Александр Лукаш

чем отличается истина от правды?

Ответы
Николай ......

Нежная Правда в красивых одеждах ходила,
Принарядившись для сирых, блаженных, калек, -
Грубая Ложь эту Правду к себе заманила:
Мол, оставайся-ка ты у меня на ночлег.

И легковерная Правда спокойно уснула,
Слюни пустила и заулыбалась во сне, -
Грубая Ложь на себя одеяло стянула,
В Правду впилась - и осталась довольна вполне.

И поднялась, и скроила ей рожу бульдожью:
Баба как баба, и что ее ради радеть?! -
Разницы нет никакой между Правдой и Ложью,
Если, конечно, и ту и другую раздеть.

Выплела ловко из кос золотистые ленты
И прихватила одежды, примерив на глаз;
Деньги взяла, и часы, и еще документы, -
Сплюнула, грязно ругнулась - и вон подалась.

Только к утру обнаружила Правда пропажу -
И подивилась, себя оглядев делово:
Кто-то уже, раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду, а так - ничего.

Правда смеялась, когда в нее камни бросали:
"Ложь это все, и на Лжи одеянье мое..."
Двое блаженных калек протокол составляли
И обзывали дурными словами ее.

Стервой ругали ее, и похуже чем стервой,
Мазали глиной, спускали дворового пса...
"Духу чтоб не было, - на километр сто первый
Выселить, выслать за двадцать четыре часа!"

Тот протокол заключался обидной тирадой
(Кстати, навесили Правде чужие дела):
Дескать, какая-то мразь называется Правдой,
Ну а сама - пропилась, проспалась догола.

Чистая Правда божилась, клялась и рыдала,
Долго скиталась, болела, нуждалась в деньгах, -
Грязная Ложь чистокровную лошадь украла -
И ускакала на длинных и тонких ногах.

Некий чудак и поныне за Правду воюет, -
Правда, в речах его правды - на ломаный грош:
"Чистая Правда со временем восторжествует, -
Если проделает то же, что явная Ложь!"

Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата,
Даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
Могут раздеть, - это чистая правда, ребята, -
Глядь - а штаны твои носит коварная Ложь.
Глядь - на часы твои смотрит коварная Ложь.
Глядь - а конем твоим правит коварная Ложь.

Сияющая Пустота

Я всегда думал, что это одно и то же.
- Истина абсолютна. Правда относительна. У истины нет противоположности, тогда как правде всегда противостоит ложь. Одна не существует без другой. К тому же правда всегда принадлежит кому-то, она у каждого своя. Она способна стать ложью, как и то, что казалось ложью, может однажды легко превратиться в правду. Истина - это единство, стремление к которому есть любовь. Потому все истинное постигается скорее сердцем, чем умом. Когда ты пребываешь в истине, ты любишь, ты непременно счастлив и совершенно спокоен. Когда же ты кипишь от ненависти и гнева, каким бы правым ты себе не казался, ты бесконечно далек от истины. Неистовый - это именно тот, кто не находится в истине. Знаешь, я вовсе не против чьей-то правды, чтобы самому мне не стать для кого-то ложью. Просто, когда мое внимание оказывается между ними, я теряю возможность здесь и сейчас любоваться истиной. Ни одна правда и ни одна ложь на свете не стоит для меня так дорого.
Igor Nemoff "Пешеход"

Володя

Ну по ьуквам помотрите истина это изначально установленный закон на твердом основании требующий практики для достижения состояния АЗ. Правда это покой эталон аз знание добро а. Значит ПРАВД это эталон царствия небесного. Покой это нижняя граница слави уровень В2ДУ. ИСТИНА ЭТО ПРАКТИКА ПРАВДА ЭТО ЭТАЛОН.

Сияющая Пустота

ॐ द्रां ОМ ДРАМ ॐ द्रां

Монашеская сангха, ученики Шри Гуру Свами Вишнудевананда Гири джи Махараджа, поздравляет всех стремящихся к Истине с Днем Явления Бхагавана Авадхуты Даттатрейи!

Пусть Благословения Ишта-Деваты очистят тело, речь и ум на Благо Всех Живых Существ!

Молитва к Даттатрейе:

«О святой Гуру! Великий владыка всех йогов! О Даттатрейя, сын Атри и Анасуи!

Тот, кто воплощает в себе всех богов, чей один лишь взгляд дарует Освобождение!

О Авадхута, к тебе взываю я с преданным сердцем!

Ниспошли поток своей милости, озари меня лучами своей благодати. Ниспошли свое сострадание мне, увязшему среди иллюзий, пошли свою силу, устрани сомнения, рассей неведение, карму и клеши.

Защити, о Владыка, как воин и щит, меня от сансары, пробуди веру и мудрость.

О Авадхута, даруй свою силу, бесстрашие, радость и мудрость. Молю, укажи мне верный путь».

"Даттатрейя - Учитель Человечества" Шри Гуру Свами Вишнудевананда гири

Володя

Правильно на Афоне монахи говорят :"Если ничего не умеешь тогда молись"

Володя

Я предпочитаю прикладной подход. Ну каждому свое.

Игорь Крылов

Правда субъективна, а истина объективна. Истина одна, а правда – это лишь точка зрения конкретного человека на какое-либо событие или факт. Любую правду можно попытаться оспорить, истина же не поддается сомнению, так как она абсолютна. Истина сверхценна и не требует доказательств.

Сияющая Пустота

Я всегда думал, что это одно и то же.
- Истина абсолютна. Правда относительна. У истины нет противоположности, тогда как правде всегда противостоит ложь. Одна не существует без другой. К тому же правда всегда принадлежит кому-то, она у каждого своя. Она способна стать ложью, как и то, что казалось ложью, может однажды легко превратиться в правду. Истина - это единство, стремление к которому есть любовь. Потому все истинное постигается скорее сердцем, чем умом. Когда ты пребываешь в истине, ты любишь, ты непременно счастлив и совершенно спокоен. Когда же ты кипишь от ненависти и гнева, каким бы правым ты себе не казался, ты бесконечно далек от истины. Неистовый - это именно тот, кто не находится в истине. Знаешь, я вовсе не против чьей-то правды, чтобы самому мне не стать для кого-то ложью. Просто, когда мое внимание оказывается между ними, я теряю возможность здесь и сейчас любоваться истиной. Ни одна правда и ни одна ложь на свете не стоит для меня так дорого.
Igor Nemoff "Пешеход"

Игорь Крылов

Спасибо!

Деман Ва Плати

Абсолютная Истина - все знания о предмете. Правда, чаще всего, частичное знание о предмете, которое доступно на настоящий момент. Из этого видно, что отличаются качеством. Но есть и относительная Истина это тоже, что и правда.

Сияющая Пустота

Я всегда думал, что это одно и то же.
- Истина абсолютна. Правда относительна. У истины нет противоположности, тогда как правде всегда противостоит ложь. Одна не существует без другой. К тому же правда всегда принадлежит кому-то, она у каждого своя. Она способна стать ложью, как и то, что казалось ложью, может однажды легко превратиться в правду. Истина - это единство, стремление к которому есть любовь. Потому все истинное постигается скорее сердцем, чем умом. Когда ты пребываешь в истине, ты любишь, ты непременно счастлив и совершенно спокоен. Когда же ты кипишь от ненависти и гнева, каким бы правым ты себе не казался, ты бесконечно далек от истины. Неистовый - это именно тот, кто не находится в истине. Знаешь, я вовсе не против чьей-то правды, чтобы самому мне не стать для кого-то ложью. Просто, когда мое внимание оказывается между ними, я теряю возможность здесь и сейчас любоваться истиной. Ни одна правда и ни одна ложь на свете не стоит для меня так дорого.
Igor Nemoff "Пешеход"

Деман Ва Плати

Истине противостоит абсурд.

Сияющая Пустота

У истины нет противоположности, тогда как правде всегда противостоит ложь. Одна не существует без другой.

Деман Ва Плати

Вы очень сильно пострадали, перенимая в своё сознания мнения других людей. То Ошо, то Конфуций и др. Их учения давно устарели, а вы всё живёте прошлым. Наука не стоит на месте, даже гуманитарная.

Сияющая Пустота

Истина не может постареть)))

Деман Ва Плати

Это была не Истина, а правда. Они понимали её плохо, так как жили в слаборазвитых странах.

Сияющая Пустота

Истина — единый для всех и на все времена Божественный Закон, по-индийски, Санатана Дхарма, — существует без границ различий, связанных с историческими или национальными особенностями и ореолом Личностей, прокладывающих Путь!
Санатана Дхарма — это Единый Принцип развития всего многомерного пространства. В соответствии с этим Принципом или Законом — души проходят личную эволюцию, вновь и вновь одеваясь в материальные тела. Достигнув в этом эволюционном восхождении рождений в человеческих телах, души обретают возможность познать свою Высшую Суть, слиться с Ней и получить таким образом Освобождение от необходимости дальнейших воплощений. Джайнисты и буддисты именуют это Нирваной — Растворением в Слиянии с Изначальным Сознанием.

Руслан Сафонов

тем что истину невозможно найти, можно лишь определить область в которой находится эта истина и измерить погрешность с которой определена истина, а правда-это то что было на самом деле( в действительности)

Сияющая Пустота

Я всегда думал, что это одно и то же.
- Истина абсолютна. Правда относительна. У истины нет противоположности, тогда как правде всегда противостоит ложь. Одна не существует без другой. К тому же правда всегда принадлежит кому-то, она у каждого своя. Она способна стать ложью, как и то, что казалось ложью, может однажды легко превратиться в правду. Истина - это единство, стремление к которому есть любовь. Потому все истинное постигается скорее сердцем, чем умом. Когда ты пребываешь в истине, ты любишь, ты непременно счастлив и совершенно спокоен. Когда же ты кипишь от ненависти и гнева, каким бы правым ты себе не казался, ты бесконечно далек от истины. Неистовый - это именно тот, кто не находится в истине. Знаешь, я вовсе не против чьей-то правды, чтобы самому мне не стать для кого-то ложью. Просто, когда мое внимание оказывается между ними, я теряю возможность здесь и сейчас любоваться истиной. Ни одна правда и ни одна ложь на свете не стоит для меня так дорого.
Igor Nemoff "Пешеход"

Сергей Ходаков

Истина всегда одна!!!,она не подвластна лжи!!! Это закон свыше,который никто не может изменить!!! А правда это младшая дочь истины,но она подвластна лжи!!! И без поддержки истины ее легко обмануть!!!

Сияющая Пустота

Я всегда думал, что это одно и то же.
- Истина абсолютна. Правда относительна. У истины нет противоположности, тогда как правде всегда противостоит ложь. Одна не существует без другой. К тому же правда всегда принадлежит кому-то, она у каждого своя. Она способна стать ложью, как и то, что казалось ложью, может однажды легко превратиться в правду. Истина - это единство, стремление к которому есть любовь. Потому все истинное постигается скорее сердцем, чем умом. Когда ты пребываешь в истине, ты любишь, ты непременно счастлив и совершенно спокоен. Когда же ты кипишь от ненависти и гнева, каким бы правым ты себе не казался, ты бесконечно далек от истины. Неистовый - это именно тот, кто не находится в истине. Знаешь, я вовсе не против чьей-то правды, чтобы самому мне не стать для кого-то ложью. Просто, когда мое внимание оказывается между ними, я теряю возможность здесь и сейчас любоваться истиной. Ни одна правда и ни одна ложь на свете не стоит для меня так дорого.
Igor Nemoff "Пешеход"

Сергей Ходаков

Правда тоже всегда одна если подкреплена истиной!!!

Сияющая Пустота

Когда ты пребываешь в истине, ты любишь, ты непременно счастлив и совершенно спокоен.

Сергей Ходаков

Да верно!!!

Полина Дорохова

Правда - это то, как ты (или кто-то другой) воспринимаешь что-то (т.е ты можешь искринне ошибаться или не ошибаться)
Истинна - это то, что есть на самом деле (реальная действительность).

Ѻлегъ

тем, что она получена из первоисточника. пересказывая истину, превращаешь её в правду ...а, пересказывая правду, оборачиваешь её в кривду. кривда же, при пересказе, становится ложью

Екатерина Владимировна

Олег,добрый вечер....истина это то что внутри?то что можно познать через себя?

Ѻлегъ

можно и так сказать, Катя. поскольку мы являемся частью Мироздания, мы обладаем всей информацией накопленной им. т.е. мы имеем возможность "подключения" к первоисточнику

Игорь

Добрый вечер всем... женщин с праздником! Хотелось бы добавить свое мнение. Любое искажение Прави доводит ложь до абсурда и самоуничтожения. Отсюда вывод - все, что построено на фундаменте из лжи и кривды, долговременным не является и обречено.

Рустам Гулиев

Истина это определение (логическое решение), параметр, значение, а правда это доказательство чего либо, полная информация с несколькими истинами , как то так наверное

Сияющая Пустота

Я всегда думал, что это одно и то же.
- Истина абсолютна. Правда относительна. У истины нет противоположности, тогда как правде всегда противостоит ложь. Одна не существует без другой. К тому же правда всегда принадлежит кому-то, она у каждого своя. Она способна стать ложью, как и то, что казалось ложью, может однажды легко превратиться в правду. Истина - это единство, стремление к которому есть любовь. Потому все истинное постигается скорее сердцем, чем умом. Когда ты пребываешь в истине, ты любишь, ты непременно счастлив и совершенно спокоен. Когда же ты кипишь от ненависти и гнева, каким бы правым ты себе не казался, ты бесконечно далек от истины. Неистовый - это именно тот, кто не находится в истине. Знаешь, я вовсе не против чьей-то правды, чтобы самому мне не стать для кого-то ложью. Просто, когда мое внимание оказывается между ними, я теряю возможность здесь и сейчас любоваться истиной. Ни одна правда и ни одна ложь на свете не стоит для меня так дорого.
Igor Nemoff "Пешеход"

Эльвира Баязитова

истина - это знание, соответствующее предмету познания, действительности. Правда - это верное утверждение; то, что соответствует представлениям об истине

Сияющая Пустота

Я всегда думал, что это одно и то же.
- Истина абсолютна. Правда относительна. У истины нет противоположности, тогда как правде всегда противостоит ложь. Одна не существует без другой. К тому же правда всегда принадлежит кому-то, она у каждого своя. Она способна стать ложью, как и то, что казалось ложью, может однажды легко превратиться в правду. Истина - это единство, стремление к которому есть любовь. Потому все истинное постигается скорее сердцем, чем умом. Когда ты пребываешь в истине, ты любишь, ты непременно счастлив и совершенно спокоен. Когда же ты кипишь от ненависти и гнева, каким бы правым ты себе не казался, ты бесконечно далек от истины. Неистовый - это именно тот, кто не находится в истине. Знаешь, я вовсе не против чьей-то правды, чтобы самому мне не стать для кого-то ложью. Просто, когда мое внимание оказывается между ними, я теряю возможность здесь и сейчас любоваться истиной. Ни одна правда и ни одна ложь на свете не стоит для меня так дорого.
Igor Nemoff "Пешеход"

..
...

Правда это когда прав в своих убеждениях,и ее навязывание людям. Истина это палка горящая с двух сторон , также является стороной кто прав за свою правду.

Григорий Новиков

правда от человека, а истина от бога....но тут тоже могут быть косяки, и проблема не в боге, конечно, а в человеческом восприятии божественной истины...

Сияющая Пустота

Я всегда думал, что это одно и то же.
- Истина абсолютна. Правда относительна. У истины нет противоположности, тогда как правде всегда противостоит ложь. Одна не существует без другой. К тому же правда всегда принадлежит кому-то, она у каждого своя. Она способна стать ложью, как и то, что казалось ложью, может однажды легко превратиться в правду. Истина - это единство, стремление к которому есть любовь. Потому все истинное постигается скорее сердцем, чем умом. Когда ты пребываешь в истине, ты любишь, ты непременно счастлив и совершенно спокоен. Когда же ты кипишь от ненависти и гнева, каким бы правым ты себе не казался, ты бесконечно далек от истины. Неистовый - это именно тот, кто не находится в истине. Знаешь, я вовсе не против чьей-то правды, чтобы самому мне не стать для кого-то ложью. Просто, когда мое внимание оказывается между ними, я теряю возможность здесь и сейчас любоваться истиной. Ни одна правда и ни одна ложь на свете не стоит для меня так дорого.
Igor Nemoff "Пешеход"

Григорий Новиков

спасибо)))

Александр Покалин

Правда сегодня станет истиной много времени спустя. Ибо сегодняшняя правда выгодна кому-то и потому всем втюхивается доступно до безобразия...

Сияющая Пустота

Я всегда думал, что это одно и то же.
- Истина абсолютна. Правда относительна. У истины нет противоположности, тогда как правде всегда противостоит ложь. Одна не существует без другой. К тому же правда всегда принадлежит кому-то, она у каждого своя. Она способна стать ложью, как и то, что казалось ложью, может однажды легко превратиться в правду. Истина - это единство, стремление к которому есть любовь. Потому все истинное постигается скорее сердцем, чем умом. Когда ты пребываешь в истине, ты любишь, ты непременно счастлив и совершенно спокоен. Когда же ты кипишь от ненависти и гнева, каким бы правым ты себе не казался, ты бесконечно далек от истины. Неистовый - это именно тот, кто не находится в истине. Знаешь, я вовсе не против чьей-то правды, чтобы самому мне не стать для кого-то ложью. Просто, когда мое внимание оказывается между ними, я теряю возможность здесь и сейчас любоваться истиной. Ни одна правда и ни одна ложь на свете не стоит для меня так дорого.
Igor Nemoff "Пешеход"

Александр Покалин

Полностью согласен с вашими доводами. Вспомним, хотя бы, " Юпитер, ты сердишься- значит ты неправ"...

Юрий Юрченко

Истина это философская категория, а правда это то, что есть на самом деле. Если человек, например, врет и прямо говорит об этом, то это правда.

Сияющая Пустота

Я всегда думал, что это одно и то же.
- Истина абсолютна. Правда относительна. У истины нет противоположности, тогда как правде всегда противостоит ложь. Одна не существует без другой. К тому же правда всегда принадлежит кому-то, она у каждого своя. Она способна стать ложью, как и то, что казалось ложью, может однажды легко превратиться в правду. Истина - это единство, стремление к которому есть любовь. Потому все истинное постигается скорее сердцем, чем умом. Когда ты пребываешь в истине, ты любишь, ты непременно счастлив и совершенно спокоен. Когда же ты кипишь от ненависти и гнева, каким бы правым ты себе не казался, ты бесконечно далек от истины. Неистовый - это именно тот, кто не находится в истине. Знаешь, я вовсе не против чьей-то правды, чтобы самому мне не стать для кого-то ложью. Просто, когда мое внимание оказывается между ними, я теряю возможность здесь и сейчас любоваться истиной. Ни одна правда и ни одна ложь на свете не стоит для меня так дорого.
Igor Nemoff "Пешеход"

Анатолий Великотский

Правда у каждого своя индивидуальная и зависит от многих обстоятельств, а Истина одна единственная и не зависит ни от чего и ни от кого.

Татьяна Казакова

Истина одна, а правда у каждого своя.Истина объективна,а правда всё таки субъективна. Истина от Бога, а правда от человеческой логики.

Виктор Подоляк

Какой, на редкость, обстоятельный ответ! Спасибо!

Татьяна Казакова

Хорошо, когда правда не отличается от истины.

Андрей Смирнов

истина это полное соотвтетствие чему либо, правда это убеждение человека о соответствии чему либо, то есть его отношение к этому

Сияющая Пустота

Кому принадлежат?))))

Андрей Смирнов

что именно?

Сияющая Пустота

Мысли))))))))))))))))))

Андрей Смирнов

свои мысли означают что принадлежат тому у кого они появились в голове и кто их передал другому

Игорь

Платон мне друг, но истина дороже. Истина непреложна. Правда - представление об истине или о реальном положении вещей.

Victor Balan

Правда.....она бывает.....под разным псевдонимом....а истина-это то что нам не дано знать....только избранным...это святое...

Сияющая Пустота

Я всегда думал, что это одно и то же.
- Истина абсолютна. Правда относительна. У истины нет противоположности, тогда как правде всегда противостоит ложь. Одна не существует без другой. К тому же правда всегда принадлежит кому-то, она у каждого своя. Она способна стать ложью, как и то, что казалось ложью, может однажды легко превратиться в правду. Истина - это единство, стремление к которому есть любовь. Потому все истинное постигается скорее сердцем, чем умом. Когда ты пребываешь в истине, ты любишь, ты непременно счастлив и совершенно спокоен. Когда же ты кипишь от ненависти и гнева, каким бы правым ты себе не казался, ты бесконечно далек от истины. Неистовый - это именно тот, кто не находится в истине. Знаешь, я вовсе не против чьей-то правды, чтобы самому мне не стать для кого-то ложью. Просто, когда мое внимание оказывается между ними, я теряю возможность здесь и сейчас любоваться истиной. Ни одна правда и ни одна ложь на свете не стоит для меня так дорого.
Igor Nemoff "Пешеход"

Victor Balan

Да....вот все я это знал...точнее сказать чувствовал....не мог обЪяснить...я же не русский но стараюсь....

Victor Balan

СПС

Неклюет

Правда - определение мирское, а истина это догма не подвергающее сомнению, а такое может быть только в недостижимом.

Сияющая Пустота

Я всегда думал, что это одно и то же.
- Истина абсолютна. Правда относительна. У истины нет противоположности, тогда как правде всегда противостоит ложь. Одна не существует без другой. К тому же правда всегда принадлежит кому-то, она у каждого своя. Она способна стать ложью, как и то, что казалось ложью, может однажды легко превратиться в правду. Истина - это единство, стремление к которому есть любовь. Потому все истинное постигается скорее сердцем, чем умом. Когда ты пребываешь в истине, ты любишь, ты непременно счастлив и совершенно спокоен. Когда же ты кипишь от ненависти и гнева, каким бы правым ты себе не казался, ты бесконечно далек от истины. Неистовый - это именно тот, кто не находится в истине. Знаешь, я вовсе не против чьей-то правды, чтобы самому мне не стать для кого-то ложью. Просто, когда мое внимание оказывается между ними, я теряю возможность здесь и сейчас любоваться истиной. Ни одна правда и ни одна ложь на свете не стоит для меня так дорого.
Igor Nemoff "Пешеход"

Неклюет

Нирвана, совершенство, истина эти понятия одного ряда и эти понятия от бога, а все что от бога это путь к стремлению т.е надо к этому стремиться, но никогда не достигнуть.

Сияющая Пустота

Когда ты пребываешь в истине, ты любишь, ты непременно счастлив и совершенно спокоен.