка Ёжка ещё издалека молодецкий дух чует)))

Маремьяна

А почему именно РУССКИМ духом?

Одувашка

Потому что сказка русская и для русских

Александр Прохоров

Русский дух-это мед,молоко и баня.В то время когда Европа смердела и чесалась от вшей,русичи мылись в бане 2-а раза в неделю.Еще дочь Ярослава Мудрого ,выйдя за муж за принца французского,писала отцу;Папа,они,т.е. французы,не моются месяцами-у них вши!

Маремьяна

😁 Здесь речь не только о запахе как мы привыкли уже считать. Выражение "сильный духом" не значит же, что у человека сильный запах.

Александр Прохоров

Сильный духом человек определяется поступками, конечно запаха и быть не может. Но разговор идет о сказках,где Кощей или Б. Яга говорили ,что здесь русский дух,здесь Русью пахнет.

Маремьяна

Здесь русский дух, здесь Русью пахнет - это не Кощей и Б. Я говорили. А Пушкин в поэме Руслан и Людмила. И в сказках подразумевается тоже самое. Что же только русским духом пахло в сказках? Остальные, вообще не пахли по-вашему?

Александр Прохоров

В русских народных сказках нечистая сила ,то бишь Б.Яга,Змей Горыныч.Кощей Бессмертный всегда чуяли русский дух.Но это всего лишь литературный тромб. А сказки были гораздо раньше .чем родился ПушкинА.С. лет эдак на 1000. Про остальных. кого вы имел в виду вот в чем вопрос.

Виктор Соловьев

Кстати это священники сделали Бабу Йогу и Кощея нечистой силой..это как раз чистые силы были.. У нас втихую хорошее в грязь превращают ..ещё недавно Голубой прекрасный цвет был. Сейчас скажи так мужику.можно без зубов остаться. .итд..

Де
Дед'уктор

Сила духа и сила воли. Как-то , буквально недавно, во Франции, на чемпионате Европы -2016, 50 наших болельщиков футбольных разогнали несколько тысяч распоясавшихся английских фанатов. Вот, вам и сила духа.

Маремьяна

👏 совершенно согласна!

Табуретыч

русским духом пахнет - означает не запах,а наличие святости в человеке,раньше наши предки стремились жить по православному,по христиански,не было почти разной духовной гадости,колдовства и разврата.

Маремьяна

Молодец! 👍

Уральская Рябинушка

Это вовсе не запах, который исходит от русского. Это-русский человек, русич-самобытность, герой. "Здесь русский дух, здесь РУСЬЮ пахнет" Не может же Русь пахнуть чем-то специфическим

Маремьяна

один из немногих разумных ответов!

Уральская Рябинушка

спасибо

Маремьяна

Вам спасибо!

Уральская Рябинушка

Почему бы не передать знания, если просят

Денис Михалыч

Здравствуйте! Не ватник, о русском духе не намерен постить длинные телеграммы. Наверное, водкой пахнет и хорошо жареным мясом. А еще железом и оружейным маслом.

Маремьяна

Нет.

Александр Герасимов

Я русский и считаю, что "дух " можно понимать по разному. Дух - это запах. "Русский дух" - это скорая смерть врагу, которого они и боялись даже в сказках.

Маремьяна

Вы очень близки к истине. Это совокупность черт русского характера.

Ca
Casper

Русским духом давным давно называли запах русского человека,мыла не было запах стоял дикий,эт не я придумал я передачу где то смотрел

Маремьяна

А пахли, что, только русские? Почему дух именно РУССКИЙ?

Ca
Casper

А вот этого я не знаю)))Это надо спросить историков или кого там спрашивать хз)

Маремьяна

Вообщем, дело не в запахе!

Ca
Casper

Как я понял,что то сверхестественное

Маремьяна

Отчасти

Ко
Котэ

Для нечисти это предчувствие скорой смерти..потому,как добрая, слегка наивная,но искренняя русская душа, всегда побеждаем зло.

Миша Лакомов Михаил

Думаю это просто аллегория.Русские мылись в бане а потому пахнуть не могли.Воняло только от европейцев которые не мылись.

Игорь Копотилов

С ПОХМЕЛЬЯ РУССКИИ ДУХ И НЕЧИТЬ ЗАСТАВЛЯЕТ К СЕБЕ С УВАЖЕНИЕМ ОТНОСИТЬСЯ!!!ИМ НЕЧИСТИ --НЕ ДАНО ПО ЧЕЛОВЕЧЬИ ТО --СЛАБАКИ!!!

Виктор Шишкалов

Для всех представителей нечистой силы русский дух это представители праведных, справедливых сил т.е. живой человек .

Дневной Заяц

Это что то вроде того,как:«Если есть стадо-есть пастух,если есть тело-должен быть дух»..силу они чувствуют.

Маремьяна

Да.👍

Дневной Заяц

Твоё фото?

Маремьяна

Моё.

Дневной Заяц

Хороша!

Маремьяна

😊 Спасибо!

Дневной Заяц

Здоровья тебе и удачи.

Маремьяна

Вам всего!

Евгений Богданов

Русский дух- это славянская ментальность. Славянский уклад, славянская сила, славянская справедливость.

Маремьяна

Молодец! 👏👍

Вадим Сперанский

Это просто общая абстракная сказочная концепция. Это не конкретный запах, просто так повелось писать

Маремьяна

Хорошо уже, что хоть не запах!

Иван Рыков

Ну или перегар с похмелья или так раньше представляли западные страны в которых люди не мылись

Маремьяна

Нет)

Федор Вишневский

Дух у русских сильный, дух не значит запах... Они чувствуют смелость и отвагу в русских людях

Маремьяна

совершенно верно!👍