Маремьяна

В русских народных сказках, Баба Яга, Кощей Бессмертный, Калин-царь, Жидовин или другой представитель «нечистой силы» обычно определяет присутствие постороннего в своём жилище по запаху и при этом говорит: «Здесь русским духом пахнет!». А как вы думаете, что это за русский дух?

Ответы · страница 3
Александр Захаров

Дух это не запах!!! В данной интерпретации это часть души!!

Любовь

... а ещё, трёх головый дракон ... русский дух - Святой Дух ...

Кирилл Морозов

В "Городке" была прикольная миниатюра про русский дух.))))

Кирилл Морозов

Да-да.)

Кирилл Морозов

Вспомнили?!

Маремьяна

Да)

Кирилл Морозов

Шарман!)))

Максим Храмов

Сказка же русская народная значить чем должно пахнуть

Маремьяна

чем?

Владимир Горшков

Милый дружок,нюхай хлебный душок,нюхай весь ,ещё есть.

Sergio

Согласно Проппу, это хорошее, добро, нечто прекрасное.

Гадкий Койот

Так портянки же. "Три дня и три ночи шёл Иван-царевич".

Маремьяна

Нет)

Маремьяна

Таки нет)

Гадкий Койот

А вы представляете запах от портянок после трёхдневного маош-броска?

Маремьяна

Зачем это в СКАЗКАХ писать! Не об этом речь.

Маремьяна

Нет)

Спокойная Старость

Сказки то русские, вот о другом духе и не вспоминают.

World See

наверно свечкой,там на иконке справа всегда горела

Виктор Соловьев

Даже мир знает погибнет Русь погибнет цивилизация

Александр Береснев

Русский дух это не запах. Это расширенное понятие.

Маремьяна

Вы большой молодец!!!!! 😁👍👍👍👍

Tr
Traveler

Известно какой...брага,капуста квашеная да онучи...

Андрей Фищев

Наверное чесноком, нечастая сила не любит чеснок.

Маремьяна

😆 его запах, вообще, мало для кого привлекателен.)

Андрей Фищев

Но для здоровья говорят полезно.

Маремьяна

Возможно.)

Александр Пожидаев

Запах ладана,березового веника и степного ковыля

Слава Касьянов

Перегар, запах табака и, конечно, носки с дырками.

Маремьяна

Нет.)

Слава Касьянов

Любопытно, что же за такой самобытный дух?

Маремьяна

А вот.)

Юрий Петренко

😁Ну конечно же от давно нестираных носков !!!!!!!

Маремьяна

Нет)

Alexsey

Хм... Сурьезный вопрос. Копать глубоко придется)

Alexsey

Нет. Почему. Недоговоренность. Речь не о русском народе, как таковом. О славянах, их предках - ариях, - гипербореев, - атлантов... Индоарийская группа отделилась тоже древняя группа народов (племен). Африканская ветвь древняя. Ну и т.д.

Маремьяна

😄 речь же не о них, как таковых. Изначально речь о славянских сказках.

Alexsey

Сказки - изложение мифов, а мифы - передаваемые по наследству знания, в т.ч. персонажи и боги. Которые в свою очередь - предки.;))

Маремьяна

Это и так понятно. )

Alexsey

Черты национального характера, обычаи, традиции определяются условиями жизни, климатическими условиями, рельефом и т.д. Вот и прикинь, каким должен был народ, сумевший пережить потопы, пройти по всему земному шарику, основать великие цивилизации древности, и снова уйти на новые земли, и потом пережить столько всего, что выпало на его долю?;) Мы умеем строить, сеять, любить, а ещё умеем воевать, от мала до велика, чтобы защитить что то святое, дух справедливости, что ли. 😉

Андрей Сердитых

Русский дух(запах) скорее определят НЕ русские.

Серж)))

Чеснок и лук вот что выдает русского богатыря!

Маремьяна

Ой, нет! 😄

Серж)))

Да? На Руси в отличии от остальных народов мылись в бане два раза в неделю

Маремьяна

Это известный факт. Тут не в прямом смысле о запахах.

Маремьяна

Дух.

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

Не знаю, что за дух, иносказание, скорее всего..