Михаил Вантеев

как вылечить гипертонию

Ответы
Дмитрий Ахмеров

Что можете сделать вы

Снизить артериальное давление и тем самым снизить риск ишемической болезни сердца можно следующими способами:

Если вы страдаете от избыточного веса, следует сбросить его хотя бы частично, поскольку излишний вес повышает риск развития гипертонии. Похудев на 3-5 кг, вы сможете снизить давление и в последующем хорошо контролировать его. Добившись более низкого веса, вы сможете также снизить уровень холестерина, триглицеридов и сахара в крови. Нормализация веса остается по-прежнему самым эффективным безмедикаментозным методом контроля давления.

Регулярно делайте зарядку. Регулярные упражнения на свежем воздухе, такие как ходьба, бег, езда на велосипеде, плавание могут предотвратить повышение артериального давления. Более энергичная физическая активность поможет также снизить вес и уменьшить влияние стресса на организм. Специалисты рекомендуют делать зарядку от 30 до 60 минут 3-5 раз в неделю.

Следите за тем, чтобы пища была не очень соленая. Следует ограничить суточное потребление соли до 2,4 мг. Добиться этого можно, если меньше солить пищу, отказаться от употребления консервов, полуфабрикатов, продуктов быстрого питания.

Ограничьте употребление алкоголя. Замечено, что у людей, чрезмерно употребляющих спиртное, чаще наблюдается гипертония, прибавка в весе, что делает контроль артериального давления затруднительным. Лучше всего не пейте алкогольные напитки вообще или ограничьте употребление до двух напитков в день для мужчин и одного для женщин. Под словом «напиток» в данном случае подразумевается, например, 350 мл пива, 120 мл вина или 30 мл 100-градусного ликера.

Употребляйте больше калия, поскольку таким образом можно также снизить артериальное давление. Источниками калия являются различные фрукты и овощи. Желательно есть не менее пяти порций овощных или фруктовых салатов, десертов в день.

Крайне важно бросить курить, т.к. курение само по себе хотя и не вызывает артериальную гипертонию, но тем не менее является значительным риском ишемической болезни сердца.
Пища должна быть не очень жирная. Наблюдения показывают, что маложирная диета помогает снизить уровень холестерина в крови и тем самым снизить риск заболевания коронарных сосудов. К тому же маложирная диета способствует похудению.

Если ваш врач прописал какое-либо гипотензивное лекарство, принимайте строго так, как говорит вам врач. О любых побочных реакциях и нежелательных эффектах сообщайте врачу. Не прекращайте прием лекарств, не посоветовавшись с врачом.

Регулярно посещайте врача. После того, как вы добились желаемого эффекта, и давление снизилось, необходимо постоянно контролировать его. К сожалению, нет каких-либо четких внешних признаков, по которым вы бы могли понять, что давление снова повышается. Рекомендуют регулярно измерять артериальное давление дома и посещать врача, по крайней мере, раз в год (для контроля общего состояния и эффективности проводимой терапии).

Что может сделать ваш врач

Врач должен установить диагноз, провести дополнительное обследование (проверить состояние глазного дна, функцию почек, исследовать сердце), может назначить антигипертензивную терапию, выявить возможные осложнения. Обычно пациента с впервые выявленной артериальной гипертензией госпитализируют для проведения всех необходимых исследований и подбора терапии. Выделяют различные степени тяжести артериальной гипертензии (это определяется как цифрами артериального давления, так и наличием различных осложнений).

Итак, если вам поставили диагноз артериальной гипертензии, то вам следует:

- обязательно принимать все препараты, которые назначил врач (соблюдайте рекомендации врача и обязательно прочитайте инструкцию);
- принимать лекарства в одно и то же время дня;
- никогда не пропускайте прием лекарств из-за того, что ваше давление в норме. Лучше обсудите ваши наблюдения с врачом.
- обязательно пополняйте запас лекарств до того, как они заканчиваются.
Не прекращайте прием препаратов, если показатели давления стали нормальными. Они стали нормальными именно потому, что вы принимаете медикаменты.

Марина Бычковская

если серьезно спрашиваете, то я рекомендую при лечении любого заболевания начинать с психсоматики(это к психотерапевту), Очень помогает! психосоматика гипертонии такова:"Гипертония, или гипертензия (повышенное давление).
1) Самоуверенность – в том смысле, что готов взять на себя слишком много. Столько, сколько не в состоянии выдержать.
2) между чувством тревоги, нетерпением, подозрительностью и риском возникновения гипертонической болезни существует прямая связь.
3) по причине самоуверенного желания взять на себя непосильную нагрузку, трудиться без отдыха, потребностью оправдать ожидания окружающих людей, остаться значимым и уважаемым в их лице, и в связи с этим вытеснением своих глубинных чувств и потребностей. Все это создает соответствующее внутреннее напряжение. Гипертонику желательно оставить погоню за мнением окружающих людей и научиться жить и любить людей прежде всего в соответствии с глубинными потребностями собственного сердца.
4) Эмоция, реактивно не выраженная и глубоко спрятанная, постепенно разрушает тело. Пациенты с высоким артериальным давлением подавляют в себе в основном такие эмоции, как гнев, враждебность и ярость.
5) К гипертонии могут приводить ситуации, которые не дают человеку возможности успешно бороться за признание собственной личности окружающими, исключая чувство удовлетворения в процессе самоутверждения. У человека, которого подавляют, игнорируют, развивается чувство постоянного недовольства собой, не находящее выхода и заставляющее его ежедневно "проглатывать обиду".
6) Хронически готовые к борьбе гипертоники имеют дисфункцию аппарата кровообращения. Они подавляют свободное выражение неприязни по отношению к другим людям из-за желания быть любимыми. Их враждебные эмоции бурлят, но не имеют выхода. В юности они могут быть забияками, но с возрастом замечают, что отталкивают от себя людей своей мстительностью и начинают подавлять свои эмоции.
7) За Вашей внешней невозмутимостью скрываются агрессивные мысли. Они оказывают внутреннее давление на вас.

Гипотония, или гипотензия (пониженное давление).
1) Уныние, неуверенность.
2) в тебе убили способность самостоятельно творить свою жизнь и влиять на мир.
3) вы теряете жизненную силу. Не верите в себя, в свои силы и возможности. Стараетесь избежать конфликтных ситуаций, уйти от ответственности. В таком случае становится невозможным полноценное переживание действительности. Вы давно махнули на все рукой: Какая разница?! Все равно ничего не получится.
4) Безнадежность. Хроническое чувство вины.
"

Назым Шынтемiр

Гипертония - это хроническое заболевание, проявляющееся в постоянном или временном повышении артериального давления. При гипертонии начинают болеть глаза, и ухудшается зрение. Давление вызывает кровоизлияния на глазное дно. Гипертония также влияет и на самочувствие человека. Гипертония опасна ишемической болезнью сердца, атеросклерозом. Тромбоциты накапливаются на стенках сосудов изнутри. Также может привести к инсульту и инфаркту. Кровь при гипертонии давит на стенки сосудов, и тогда человеку становится плохо, и он может потерять сознание или вообще умереть. Люди с гипертонией страдают при перемене погоды.
Для того чтобы всё было хорошо, необходимо знать стабильное кровяное давление. Как измерить давление? Первая - отметка – показывает, какое у тебя давление, когда бьётся сердце. Вторая - диастолическая – между сердечными ударами. Нормальное давление для человека – 120\80мм. Но если у человека повышен уровень холестерина или диабет, то лучше снизить давление до 110\70. Высоким считается 140\90 мм и выше. Для определения нормального давления необходимо учитывать состояние сердечнососудистой системы. В норме давление может, как повышаться, так и понижаться в течение суток. Если цифры стабильно высокие, тогда уже речь идёт о гипертонии.

Женя Яровиков

Сегодня мне почему то,вот что пораскинуть хочется.- Мудрость,далее,да-Совершенная Мудрость,куда Выше?А выше-исполнение знания,Заповеданного Высшего закона-Царём!-Любовь!Милость!Это потолок??Нет,,далее делом обрести-Счастье!!И,сохранить-Достигнутое!!Ё-Ёёё-Уха!!Значит,знание преобразовать в Разум,как жир в мышцы.А как??Если прошлое помянешь(им прожил),Глаз-Вон!Забудешь-два Глаза-Вон!!Очи-Ума,останутся,их надо завести под лоб,и всё-ровно будет,с Глазами-Разума.Не медицина,а Врачи,уходят в прошлое,уводя туда больного,и возвращаются обратно,,обходя причинный День-Заболевания клиента,и с-Корнем Удаляют причинно-следственную-Связь,болезни,с Мирозданием.Именем-Царя!!И никаким-Другим!!Благо-Дарю,своих учителей,не раз мне это помогало..Вдруг,пригодится,как знать?
Женя Яровиков
Вот,скопировал,Друзья по надобности-Подогнали(((-
сергей асафатов
03:59
вечером перед сном или ночью лежи на спине руки вдоль тела ладони вверх потолка нет видишь космос звезды мысленно энергия из космоса потоком идет в ладони золотые искорки усиливаешь волю со всей силы что есть у тебя энергия пошла во все органы и ты видишь это потоки золотых искр дано немногим

Nina

Говорят, не бывает гипертонии - у индейцев Куна, живущих на островах Карибского побережья Панамы и пьют до 5 чашек какао в день. Какао, как выяснили гарвардские ученые, стимулирует выработку в организме оксида азота, повышение притока крови к сердцу, мозгу и другим органам. На самом деле, один опыт показал, какао разжижает кровь так же, как низкие дозы аспирина! Но это еще не все, профессор Гарвардской медицинской школы утверждает, что какао также может препятствовать закупорке артерий, застойной сердечной недостаточности, инсульту, деменции и даже импотенции!
А когда индейцы эти уезжают со своих островов в наш цивилизованный мир, у них тоже гипертония начинается... В общем, пять чашек я, конечно, не выпиваю, но по утрам пью. Давление стало лучше, правда!

Наталья

Надо докапаться до истины,причины гипертонии.Например:Измерить давление и посмотреть показатели нижнего и верхнего давления.Если верхнее давление высокое,то болит сердце.Нижнее давление выше 80 ,нужно обратить внимание на почки и печень.Почки и печень не очищают кровь и организм отравляется,поэтому,чтоб как-то очистить себя,организм откладывает в сосудах эти остатки и просвет сосудов постепенно уменьшается,поэтому происходит увеличение давления.Потом отчего могут болеть почки?Обратите внимание на кишечник.Кишечная палочка попадает в мочеполовые пути и вызывает в них воспаление.Значит надо очищать прежде всего кишечник.Потом правильно питаться,нельзя много есть мяса.,если повышен уровень холистерина в крови и т д и тому подобное

Бактыгуль Нурбаева

Поставьте с вечера на стол стакан воды, которую можно пить. Утром помассируете голову пальцами, потянитесь и встаньте. Поднимите стакан воды в своей руке высоко над собой. И переливайте эту воду в другой пустой стакан, который нужно держать в другой руке. Делайте так тридцать раз. Всё, что осталось в стакане, выпейте небольшими глотками. Лечение длится около месяца. После этого у меня понизилось давление и прошли головные боли с тошнотой.

С того времени женщина всем советует именно этот рецепт, если у людей гипертония. И всем помогает. Сначала, конечно, руки дрожат, сложно перелить воду, но сейчас она спокойно могу проделывать эту процедуру.

Эльвира Капалбаева

Боюсь, что это у вас наследственная предрасположенность к данной болезни. Абсолютно вылечить гипертонию (точнее гипертензию) нельзя. Можно лишь соблюдать ряд определенных правил. Соленое, острое, спиртное постараться исключить из рациона. Обязательно контрастный душ и ежедневное обливание ног холодной водой. В рацион включить побольше горошка, капусты. картофеля и различные соки. Они кстати обладают способностью снижать артериальное давление во время криза. Строго дозированная физическая нагрузка. Никаких наклонов резко. И как ни странно, обязательно надо есть шоколад, лучше всего молочный или горький.
Удачи вам!

Михаил Вантеев

да нету у меня этой заразы вовсе!

Ирина Хорошева

Нельзя:

Курить.
Есть соленую, острую, жирную пищу.
Набирать лишние килограммы.
Злоупотреблять спиртным, особенно совмещать возлияния с приемом лекарств.
Работать ночами, спать менее 7 часов.
Нервничать по пустякам.
Вести малоподвижный образ жизни.
Пропускать или прекращать прием лекарств, назначенных врачом.

Нужно:

Бросить курить.
Ограничить потребление соли.
Есть больше зелени, фруктов, продуктов, богатых калием и магнием.
Постараться сбросить лишние килограммы.
Уметь переключаться, не зацикливаться на неприятностях.
Больше двигаться.
Регулярно измерять артериальное давление.
Выполнять все рекомендации врача.

Юлия Головачева

Для приготовления снадобья нужно взять 200г кураги, 200г инжира, все мелко измельчить. Добавить к этой смеси 25 грецких измельченных орехов. Все тщательно перемешать и поставить в холодильник. Каждый день можно съедать 1 столовую ложку такой смеси и запивать ее кефиром. Детям можно давать эту смесь по одной десертной ложке. Курс лечения занимает один месяц. После этого делают недельный перерыв и продолжают лечение.

При гипертонии можно съедать в день несколько ложек калины с сахаром.

Помогает при гипертонии и отвар из смеси чебреца и золотого уса. Настой из плодов шиповника также, эффективен при гипертонии.

Андрей Cыроежкин

колеса здесь - не выход. Гипертония - следствие того, что механизм регулирования кровяного давления сбит и нужно направить все усилия на то, чтобы восстановить его. "Зри в корень", как сказал К.Прутков. Это первостепенный принцип лечения. Оно должно быть этиологическим, но, к сожалению, в большинстве случаев, у нас оно - симптоматическое. Так же с нарушениями сна - таблетки тут отнюдь не в помощь. Есть альтернатива, направленная именно на восстановление механизма, и это помогает и без побочных действий.

Михаил Вантеев

увы- при плохих сосудах лечение любое невозможно

Андрей Cыроежкин

"Береги здоровье смолоду". Гипертония не всегда связана с плохими сосудами - это уже возрастное. Причины гипертонии бывают и другими, например, результат стресса, что можно исправить, убрав фактор. Бывает и наследственным, тут уж "гены пальцем не раздавишь". Вопрос размытый, отсюда и результаты.

Михаил Вантеев

у нас это наследственное,но у моих родственников высокое давление проявилось в разном возрасте. У кого-то раньше, у кого-то позже. но все-равно проявится обязательно. Одним словом -наследственность

Андрей Cыроежкин

блин..Дай Бог Вам здоровья. Ну и Вы не плошайте - избавьте себя от других вредных факторов.

Михаил Вантеев

спасибо

Светлана Петунова

Самое первое-сбросить лишний вес, почистить сосуды, и научиться не думать о хронических болезнях) Человек-система самовосстанавливающаяся. Надо немного помочь себе, убрать из головы всякий негатив и все. Я недавно прочитала выражение практикующего психотерапевта- гипертонии нет, человек сам создает напряженность в своем организме, а потом борется по средствам лекарств.Надо взять себя в руки и все.

Михаил Вантеев

это точно! я согласен с Вами

Светлана Петунова

На себе испытала)

Галина Ярошенко

Приходит мужик к врачу и говорит доктор один глаз не видит другой елеле доктор посмотрел и говорит ну , что чтоб спасти второй глаз надо бросить пить приходит мужик домой на столе бутылочка стоит он наливает и говорит эх пропадай мой второй глаз.Никакие болезни не изличимы мы их просто приостанавливаем я личу ее так калина бег труд разнообразие в пище и общение главное не вступать в диванную партию.

Михаил Вантеев

хо-ро-шо!

Svetlana Avanesova

4 головки чеснока, 4 лимона, все измельчить, и залить оьыкновенной водопроводной водой, поставить на 3 дня в теплое место, время от времени перемешивая.Затем процедить поставить в холодильник и пить по 50мл. 3 раза в день до еды за 20-30 минут.Очищает сосуды и разжижает кровь.Давление стаьилизируется.Знаю людей которым зто очень помогло ,даже после 2х инсультов. Может поможет и вам.

Михаил Вантеев

а просто потребление красного перца в разных блюдах?

Svetlana Avanesova

Смотря какой пронтромьин у вас в крови.Перец он расширяет сосуды , давление снижается , но не надолго.

Михаил Вантеев

у меня,лично давление как у космонавта, а вот у мамы моей оно высокое очень, и каждый раз звоня я ее спрашиваю о давлении,но она мне неправду говорит

Svetlana Avanesova

Посоветуйте ей зтот рецепт.Она просто щадит вас .И потом ей возможно уже надоели таьлетки, ведь вся зта химия ьесследно не проходит.Что-то лечит , что-то калечит , а цены растут.

Михаил Вантеев

так и зделаю!

Андрй Лихолат

Гипертония может передаваться по наследству, или возникать через неправильный образ жизни. В первом случае неизлечимо, разве что можно постоянно таблетировано поддерживать давление. Во втором случае (на своем опыте знаю) - сначало надо отказатся от соли, жирного сладкого. Похудеть - я похудел за пол года на 38кг с помощью тренажерного зала и занятий аюрведи.

Сауле Базарова

Каждому индивидуальный подход. Я 8 лет принимаю таблетки. раз в год систему. Всё равно скачет. давление повышенное. Недавно читала, что учёные в Японии разработали средство - укол. который будут делать 1 раз в пол года, который нормализует давление. Они испытали его на крысах. начали тестировать на добровольцах. Надейтесь, что доживём!

Наталья Кащук

Принимать очень качественные витамины и минералы - комплекс.Гипертония - это "голодные" сосуды и клетки. Очень часто причина - недостаток микроэлементов , которые нарушают работу щитовидной железы - и "щита" уже нет...Это реально сделать. если заняться. Меньше химии и больше натурального строительного материала для клеток...

Свободный Паренёк

http://3nome.net/p32834/ зорабатывай со мной я только что отправил себе на кошелёк 100 рублей всего за 10 минут не веришь проверь работа проще простой просто читай письма 1 письмо 4 рубля письма обновляются каждые 6 часов только деньги приходят долго в течении 5-15 дней отпровляются вручную сам сначало не поверил пока платёжь не пришёл

Ольга Славская

Не пить алкоголь, не курить - то есть вести здоровый образ жизни. Это прежде всего. И не держать чувства и эмоции в себе, быть более открытым и эмоциональным человеком, в положительном смысле, так же не держать обид. Прежде всего гипертония, как и многие другие болезни, происходит на психологическом фоне.

Нилуфар Касимова

1-диета(исключить жирное,солёное,поменьше жидкости). 2-регулировать вес. 3-не заниматься тяжёлым трудом,спортом. 4-минимум стрессов. 5-спец.лекарства (обязательно чтоб врач назначил а не то что соседу помогло). 6-регулярное обследование и лечение в стационарах. 7-обязательное выполнение всех 6 пунктов.