А(
Алёша (Клайд)

У моего знакомого мать не подавала на алименты на бывшего мужа и очень гордилась этим. А сама получала не очень много. Получается из за своего эгоизиа, она лишала ребенка лучшего материального положения.А теперь его отец подал на алименты на сына и он платит. Так как отец не уклонялся от выплат. просто эти выплаты не были назначены. Глупо ведь?

Ответы
Сергей Зимин

Так таки да ... глупо ... у меня в 90 -х был развод ... я тогда ещё в кооперативе работал . Деньги были . При разводе оставил квартиру , машину, гараж . И решил одним платежом алименты закрыть . Бывшая жена не согласилась . Хотя сумма была внушительной и намного выше.... Она захотела получать помесячно .. Жить повернула по своему . Я встретил другую женщину и мы переехали в другую страну... и что бывшей жены осталось.... копейки... . Что было дальше, я не рассказываю . Это совсем другая история. Но с её стороны тоже глупо .......

Lady Winter 🇷🇺

Юридически невозможная ситуации.

Екатерина

Глупо. Тут две крайности. Или женщина отказывается от алиментов, типа я такая гордая, мне ничего не надо. Или наоборот, пытается отжать по максимуму) Как и мужчины, кто-то пытается избежать всеми путями, а кто-то платит, ну при этом чуть ли не мучеником себя считает). Хотя я считаю, что заботу о ребенке, в том числе в материальном плане, должны нести оба родителя. Это нормально. То есть вопрос подавать на алименты или нет, даже и возникать не должен.

А(
Алёша (Клайд)

На алименты надо подать. Надо все делать по закону. И все будет хорошо. Единственно, когда не надо подавать, так это когда у алиментщика большие возможности избежать справедливой оплаты и он не хочет платить.

Екатерина

Не, подавать в любом случае надо. По минималке в любом случае будут начислять и потом ситуация может измениться, и возможность избежать оплаты исчезнет. Да и чтобы потом не было разговоров, типа я хотел, но никто не просил.

А(
Алёша (Клайд)

Просто если он имеет доход 500000 в мес, то он будет платить только миниалку, если у матери нет денег на судебную тяжбу.

Екатерина

Если неофициальный доход, то да) в любом случае это лучше, чем ничего, хоть что-то ребёнку на карманные расходы.

А(
Алёша (Клайд)

Просто я участвовал в суде. Если человек по деньгам равен тебе , то можно с ним посостязаться. А если он имеет доход превышающий твой раз в 4-5. то бесполезно.

Екатерина

Тут согласна, сама по роду деятельности связана с судебными тяжбами.

Светлана

А сын страдал от недостатка материального благополучия или от недостатка любви матери? И как связаны между собой алименты, которые отец не выплатил (по независящим от него причинам), и которые теперь получает от сына. По закону любой родитель имеет право подать в определенном возрасте на алименты от детей (если не были лишены родительских прав).

А(
Алёша (Клайд)

Дело в том , что он платит отцу долг, которого как бы и нет. Ну это как бы примеру вы взяли кредит на покупку строящегося дома, я а застройщика вас обманул и не построил, а вы всё равно продолжаете платить ипотечный кредит .обидно .

Ольга

Есть такие женщины,которые не подают на алименты именно с целью,что если отец не платил,то и ребёнку потом предъявить будет не чего,а на деле всё плохо,платил,не платил,а востребовать с ребёнка могут все пожизненного содержания,хоть и в минимальном размере🤷 Печально,что есть такие отцы,которые совсем не отцы☹️

А(
Алёша (Клайд)

Я же сказал, что он болен. Он не побирается. Он просто пришел в суд и взял, то что ему положение по закону.

Ольга

Мой отец, до такого бы ни когда не опустился,потому что,он настоящий мужчина. Ну,да Бог ему судья.

А(
Алёша (Клайд)

А моя мать никогда бы не лишила меня денег, которые мне должен был платить отец. Вот так.

Ольга

Вы оправдываете отца,значит и Вы так можете поступить когда то со своими детьми🤷

А(
Алёша (Клайд)

Я не оправдываю. Я за факты и за закон. Депутатов выбрали Мы? Мы... Они приняли такой закон? Да, приняли. Значит большинство само выбрало себе судьбу.

Майя Петрова

Глупо женщина поступила. А отец сволочь - мог бы и сам добровольно сыну помогать! Без решения суда. или уж в старости не требовать денег от сына на своё содержание.

А(
Алёша (Клайд)

Так мать отказывалась в том то и дело. Попробуйте мне дать денег , если я не беру их у Вас

Майя Петрова

Клал бы на сберкнижку на имя сына. сын в 18 лет получил бы. Не догадался, тогда зачем с сына в старости потребовал алименты? Совести у отца нет всё равно.

А(
Алёша (Клайд)

Ну, он ему отдал книжку, только там на джинсы денег было . Инфляция все съела.

Майя Петрова

Ну, тут никто не виноват. Всё равно отец не должен был потом алименты с сына требовать. Нехорошо это. Пусть бы тоже себе на брюки денег попросил - и всё.

А(
Алёша (Клайд)

Он то откладывал деньги которые в то время позволяли хорошо жить. Он и попросил у сына денег , 15 проц. Хотя сам ему на нижку клал 25 проц .Ни его вина, что мать лишала его сына денег.

Лека Лютер

Очень глупо. Алименты - это деньги ребёнка. Мать не имела морального права лишать сына обеспечения от второго родителя.

Татьяна *

Хрень какая-то. Если отец не платил алименты, то и к сыну он не имеет претензии право выставлять

А(
Алёша (Клайд)

Так он не мог их платить. Так как их не было.

Раиса Бобкова

Отец тоже хорош, алименты не выплачивал фактически, теперь ребенок должен его содержать...

А(
Алёша (Клайд)

Он деньги клал на книжку. Он не мог выплачивать. Так как на них надо подать.

Раиса Бобкова

Она книжкой не пользовалась.?

А(
Алёша (Клайд)

Она не общалась с его отцом. А книжка со временем обесценилась. Но отец то клал на книжку реальные деньги, на которые можно было жить если бы мать взяла их вовремя.

Раиса Бобкова

Значит во всем виновата мать, пусть теперь ему платят...

А(
Алёша (Клайд)

Но с точки зрения закона отец безупречен. А знакомый все равно мать считает хорошей , а отца плохим. А когда я ему доказываю, что реально мать ему в детстве вредила , а не отец, то он злится. Та как не может найти аргументов , что я не прав .

Раиса Бобкова

Да, тяжёлый случай...

Иветта Макавяцкайте

В нашей стране если отец не платил алименты значит с ребенка не может требовать

Иветта Макавяцкайте

Да у меня тётка подала мужа даже состоя в браке с ним.

А(
Алёша (Клайд)

Не, это можно. У меня знакомые друг другу платили алименты. Так у каждого было по ребенку посл развода

Иветта Макавяцкайте

Я слышала историю у нас одна ей муж оставил квартиру хотя она была его собственностью приобретеная до свадьбы. Так она еще требовала что бы он содержал ее и детей. В результате ему обьяснили хорошие люди что она не имеет права требовать с него еще и денег поскольку рыночная стоимость квартиры намного превышает обьем выплат по алиментам до совершенолетия детей. Вобщем он забил на это дело. Она подала в суд и проиграла. Оказалось что она еще осталась ему должна а квартиру переписали на детей. И заставили еще ее содержать детей.

А(
Алёша (Клайд)

Вот. Вот это закон. Я за.

Иветта Макавяцкайте

Не всегда встречаются адекватные судьи. И добрые люди, которые дают действительно дельные советы. Я по мере возможности обьясняю людям что они могут получить от государства в той или иной ситуации.

Юрили

Глупо...нужно было идти в суд и добиваться отмены алиментов - это возможно...

А(
Алёша (Клайд)

Закон, четко гласит, когда можно лишить алиментов. Только если взятку давать судье, но это противозаконно

Юрили

Подзаконные акты на что? Юриста хорошего нужно

А(
Алёша (Клайд)

Ну можно вечно судиться. Пока не будет отмены, первого решения, алименты будут капать.

Юрили

Отец конечно у этого парня ЧМО!

А(
Алёша (Клайд)

Ну, а почему? Человек живёт по закону. Если бы все жили по закону, разве это плохо? Чем конкретно он плох? Он не бросал своего сына, откладывал ему 25 проц. Хотя было положено меньше, так как максимально 50 на троих , а у него ещё двое было в новой семье. То есть около 16 процентов мог платить . Но он отрывал от семьи , в которой жил и откладывал сыну . Так и сыну можно свой сыновний долг вернуть? Просто что плохого? Он жадный ? Нет. Он безразличный к сыну? Нет. Он уклонялся от воспитания ? Нет ? Какое плохое качество у него?

Юрили

Зачем откладывать...нужно было посылать деньги...а сейчас можно говорить..что угодно..

А(
Алёша (Клайд)

Он не откладывал. Просто невозможно дать человеку денег , если он не хочет их брать.

Наталья Петрова

Так он о нем не заботился и не воспитывал. Разве может что то требовать?

А(
Алёша (Клайд)

Он заботился с точки зрения закона. Он не мог дать денег лично. Ибо мать не брала. И откладывал гораздо большую сумму на книжку сумму , чем был должен по закону. Но эта книжка обесценилась. Вот и все

Наталья Петрова

Аа, ну так все таки он проявлял заботу. И как я поняла, смог это доказать. А книжка на чье имя была? Если на сына, то да. Если на его имя, то вряд ли доказательством может служить. А что, он не мог сам подать заявление на алименты и платить по закону?

А(
Алёша (Клайд)

Только на жену. На себя закон не позволяет.

А(
Алёша (Клайд)

Да книжка была на имя сына. И когда он понял, что деньги обесцениваться начали, то он их даже снять не смог. Чтобы как то спасти .

Наталья Петрова

Ну тогда видно, что он о нем думал.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

А что мешало отцу помогать своему ребенку без назначения алиментов?

А(
Алёша (Клайд)

Отсутствие сына в наличии. Не мог же он деньги на лавке оставлять. На книжку сына откладывал 25 проц. с хорошей зарплаты.Но к тому времени когда сына разыскал , деньги на книжке обесценились.

Улугбек

Это... Как же у такого отца рука на заявление поднялась????????

Ellа

имея такого отца во врагах отпала всякая надобность

Ellа

Да тут вы правы.но психике ребенка вредит и не стабильные отношение в семье,вот сын попросился и его отпустили,уже хорошо

А(
Алёша (Клайд)

Ну, мальчик должен быть с отцом. Это закон.

Ellа

Нет ,с отцом должна быть девочка,а мальчик с матерью.тогда будет правельней воспитание,девочка -хозяйка,уверенная в себе,тк чувствует защиту,мальчик-защитник ,помошник

А(
Алёша (Клайд)

Я был строгий отец. И всегда считал , что сын меня недолюбливает. Я был удивлен , когда он попросился ко мне...Значит, есть , что то , что заставляет сына тянуться к отцу?

Ellа

Да ,конечно,мы все строгие родители,

Дневной Заяц

Он легко может отсудиться от алиментов.

А(
Алёша (Клайд)

Что то не может... Он должен доказать что отец не помогал

Дневной Заяц

Пусть его отец докажет,что помогал ему

А(
Алёша (Клайд)

Есть статья семейного кодекса. Прочитайте. Согласно этого закона доказывать должен тот кто платит алименты.

Ин
Инна

Конечно. Мать поступила эгоистично

Евгения

Глупо. А папаша вдвойне подлец!

Алла

Если алименты официально не были оформлены, отец не мог подать на алименты

Евгения

Он мог просто их платить

А(
Алёша (Клайд)

Нет. Не мог. Чтобы платить они должны быть поданы

Евгения

Раз не платил, значит и сын не обязан по закону ему платить

А(
Алёша (Клайд)

Сын обязан. Так как на книжку перечислял

Евгения

Кто на книжку перечислил? Отец?

А(
Алёша (Клайд)

Да. Он все делал, как положено. Но только деньги обесценились к тому времени, когда он сына смог увидеть.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Гордость в старости не греет..

Rima Kravcenko

конь на 4х,тоже спотыкается

А(
Алёша (Клайд)

Это, да. Но упав , конь тут же поднимается. А здесь эгоизм. А для отца ребенок стал чужим . Он его не видел долгие годы. Поэтому вот так

Rima Kravcenko

неприятно получается,из-за эгоизма одного

А(
Алёша (Клайд)

Интересно, она жалеет или нет?

Rima Kravcenko

мыслю-очень

Ангелок... Тот Ещё)))))

Мог бы отец и сам помогать.

А(
Алёша (Клайд)

Он не мог. Он не мог из найти

Ангелок... Тот Ещё)))))

Алименты с сына-это погано.

А(
Алёша (Клайд)

Ну, сын то уже мужик.

А(
Алёша (Клайд)

Ну, закон есть такой платить алименты, а бегать алиментов не по мужски