Александр Лукаш

чем отличается истина от правды?

Ответы · страница 4
Anton Degtyar

Истина известна всем (ну или почти всем), а правда у каждого своя.

Сияющая Пустота

Я всегда думал, что это одно и то же.
- Истина абсолютна. Правда относительна. У истины нет противоположности, тогда как правде всегда противостоит ложь. Одна не существует без другой. К тому же правда всегда принадлежит кому-то, она у каждого своя. Она способна стать ложью, как и то, что казалось ложью, может однажды легко превратиться в правду. Истина - это единство, стремление к которому есть любовь. Потому все истинное постигается скорее сердцем, чем умом. Когда ты пребываешь в истине, ты любишь, ты непременно счастлив и совершенно спокоен. Когда же ты кипишь от ненависти и гнева, каким бы правым ты себе не казался, ты бесконечно далек от истины. Неистовый - это именно тот, кто не находится в истине. Знаешь, я вовсе не против чьей-то правды, чтобы самому мне не стать для кого-то ложью. Просто, когда мое внимание оказывается между ними, я теряю возможность здесь и сейчас любоваться истиной. Ни одна правда и ни одна ложь на свете не стоит для меня так дорого.
Igor Nemoff "Пешеход"

Anton Degtyar

Как хорошо, когда можно скопировать и пользоваться чужими мыслями?

Сияющая Пустота

А Божественными не пробовали пользоваться?

Anton Degtyar

Зачем? У меня свои есть. А Бог разве существует? Я не утверждаю обратное, но и первое сомнительно.

Сияющая Пустота

Наши души принимают то, что отвергают наши мысли слепые.
Окрыленные химеры Земли - это кони Истины в Небе,
Невозможного Бога знак вещей, что должны быть.
Но немногие могут глядеть за состояние нынешнее
Или перепрыгивать путанную изгородь чувства.
Все, что просачивается на землю, и все запредельное
Есть части беспредельного плана,
Который Один хранит в своем сердце и один только знает.
Наши события внешние имеют внутри свое семя,
И даже эта Судьба беспорядочная, что имитирует Случай,
Эта масса результатов, непостижимых рассудком,
Есть немой график истин, что незримо работают:
Законы Неведомого творят то, что ведомо.
События, что наших жизней формируют внешнюю сторону,
Есть шифр сублиминальных дрожаний,
Которым мы удивляемся редко или смутно чувствуем,
Которые есть выход реалий подавленных,
Что с трудом в материальный день поднимаются:
Они рождены от солнца духа - солнца сил скрытых,
Пробивающих тоннель сквозь непредвиденный случай.
Но кто проникнет в бездну загадочную
И узнает, что глубокая нужда души
Обусловила случайное дело и следствие?
Поглощенные в рутину дел повседневных
Наши глаза зафиксированы на внешней сцене;
Мы слышим грохот колес Обстоятельства
И удивляясь ищем скрытую причину вещей.
Все же, предвидящее Знание могло бы быть нашим,
Если б мы смогли встать на пьедестал своего духа внутри,
Если б мы смогли слышать приглушенный демонический голос.
Слишком редко тень того, что должно прийти,
На миг падает на тайное чувство,
Которое ощущает незримого шок,
И редко в немногих, что могут откликнуться,
Могучий процесс космической Воли
Сообщает свой образ нашему зрению,
Идентифицируя ум мира с нашим.
Наш уровень фиксирован в полной толп арке
Того, что мы наблюдаем, касаемся и что предположить может мысль,
И редко рассветает свет Неизвестного,
Провидца и пророка в нас пробуждая.

Ек
Екатерина

Правда - это то, что есть. Истина - это то, что было и будет ВСЕГДА.

Галина Левова

Правда у каждого своя, а истину не знает никто, кроме одного..... .

Сияющая Пустота

Я всегда думал, что это одно и то же.
Igor Nemoff "Пешеход"

Галина Левова

Иным словами: "Бог её знает". Так?

Сияющая Пустота

. Когда ты пребываешь в истине, ты любишь, ты непременно счастлив и совершенно спокоен.

Нина Ермак

У нас у каждой по своей правде, а истина вообще закрыта от всех

Сияющая Пустота

Я всегда думал, что это одно и то же.
Igor Nemoff "Пешеход"

Сияющая Пустота

Когда ты пребываешь в истине, ты любишь, ты непременно счастлив и совершенно спокоен

Сияющая Пустота

Молчание – лучший способ ответа на бессмысленные вопросы.

Валентин Щербаков

истина - математическое понятие, а правда - психологическое...

Сияющая Пустота

Я всегда думал, что это одно и то же.
Igor Nemoff "Пешеход"

Владимир Ильин

Истина не зависит от нашего сознания. Правда - у каждого своя.

Сияющая Пустота

Я всегда думал, что это одно и то же.
Igor Nemoff "Пешеход"

Светлана

Ну наверное, когда говоришь правду можно немного слукавить.))

Жовто-Блакитні Наші Прапори

Истина одна и снабжена логической правильностью, как-то так.

Dr. Specht

правду можно соврать, истина - правда в последней инстанция

Сияющая Пустота

Я всегда думал, что это одно и то же.
Igor Nemoff "Пешеход"

Dr. Specht

тогда по-другому: правда, как правило, материальна....истина - всегда духовна

Сияющая Пустота

Когда ты пребываешь в истине, ты любишь, ты непременно счастлив и совершенно спокоен.

Roma Bakanov

направления разные, истина вроде как факты, а правда-мысли

Сияющая Пустота

Я всегда думал, что это одно и то же.
Igor Nemoff "Пешеход"

Roma Bakanov

ну вот, видишь, почти попал(по твоему сценарию)

Ирина ******

правда у каждого своя..а истина имеет более долгую историю

Виктор Подоляк

Где-то так,ясный свет,Аринка!

Максим Колесников

Это как теорема и аксиома.... Надеюсь определения помните???

Николай Высикан

Истину глаголят-правду говорят. Поздравляю с новым годом!

Николай Высикан

Сияющая пустота! Разрешите поздравить вас с праздником Рождеством христовым. Пусть после этого праздника вы стали кем то но не сияющей пустотой! Всего вам хорошего!

Сияющая Пустота

Аватар приходит как проявление божественной природы в природе человеческой, как откровение заложенного в ней мессианства Христа, Кришны, Будды с тем, чтобы человеческая природа могла посредством формирования основы своего мышления, чувства, действия, бытия по образцу направлений этого мессианства Христа, Кришны или Будды преобразиться в Божество. Закон, Дхарма, которую устанавливает Аватар, дается в основном именно с этой целью; Христос, Кришна, Будда стоят в центре его как врата, каждый из них прокладывает через себя путь, которым будут следовать люди. Вот почему каждый Воплощенный подает людям собственный пример, провозглашая себя путем и вратами; провозглашая также единство своей человеческой природы с божественным бытием, провозглашая, что Сын Человеческий и находящийся наверху Отец, от которого он снизошел, суть одно целое...

Шри Ауробиндо. Эссе о Гите, т.1

Николай Высикан

Извените! Не читая и не спорить нельзя. Простите.

Николай Высикан

С праздником вас! До свидания!.

Сияющая Пустота

Первое движение самореализации — ощущение единства с другими существами во вселенной. Его начальная, незрелая форма состоит в попытке понимания и сочувствия другим, в настроениях все нарастающей любви, сострадания и братства с другими, в побуждении работать на благо других.

Единство, таким образом воплощенное, есть плюралистическое единение, сплачивание сходных единиц, результатом которого бывает скорее коллективизм или солидарность, нежели настоящее единство. Сознание продолжает видеть Множество как реальные отдельные существования; Единство есть всего лишь их сумма.

Подлинное знание начинается с восприятия сущностного единства — одна Материя, одна Жизнь, один Ум, одна Душа, играющая во многих формах.

Когда эта Душа мира осознается как Сат-Чит-Ананда, тогда знание достигает совершенства. Ибо мы видим Материю лишь как игру Жизни, Жизнь — как игру Ума, воплощающего свою энергию в субстанции, Ум — как игру Истины или каузальной Идеи, которая представляет истину в многообразии ее пребывания во всех возможных ментальных формах, Истину — как игру Сат-Чит-Ананды, Сат-Чит-Ананду — как самопроявление высшего Непознаваемого, Пара -Брахмана или Пара -Пуруши.

Душа во всяком теле воспринимается нами как это единое «Я» или Сат-Чит-Ананда, умножающее себя в индивидуальных сознаниях. Мы также видим, что все умы, жизни, тела — это активные формации одного и того же существования в развернутом бытии «Я».

Это то видение всех существ в «Я» и «Я» во всех существах, которое является основанием совершенной внутренней свободы, совершенной радости и безмятежности.

Ибо благодаря этому видению, по мере того как растет его интенсивность и полнота, из индивидуальной ментальности совершенно исчезает jugupsa, то есть все отвращение, неприятие, нелюбовь, страх, ненависть и другие извращения чувств, происходящие от разделения и противопоставления своей личности другим существам или реалиям, которые нас окружают. В душе устанавливается совершенное равновесие

Ал
Александр

Правда - эмоциональное, субъективное отношение к Истине...

Сияющая Пустота

Я всегда думал, что это одно и то же.
Igor Nemoff "Пешеход"

Ал
Александр

Да, почти так. Но, к сожалению, полностью познать Истину, в нашем виде существования, не суждено. Увы. Иначе бы мы уподобились Богам...

Сияющая Пустота

Ал
Александр

Когда человек влюблен, он таков, каким его задумал Творец...

Игорь Рысин

Я думаю так: Истина это 100%, а правда - вопрос риторический.

Виктор Подоляк

Мудрый ответ! Принимается. Так как Истина- одна, а Правда - у каждого своя.

-=А-Н-Г-Е-Л=-

2 крайности одной сущности ....Правда оспорима ,истина нет

Сияющая Пустота

Я всегда думал, что это одно и то же.
Igor Nemoff "Пешеход"

Кт Мпо Ду.

Истина открывает суть законов а правда факты поступков.

Сияющая Пустота

Я всегда думал, что это одно и то же.
Igor Nemoff "Пешеход"

Кт Мпо Ду.

Пиздец!!! Вот зачем все это в это время полупьяному почти ижношенному

Кт Мпо Ду.

Жаль не успел договорить. Хорошей ночи Вам!

Соловьев Максим

Истина объективна,правда отражает точку зрения когото..

Сияющая Пустота

Я всегда думал, что это одно и то же.
Igor Nemoff "Пешеход"

Соловьев Максим

Я же вам тоже самое написал только лаконично)))

Надежда Шпак

Истина не требует доказательств,а правда у каждого свою

Татьяна Марченко

ндаа...возможно , истина одна ,а правда для каждого-своя...