Sp
Sp405

Что такое зона турбулентности в самолёте? Знаю что такое турбулентный режим при движении жидкостей и газов по трубам и другим каналам, знаю от чего это зависит, как посчитать число Рейнольдса и какие числа соответствуют ламинарному, переходному, турбулентному режиму и т.д. При ламинарном и ткрбулентом режиме значительная разница в подборе критериальных уранений для расчета критерия Нуссельта (это обезразмеренный коэффициент теплоотдачи). Но в самолёте какая турбулентность, он в атмосфере летит, причем в разреженной, а не в трубе, как жидкости и газы.

Ответы
Сергій

Турбулентность это изменение однородного состояния среды. Я после вуза пришел в КБ, начальник был физик, рассказывал, что он начинал с того, что учавствовать в разработке приборов по изучению турбулентности, правда в море

Геннадий Попов

турбулентности в самолёте нет. Турбулентность возникает в атмосфере, когда сталкиваются два, а то и более, воздушных потока с разными характеристиками (направление, влажность, температура), а самолёт летит через эту зону

Nick Moslem

В самолёте турбулентности не бывает,фюзеляж герметичен из за счёт отбора воздуха поддерживается определенное давление воздуха!

Кирилл Морозов

Нуу, блин. Крыло-то - в атмосфере. Внутри борта, конечно, просто ускорения разнонаправленные.

Олег Драг

Тепловые , атмосферные завихрения есть на всех высотах , до стратосферы. Кажется так.

Ворон .(Питерский Космополит)

...дык... он летит в турбулентной атмосфере... как по морю в шторм..)))

Грешник *****

а в атмосфере газ статичен?нет ни ветров ни восходящих потоков?

Романа

Самолёт попадает в зону турбулентности.

Виктор Дайвер

Она не в самолёте, в атмосфере

Sp
Sp405

Турбулентность более понятным словом это завихрения, вихри. В атмосфере воздух закручивается при каких-либо катаклизмах, торнадо например. При них появляется турбулентность?

Виктор Дайвер

Примерно так, в море такое тоже есть

Sp
Sp405

В море на глубине? Или на шельфе и у берега бывает?

Виктор Дайвер

Везде по разному, а ещё есть понятие кавитация

Sp
Sp405

Кавитация - при изучении насосов ей посвящается внимание. Плохое явление для любого насоса

Виктор Дайвер

И гребного винта

Ал
Алекс

не лень писать эту хрень

Мирумир

качает и кидает

Александр Грызлов

Болтанка

Марго Беккер

🥴