Георгий Крымский

Старушка милая жила , приятно и немного блудно , Вальтеру первый друг была , наказ писала , флоты жгла и умерла , садясь на судно . ( А.С.Пушкин) А вопрос такой ..О каком судне идет речь , от куда он появился во дворце ?

Ответы
Ирина Бодунова

Сатира на Екатерину II, известная лишь в черновом, неотделанном тексте. Еще в 1822 г. Пушкин дал резко отрицательную характеристику Екатерины II в заметке: «По смерти Петра I движение, переданное сильным человеком…». Есть миф, что Императрица получила удар именно в процессе гигиенической процедуры, сидя на унитазе тогдашних времён. Кстати, историки сей факт отвергают. Екатерину действительно нашли в туалетной комнате. Но по тем временам это было что-то вроде гардеробной, хоть и совмещенной с атрибутами для гигиенических процедур. Считается, что был у Екатерины и туалетный трон. Причем, и тут тоже есть интересный миф. Якобы это был не просто трон, а трон последнего Польского короля (точнее, короля Речи Посполитой), который стал неким трофеем, который по приказу Императрицы переделали в стульчак.

Георгий Крымский

И этот трон сохранился по сей день ..😂

Ольга Ивашиненко

Дело в том, что за год до этого императрица приняла участие в Третьем разделе Речи Посполитой. Государство перестало существовать, а трон последнего короля царица, по легенде, приказала переделать в стульчак для своего туалета. Поляки не смогли стерпеть такого унижения и подослали к Екатерине наёмника, который убил её, пока она на этом самом стульчаке и сидела.

Георгий Крымский

А я слышал , что её инсульт долбанул.

Ольга Ивашиненко

Да я тоже читала Причиной смерти императрицы стал апоплексический удар, то есть инсульт, и это подтвердило вскрытием. Екатерину действительно обнаружили в уборной — возможно, это и породило миф о том, что она скончалась, сидя на горшке. Вот только во времена Екатерины так называли комнату, в которой надлежало «убираться», то есть одеваться. Это был гардероб, совмещённый с туалетом.

Георгий Крымский

И спальня ..

Ольга Ивашиненко

Историкам хорошо известно, что слуги нашли Екатерину на полу, а не на унитазе. Что касается байки про польского карлика‑мстителя и переделанный в стульчак польский трон — не существует никаких исторических документов, в которых упоминались бы подобные глупости.

Георгий Крымский

Про Карлика я не знаю .

Светлана Из Деревни Нагаркот

Могу ошибаться,но вроде бы,чтобы не отвлекаться от государственных дел в троне было отверстие,а под ним судно-ночная ваза

Георгий Крымский

Точно , и ей его привезли из Польши , когда Екатерина разбила польские войска , и забрала этот трон королей .

Майя Петрова

судно-это ночной горшок. Лежачим больным до сих пор его подкладывают в постель, т.к. они не могут встать и дойти до туалета

Георгий Крымский

Есть такое дело , на самом деле Екатерина приказала изготовить из трона , его притащили из польши , на котором сидели цари , изготовить унитаз , и установить его в спальне .

Александр Гусев

Мобильное отхожее место. Унитаз. В нынешних больницах судно дают лежачим больным для отправления естественной нужды.

Георгий Крымский

Это не больница , это дворец , а унитаз был ни что иное, как трон , привезённый из Польши , из дворца на котором сидели все короли Польши .

Ольга Брюшинина

Судном можно было бы назвать предмет, называемый "бурдалю"
Бурдалю - мини-писсуар для женщин дореволюционных времен.

Георгий Крымский

Этот многофункциональный .

Иосиф Пятунин

Не с Вальтером, а Вольтером она была в отношениях, а про судно, что поговаривают, что это был ночной горшок.

Георгий Крымский

Йосиф, давай не умничай ..

Медведев Александр

Судно это ночной горшок.У Екатерины случился инсульт,сидя на горшке,через несколько часов она умерла.

Вадим

судно это- суднО! Речь,судя по всему,идёт о Екатерине с порядковым номером 2.А о троне речи не было...б

Георгий Крымский

Поляков разбили , трон забрали , Екатерина приказала сделать из него унитаз , позже она на нем ушла в иной мир ..

🇷🇺Anna😊

Во-первый, это слово среднего рода, а не мужского. А еще его называют ночной вазой или горшком. )

Георгий Крымский

Спасибо что подсказали . А где ваш ответ ?

🇷🇺Anna😊

А вы действительно прочитали то, что я вам написала в ответ?

Георгий Крымский

Пишите ответ , хватит выпендриваться ..

🇷🇺Anna😊

Охххх. А именно у нее был персональный унитаз, на заказ, кажется.

Георгий Крымский

Его сделали из трона , который притащили из Польши , Екатерина 2 приказала сделать из него унитаз и поставить в спальне , на нем она и представилась .

🇷🇺Anna😊

Ага, только "прЕСТавилась". (Преставиться ко Господу). )

Георгий Крымский

Да, да ..именно так ..

Алексей Николаевич

Речь о смерти Екатерины Второй. Померла на унитазе, сделанном из трона польских королей

Георгий Крымский

Молодец , урок усвоил .

Алексей Николаевич

Я этот урок преподавал

Александр Гайков

Россия, бедная держава, Твоя удавленная слава С Екатериной умерла. А.С.Пушкин

Георгий Крымский

Ты бы еще вспомнил Алёшу Поповича ..

Александр Гайков

Легко )))

Георгий Крымский

Детям расскажешь .

维克多

Это про Екатерину вторую, которая, якобы, умерла на ночном горшке (судне)

Георгий Крымский

Точно , а трон как попал к ней в спальню ?

维克多

А где тут про трон в спальне?🤔

Георгий Крымский

Поляков разбили , трон у короля забрали , притащили ао дворец , Екатерина 2 приказала из него сделать унитаз , вот так она и умерла на нём , судьба .

维克多

Поляков в тот момент никто не разбивал, польский король Станислав Понятовский был ставленником России, все свои политические решения принимал исключительно по указке из Петербурга. Да и вообще, к тому времени бывшая Ржечь Посполитна была жалким осколком былой могучей державы (просуществовавшей, кстати, совсем недолго) И про польский трон у Екатерины в спальне, думаю, очередная байка, так как в Варшаве стоит трон польской державы. в совершенно исправном состоянии. А про его присутствие в Зимнем дворце нет ни одного серьёзного упоминания.🖼

Георгий Крымский

Там была типа бунта , и Екатерина послала туда войска и Польши как государства не стало.

维克多

Шляхетские бунты (рокоши) в Польше были перманентным явлением. Последние тридцать лет существования Речи Посполитой дикая резня всех против всех длилась непрерывно. Вообще то это был первый в истории случай, как сейчас принято говорить "Цветной революции". Искусственно созданные и очень активно поддерживаемые извне политические и национально-религиозные группировки скатились до непримиримого радикализма и самозабвенно резали друг друга, уничтожая народ и государство.

Вадим Семененок

Думаю в зимнем дворце не было центральной канализации при Екатерине 2😁

Георгий Крымский

И насосов не было , а кто говорил , что царица станет срать в общую канализацию ?

Да
Дарья

Вроде про императрицу речь и про ночной горшок... эк Пушкин ее обсмеял...

Да
Дарья

Его Галич научил

Георгий Крымский

Тот ещё ..

Да
Дарья

😁 зато последователь Шеллинга))) типа прогрессивный препод)))

Георгий Крымский

Прогрессивный значит пил , ходил по бабам , все они там переженились , одна Екатерина всех перепрыгнула ! 😂

Да
Дарья

😁

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Не Вальтер, но Вольтер, если речь идёт о фр. писателе и философе 🤷‍♂️

Георгий Крымский

Возможно , наши фамилии Вольтер да и не только , французы не могут выговорить или не хотят.

Улугбек

Не мог Пушкин... такое хамство себе позволить, Жьора!!! Наврал ты всё!!!

Георгий Крымский

Ладно , я Пушкину скажу , а то он тоже врёт , молодой , не опытный ..

Юлия Пак

Катю разбил инсульт, когда она сидела на отхожем стуле с горшком.

Георгий Крымский

Да , хотя этот трон не виноват .

Юлия Пак

А я его и не обвиняла.

Георгий Крымский

Он до сих пор стоит на том же месте ..

Юлия Пак

Умеют беречь символы власти, даже сраные.

Георгий Крымский

Погоди , скоро золотые унитазы будем выбрасывать ..😂

Юлия Пак

Свежо предание...

Георгий Крымский

Я смеюсь ..😂

V/
V/S/G/

видимо это подвесная системы зенитно-ракетного комплекса ..Нет?

V/
V/S/G/

именно тогда она СССР называлась

Георгий Крымский

Эскимо да , но 23 съезд не катит.

V/
V/S/G/

ну тогда 25..выбирай какой прокатит

Георгий Крымский

Нее это 10 лет ... я женился дважды ..

V/
V/S/G/

Поздраляю Ваш выбор был верен..

Алекс Венцель

Скорее всего речь о Екатерина, а судном Пушкин называл горшок...

Георгий Крымский

Трон привезённый из Польши , из него сделали унитаз по приказу Екатерины 2 .

Алекс Венцель

Ну вот, почти угадал..Видимо от обжорства царица запорами страдала....)))))))))))

Георгий Крымский

Не имею такой информации .