Коля

Почему изначально принято,что Колобок мальчик? По каким признакам?

Ответы
Al
Alexc

как я понимаю - чисто по линвистическим. подобное ,кстати, не раз приводило к метаморфозам и просто ошибкам. два ярких примера : слово банк французского происхождения, но во французском это слово женского рода (в русском стало мужского ибо оканчивается на твёрдое "к" что не характерно для женских слов русского языка). у Киплинга Багира - самец (соответственно по окончанию переводчики решили что дама)

Andretti Almano

Ну понятно же. Колобок чей? Он мой. А вот есл бы Колобиха. А ещё коллблк может быть зомби. В интернете читал. Называется колобок наоборот. Вырывается как чужой из тела лисы и пошёл по лесу бродить. В конце бабка в печь кинула и сожгла его.

Andretti Almano

Вот и я о чём. А многие об этом с серьёзным лицом говорят..

Галина Чаплинская Против Войны

А потому что дед сказал: "Испеки, старуха, КОЛОБОК"! а не колобушку. Сразу четко и ясно обозначил, какого пола должон быть хлебушек. И вообще это слово составное. Коло и бок. И составлено именно по мужскому признаку.

]~
]~[∆¢Tя

А кто как не мальчик катится хрен знает где и хрен знает с кем. Вот и за что боролся как говорится. Довыеживался сожрали

Коля

А то девочек мало попадает!

]~
]~[∆¢Tя

Попадают не девочки,а те кто думает что девочки попали

Коля

Аборт в 12 лет это не есть попадание?А насильственное склонение к проституции в 14 лет это тоже не есть попадание?

]~
]~[∆¢Tя

Я сейчас не о ебнутости малолеток,которые слишком быстро "взрослеют" и без разбору ложатся под каждого из таких же малолеток только мужского рода,а о том,что скажем так взрослые мальчики готовы навставлять каждой,а потом забыть про всякую ответственность. Конечно и взрослые девочки не все,но все же согласны сами с ними. Но если уж есть последствия (я о ребенке),то будь добр неси ответственность тоже,а не сваливай со скоростью звука и орами с кем нагуляла тому и навешивай. И кстати принуждение к проституции не есть то,что девочка где-то ходит сама,это против ее воли. А это статья хоть 14 ей,хоть 32

]~
]~[∆¢Tя

Аа,то есть по-твоему заделал ребенка и можно в кусты. Ну ну. И Открой УК РФ и почитай слова или нет. Ч о проституции.

An
Anna

Колобок - мужского рода, дальше никто не вникал. А вы знаете, что диснеевский Пятачок -девочка? А мне детки рассказали...

Коля

Каким образом они определили?

An
Anna

Они не обьяснили. Сначала мне сказала девочка, а потом для интереса я спросила еще 5 детей. И все, как один, сказали, что Пятачок-девочка!

Наташа

Потому что он сам пел...я от бабушки ушел...и так далее...Если бы колобок был с женским нравом...вряд ли лиса его съела...

Майя Я

Не ну тут и без признаков всё понятно ж... от всех мужиков поубежал к девочке-лисичке...))))

Лора Иванова

Потому что убегает. Боится, что его съедят. И все же попался на зубок Лисоньке...

Александр Шебалин .

Не знаю,но если-бы был мальчиком,то не катался-бы,а постоянно цеплялся-бы унт.

Анатолий

Видимо, судят по написанию сказки: "Я от Бабушки ушОлЬ, я от Дедушки ушОлЬ..."

Наталья Борисова

Так он сам поёт песенку: "Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл." А не ушла.

Коля

Он то знает,а мы на доверии?

Наталья Борисова

Так и имя его заканчивается на согласную букву, как большинство мужских имен - Иван, Владимир, Олег, Александр.

Коля

Имя то давали по каким признакам?

Наталья Борисова

Бабка месила, пекла и остужала. Она лучше знает. Так что не сомневайся. Точно - он.

Наталья Борисова

Еще как подпрыгивал, когда катился. И на носок лисе.

Ол
Олёнка

По признакам круглого бОка. Коло-круглый, бок-м.р. Круглый бок=колобок.

Коля

Матом?!🙄 А чего тогда ладошки вспотели?

Ол
Олёнка

От переутомления..вон скока напечатала 🙄

Коля

А чего стесняться?Твоего голоса никто не услышит.

Ол
Олёнка

А потом краснеть за все что недослышит гугыл?

Коля

А ты медленно с артикуляцией!

Прошлое

Кто? Колобок. Он мой.))) Кто Булочка. Она моя)))) Нормы русского языка)))

Коля

Вопрос правильно осмыслите.

Прошлое

)))Вы узко мыслите))) По нормам языка и решают...

Коля

Тогда поясню для тех,кто в танке! Имя колобок дали по каким признакам?

Прошлое

Потому что круглый)))

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Действительно... Ему же ничего не мешало ровно катиться... 🤔😁

Вовочка Володя Владимир

🤔Ага вопрос был бы мальчик не смог бы ровно катится👃😄

Вовочка Володя Владимир

Прикрепите к мячику какой то бугорок и катите, врятли ровно получится!!! Будет менять траекторию направления натыкаясь на бугорок)))👃

Пассионария

Ну иначе бы наверно называли Колобчиха? Или Колобяка?

Чеширский Крот

Исключительно только по правилам русского языка...

Данунах Первый

ну если бы он был девкой, то был Колобочкой...

Ма
Макс

Он неровно катится,постоянно подпрыгивает

Ма
Макс

Все же написано: то к зайцу,то к волку,то к медведю,то к лисе. Если бы ровно катился,то укатил бы уже на Красное море или Золотые пески. К тому же, колобок сам себя определяет, как мужчина. Просто перечитай сказку, и все будет понятно

Ма
Макс

Это тебе к автору тогда, к Великому Русскому народу

Наталья Демешина

Колобок - он...она по другому бы называлась!