Максим

Почему женщин называют бабами, ведь бабы это старушки?

Ответы
Сергей Богатов

Нет.Бабами называли замужних женщин после девок.А когда женщина утрачивала репродуктивные функции,она становилась старухой.Такова была терминология на Руси.Так что слово "баба" не являлось оскорблением,а подчеркивало определенную возрастную стадию и способность к деторождению.

Максим

А почему сейчас оскорбительно?

Сергей Богатов

Сейчас принято говорить-женщины.Некоторые традиции меняются со временем.Женщины как-то более благозвучно.

Александр Петрович Кудрявцев

от незнания. Мужики и бабы это понятие было раньше применимо только к крестьянам. Причем независимо от возраста. Ничего оскорбительного в этом нет но все же если они не работают на поле нужно быть более аккуратными с определениями

Ѻлегъ

БаБа - это не старушка. на древнеславянском "ба" - это женщина, врата жизни, та что приводит в мир людей. женщина (ба) родившая девочку (другие врата жизни) становится БаБа

Максим

Это в дрнвности

Ѻлегъ

на тонком плане ни чего не изменилось, сударь

Елена🇷🇺

Это не указание на возраст ,а грубое обращение.Какой сам такие и люди тебя окружают.Хочется что бы вокруг тебя были бабы ,так и будет ,У иных же будут леди.

Максим

Согласен🌼

Максим

😌

Ольга

Неуважение к женщине может проявить грубый мужлан...даже к старушке надо относится по- доброму, это заложено в воспитании!

Максим

Вот именно!

Валерий Семёнов

Ох бяда, бяда бяда девка бабу родила.

Ольга

🙂🍉🍇

Максим

😁😋

Ольга

🖼

Максим

Спасибо

Людмила Иволга

У меня подобный вопрос есть.Да потому что некоторые женщины заслужили,чтобы их так называли.По многим причинам.

Таяна

Бабы - забившие на себя как личность особи женского пола... все остальные - женщины. А возраст здесь неважен.

Максим

🤝

Ку
Куропатка

Замужняя крестьянка; простая женщина не из образованных, не из привилегированных слоев населения;

Максим

Муся?)

Максим

Привет!

Максим

вот☕

Максим

Муррр😁

Максим

😅

Анжела Никулина

Так называли женщин в русских деревнях. Простой люд вынес это из деревни в город.

Максим

жаль

❄ С̷н̷е̷ж̷н̷а̷я̷ Ꮎꮢꮋꭸꭰꭼꮍꭿ❄Дэя...

Вот именно.. Или те тетки которые злые и противные.. Они тоже бабы☹️

Жорик В Тумане

старушки это бабки, а бабы от того что болтать любят.. ба-ба-ба-ба..

Соня Хавшабо

Старушки это бабки, а бабки это деньги) могучий русский язык))

Максим

😁👍

Пе
Пертурабо.

только ниггеры могут называть ниггерами, других черномазых.

Де
Дерсу

Нет. Так в старой Руси называли обычных замужних женщин.

Снежана

Баба - это бабушка. А бабушкой можно стать очень рано....

Алексей Генералов

Ну, старушки это не бабы, а бабки, а это не одно и тоже.

Максим

Если говорят- баба Нюра, баба Таня (а не бабка) Это значит все такие тупые?

Алексей Генералов

В данном контексте "баба" исходит уменьшительно- ласкательное от слова "бабка"Это звучит грубее.

Mariwa

Бабушка,это почётно,если есть внук или внучка...🙂👍

Максим

Точно😊

Максим

Жму

Оксана

Бабы, это замужние женщины а девки не замужние

Максим

Спасибо

Василий Про

Старушки это бабки, а бабы это тётки мужиков.))

Максим

😁

Вера Гудкова

Нет,это наиболее смелые и стойкие женщины!