Коля

Почему изначально принято,что Колобок мальчик? По каким признакам?

Ответы
Al
Alexc

как я понимаю - чисто по линвистическим. подобное ,кстати, не раз приводило к метаморфозам и просто ошибкам. два ярких примера : слово банк французского происхождения, но во французском это слово женского рода (в русском стало мужского ибо оканчивается на твёрдое "к" что не характерно для женских слов русского языка). у Киплинга Багира - самец (соответственно по окончанию переводчики решили что дама)

Коля

🤣🤷‍♂️

Andretti Almano

Ну понятно же. Колобок чей? Он мой. А вот есл бы Колобиха. А ещё коллблк может быть зомби. В интернете читал. Называется колобок наоборот. Вырывается как чужой из тела лисы и пошёл по лесу бродить. В конце бабка в печь кинула и сожгла его.

Коля

🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️

Andretti Almano

Вот и я о чём. А многие об этом с серьёзным лицом говорят..

Галина Чаплинская Против Войны

А потому что дед сказал: "Испеки, старуха, КОЛОБОК"! а не колобушку. Сразу четко и ясно обозначил, какого пола должон быть хлебушек. И вообще это слово составное. Коло и бок. И составлено именно по мужскому признаку.

Ду
Душа-К-Свету

А кто как не мальчик катится хрен знает где и хрен знает с кем. Вот и за что боролся как говорится. Довыеживался сожрали

Коля

А то девочек мало попадает!

Ду
Душа-К-Свету

Попадают не девочки,а те кто думает что девочки попали

Коля

Аборт в 12 лет это не есть попадание?А насильственное склонение к проституции в 14 лет это тоже не есть попадание?

Ду
Душа-К-Свету

Я сейчас не о ебнутости малолеток,которые слишком быстро "взрослеют" и без разбору ложатся под каждого из таких же малолеток только мужского рода,а о том,что скажем так взрослые мальчики готовы навставлять каждой,а потом забыть про всякую ответственность. Конечно и взрослые девочки не все,но все же согласны сами с ними. Но если уж есть последствия (я о ребенке),то будь добр неси ответственность тоже,а не сваливай со скоростью звука и орами с кем нагуляла тому и навешивай. И кстати принуждение к проституции не есть то,что девочка где-то ходит сама,это против ее воли. А это статья хоть 14 ей,хоть 32

Коля

Слова...

Ду
Душа-К-Свету

Аа,то есть по-твоему заделал ребенка и можно в кусты. Ну ну. И Открой УК РФ и почитай слова или нет. Ч о проституции.

An
Anna

Колобок - мужского рода, дальше никто не вникал. А вы знаете, что диснеевский Пятачок -девочка? А мне детки рассказали...

Коля

Каким образом они определили?

An
Anna

Они не обьяснили. Сначала мне сказала девочка, а потом для интереса я спросила еще 5 детей. И все, как один, сказали, что Пятачок-девочка!

Коля

🤔

Наташа

Потому что он сам пел...я от бабушки ушел...и так далее...Если бы колобок был с женским нравом...вряд ли лиса его съела...

Майя Я

Не ну тут и без признаков всё понятно ж... от всех мужиков поубежал к девочке-лисичке...))))

Коля

🤔🤣

Майя Я

😜

Лора Иванова

Потому что убегает. Боится, что его съедят. И все же попался на зубок Лисоньке...

Александр Шебалин .

Не знаю,но если-бы был мальчиком,то не катался-бы,а постоянно цеплялся-бы унт.

Коля

🤭

Анатолий

Видимо, судят по написанию сказки: "Я от Бабушки ушОлЬ, я от Дедушки ушОлЬ..."

Наталья Борисова

Так он сам поёт песенку: "Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл." А не ушла.

Коля

Он то знает,а мы на доверии?

Наталья Борисова

Так и имя его заканчивается на согласную букву, как большинство мужских имен - Иван, Владимир, Олег, Александр.

Коля

Имя то давали по каким признакам?

Наталья Борисова

Бабка месила, пекла и остужала. Она лучше знает. Так что не сомневайся. Точно - он.

Коля

🤔

Назад В Перед - В Будущее

не подпрыгивает ведь

Наталья Борисова

Еще как подпрыгивал, когда катился. И на носок лисе.

Ол
Олёнка

По признакам круглого бОка. Коло-круглый, бок-м.р. Круглый бок=колобок.

Коля

А чего стесняться?Твоего голоса никто не услышит.

Ол
Олёнка

А потом краснеть за все что недослышит гугыл?

Коля

А ты медленно с артикуляцией!

Ол
Олёнка

Не умею

Коля

🤷‍♂️

Солоха

Кто? Колобок. Он мой.))) Кто Булочка. Она моя)))) Нормы русского языка)))

Коля

Вопрос правильно осмыслите.

Солоха

)))Вы узко мыслите))) По нормам языка и решают...

Коля

Тогда поясню для тех,кто в танке! Имя колобок дали по каким признакам?

Солоха

Потому что круглый)))

Коля

🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Действительно... Ему же ничего не мешало ровно катиться... 🤔😁

Вовочка Володя Владимир

🤔Ага вопрос был бы мальчик не смог бы ровно катится👃😄

Коля

🤔

Вовочка Володя Владимир

Прикрепите к мячику какой то бугорок и катите, врятли ровно получится!!! Будет менять траекторию направления натыкаясь на бугорок)))👃

Пассионария

Ну иначе бы наверно называли Колобчиха? Или Колобяка?

Коля

🤭🤔

Огненный Муравьед

Исключительно только по правилам русского языка...

Данунах Первый

ну если бы он был девкой, то был Колобочкой...

Коля

А как определить?

Ма
Макс

Он неровно катится,постоянно подпрыгивает

Коля

Таких данных нет.

Ма
Макс

Есть

Коля

❓

Ма
Макс

Все же написано: то к зайцу,то к волку,то к медведю,то к лисе. Если бы ровно катился,то укатил бы уже на Красное море или Золотые пески. К тому же, колобок сам себя определяет, как мужчина. Просто перечитай сказку, и все будет понятно

Коля

Не убедительно.

Ма
Макс

Это тебе к автору тогда, к Великому Русскому народу

Наталья Демешина

Колобок - он...она по другому бы называлась!